Признание договора комиссии недействительным

Добрый день. В 2012 году знакомый взялся продать мою машину и пропал (вместе с машиной естественно). Как позже выяснилось в 2013 году машина была продана, уголовное дело заводить не хотят, обосновывая тем что его не допросить. В 2018 году я нашла в каком регионе был продан автомобиль и через запрос в гибдд мне прислали скан договора комиссии, где якобы я подписалась (подпись не моя, видно невооруженным глазом). Вопрос в том, могу ли я подать в районный суд чтобы признать договор недействительным?

— ссылаясь на то, что срок исковой давности не прошел, т.к. ответчика я узнала лишь в 2018 году, раньше я не знала что с машиной

— оригинала документа комиссии на руках у меня естественно нету, только скан с гибдд.

Уточнение от клиента

Ответчиком хочу призвать комиссионера который взял машину не от меня по моему паспорту. Про сам факт  продажи и где он был совершен, через какого комиссионера я узнала только в 2018 году.

, Оксана, г. Боровичи
Александр Лютиков
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Оксана, Вы указываете: Как позже выяснилось в 2013 году машина была продана, уголовное дело заводить не хотят, обосновывая тем что его не допросить. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. В вашем случае днем, когда вы узнали о нарушении своего права  можно считать день обращения в полицию и ответчик — ваш знакомый был Вам известен. В Вашем случае обращаясь в суд с исковым заявлением лучше умолчать об этом. И предъявить иск об истребовании имущества от добросовестного приобретателя к новому ответчику, фигурирующего в договоре комиссии (здесь речь будет идти о добросовестном приобретателе). Приложить скан ГИБДД можно, после попросить суд истребовать оригинальный документ. Если возникнут трудности в составлении искового заявления могу оказать Вам помощь, информация о контактах в моем профиле.

Оксана
Клиент, г. Боровичи

Ответчиком хочу призвать комиссионера который взял машину не от меня по моему паспорту.

Получается мне нужно сначала признать оспоримую сделку недействительной (договор комиссии) и требовать о применении последствий недействительности ничтожной сделки.

Какой способ защиты права выбрать решать Вам.