Какие налоги и взносы надо платить Самозанятому при заключении договора с юр лицом

1) ООО хочет заключить договор оказания услуг с Самозанятым какие налоги и взносы надо платить ООО

2) Так же интересует Какие налоги и взносы надо платить ООО при заключении договора оказания услуг с Физ лицом без статуса Самозанятого

, Тимур Партнер, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1) ООО хочет заключить договор оказания услуг с Самозанятым какие налоги и взносы надо платить ООО

Тимур

Тимур, добрый день! Самозанятый платит налог в размере 6% с полученного дохода. Больше никаких налогов и взносов от дохода, полученного в качестве самозанятого он не платит

2) Так же интересует Какие налоги и взносы надо платить ООО при заключении договора оказания услуг с Физ лицом без статуса Самозанятого

Тимур

ООО в силу ст. 226 НК РФ должно удерживать 13% НДФЛ из вознаграждения + с общей суммы вознаграждения уплачивать страховые взносы в соот. со ст. 420, 430 НК РФ

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Тимур. При заключении договора с самозанятым налоги и взносы за самозанятого платить не нужно. Он сам платит их.

При заключении договора ГПХ с физлицом нужно платить как налоговый агент НДФЛ 13 % и страховые взносы по тарифам, установленным в ст. 425 НК РФ. Согласно ст. 420 НК РФ

1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей, признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса):
1) в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг;
Татьяна Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Тимур!

1. С  самозанятым гражданином оформляется гражданско-правой договор в простой письменной форме (п. 1 ст. 161 ГК РФ).
Я, Вам рекомендую в разделе «Предмет договора» указать следующее:
«Исполнитель является самозанятым лицом и применяет в своей деятельности специальный налоговый режим „Налог на профессиональный доход“. D разделе „Ответственность сторон“ указать:
»В случае снятия Исполнителя с учета в налоговом органе в качестве налогоплательщика специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» Исполнитель обязуется сообщить об этом Заказчику в 3-дневный срок с даты снятия с учета".
Физические лица, применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», освобождаются от уплаты НДФЛ в отношении доходов, которые являются объектом налогообложения по налогу на профессиональный доход (НПД) (ч. 8 ст. 2 Закона N 422-ФЗ).
Таким образом, исчисление и удержание сумм НДФЛ налоговым агентом в отношении доходов, являющихся объектом налогообложения НПД, не производится, независимо от статуса самозанятого (пп. 1 п. 1 ст. 227 НК РФ).

2.Если, Вы будете заключать с физлицом гражданско-правовой договор оказания услуг, то для налога на прибыль расходы на оплату по договору признавайте на дату акта об оказании услуг. НДФЛ нужно удерживать при каждой выплате. Взносы на ОПС и ОМС начисляйте на дату акта (ст. 255 НК РФ, Письмо Минфина от 21.07.2017 N 03-04-06/46733).
Взносы в ФСС на  страхование временной нетрудоспособности и в связи с материнством платить не надо. Взносы на травматизм начисляйте, только если это предусмотрено договором оказания услуг (ст. 20.1 Закона N 125-ФЗ, Письмо Минфина от 21.02.2019 N 03-15-05/11367).

Тимур Партнер
Клиент, г. Москва

В первом случае Страховые взносы и другие сборы не надо платить Юр лицу?

В первом случае платить не надо