УК 134 ч 1 апелляция и применение примирения сторон

Добрый день, мне 21 моей девушке 15 лет., узнав о нашей интимной связи,этой осенью правоохранительные органы завели против меня дело по 134 ч 1, я согласился на особый порядок, состоялся суд я полностью признал вину, одновременно в суде мы с мамой потерпевшей подали ходатайство о примирении сторон которое суд отверг по причине большой общественной опасности, и приговорил меня к 400 часам обяз работ. Я сразу же подал апелляцию на уменьшение кол-ва часов, и на листе который подается совместно с апелляционной жалобой я указал что не желаю присутствовать на апелляции.

У меня возникли вопросы:

Могу ли я участвовать в апелляции?

Могу ли я там просить суд об удовлетворении ходатайства о примирении сторон или просить суд о назначении судебного штрафа?

, Антон, г. Нижний Новгород
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Могу ли я участвовать в апелляции?

Антон

можете конечно. Ст. 389.12 УПК РФ

1. В судебном заседании обязательно участие:
2) оправданного, осужденного или лица, в отношении которого прекращено уголовное дело, — в случаях, если данное лицо ходатайствует о своем участии в судебном заседании или суд признает участие данного лица в судебном заседании необходимым;
2. Осужденному, содержащемуся под стражей и заявившему о своем желании присутствовать при рассмотрении апелляционных жалобы, представления, по решению суда обеспечивается право участвовать в судебном заседании непосредственно либо путем использования систем видеоконференц-связи.
Могу ли я там просить суд об удовлетворении ходатайства о примирении сторон или просить суд о назначении судебного штрафа?

Антон

примирение сторон невозможно, не применяется оно по таким делам. Судебный штраф также не уверен, судебный штраф фактически Вас освобождает от уголовной ответственности, хотя можете просить об этом. Тогда Вам надо уточнять. Или Вы просите кол-во часов уменьшить, или штраф просите. Укажите, что считаете приговор слишком суровым.

Вы о судебном штрафе просили в 1 инстанции?

Антон
Клиент, г. Нижний Новгород

в 1 инст. просил только о примерении(

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Могу ли я участвовать в апелляции?

Могу ли я там просить суд об удовлетворении ходатайства о примирении сторон.

Да, можете участвовать и можете просить отменить приговор и прекратить уголовное дело в связи с примирением, такие полномочия у суда апелляционной инстанции есть.

Статья 389.20. Решения, принимаемые судом апелляционной инстанции

1. В результате рассмотрения уголовного дела в апелляционном порядке суд принимает одно из решений:
8) об отмене приговора, определения, постановления и о прекращении уголовного дела;

Обращаю Ваше внимание, что жалобу на решение можете подать не только Вы, но и представитель несовершеннолетней (т.е. ее мать), так как она тоже обращалась в первой инстанции с ходатайством о прекращении дела.

Обычно мотивировка отказа в том что прекращение дела за примирением является правом а не обязанностью суда. В качестве контраргумента рекомендую привести следующее:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 19 (ред. от 29.11.2016) «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности»

п. 27. Если суд первой инстанции при наличии оснований, предусмотренных пунктом 3 части 1 статьи 24, статьями 25, 25.1, 28 и 28.1 УПК РФ, не прекратил уголовное дело и (или) уголовное преследование, то в соответствии со статьей 389.21 УПК РФ суд апелляционной инстанции отменяет обвинительный приговор и прекращает уголовное дело и (или) уголовное преследование.

Считаю что просьба о примирении перспективней просьбы о судебном штрафе потому что совпадает волеизъявление обеих сторон и Вас и потерпевшей и ее представителя.

Почему коллега указывает что примирение по делам такой категории невозможно — не знаю,  никаких препятствий к этому не вижу. Возможно он уточнит свою позицию, а я ошибаюсь, но пока не пойму почему это невозможно.

Антон
Клиент, г. Нижний Новгород

и последний вопрос лично вы как адвокат что считаете более вероятным удовлетворению: примерение, штраф или уменьшение кол-ва часов?

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Антон!

Вы (а точнее — по ходатайству потерпевшей) вправе в суде апелляционной инстанции заявить ходатайство о прекращении дела в связи с примирением по ст. 25 УПК РФ или просить суд отменить приговор и назначить Вам судебный штраф (ст. 25.1 УПК РФ), однако это маловероятно, поскольку данная категория преступления относится к преступлениям против половой неприкосновенности в отношении несовершеннолетних, и суд (с позиции государства) по такой категории дел, как правило, не прекращает дела и не освобождает от ответственности, за исключением случаев, когда об этом прямо не указано в законе.

Так, в примечании к ст. 134 УК РФ предусмотрена возможность освобождения от уголовной ответственности в связи с регистрацией брака:

1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

Если Вы реально хотите избежать уголовной ответственности, то регистрируйте брак, иначе вышестоящая инстанция оставит приговор в силе.

Не смотря на рапределение гонорара, рекомендую Вам зарегистрировать брак во избежание уголовной ответственности. Развестись также всегда можно.

Антон
Клиент, г. Нижний Новгород

Сергей, увы правительство субъекта кому подсудно это преступление заключает браки когда девушка меньше 18 летнего возраста только при условии беременности(

И у меня встает такой вопрос, а если мне дождаться совершенно летия девушки и через два года вступить пусть и в фиктивный брак, а после этого подать в суд чтобы убрали эту неприятную запись о судимости из моей биографии?

Антон

Нет, если приговор вступит в силу, то сведения о судимости будут находится в базе ИЦ МВД РФ до достижения Вами 80летнего возраста.

Вы обращались с заявлением о разрешении на регистрацию брака, и Вам отказали? Может быть надо обжаловать данный отказ в судебном порядке?