Не устроила квартира в первый день съема

Добрый день, я снял квартиру, но в первый день выяснилось, что в ней не работают теплые полы, без них холодно. У меня ребенок 3лет, да и в целом за 170.000 в мес мерзнуть не хочется, могу ли я вернуть полностью оплату и депозит?

  • 2f4a6739-2eb8-46a6-8adb-a55fa4a2bed2
    .jfif
  • 4aa0646c-f84e-4daa-a66b-57a3319e625e
    .jfif
  • 15279e30-1c15-4cb7-9241-89203bf270d2
    .jfif
, Valerii, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Зависит от того, какие у вас условия указаны в договоре о досрочном расторжении договора.

Можете договор выложить?

Valerii
Клиент, г. Москва

Договор приложил

Опись имущества можете выложить? В ней что — о говорится о теплых полах?

Из п. 5.3. Договора следует, что вы обязаны уведомить о расторжении договора, не менее, чем за 30 дней.

В части возврата депозита ничего не указано, следовательно, он подлежит возврату при Вашем выезде из квартиры

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, наличие теплого пола указывается в договоре, какие условия в части расторжения?

Так, договор аренды заключается на срок, определенный договором. Если срок не указан, то Вы имеете право расторгнуть договор, предупредив другую сторону за 1 месяц( ст. 610 гк рф). При этом нужно вашим договором может быть предусмотрен иной срок для предупреждения противоположной стороны, очень часто это три месяца.

По обоюдному соглашению договор может быть расторгнут в любой момент без предупреждения, расторжение оформляется дополнительным соглашением.

Если речь о наличии недостатков имущества, то есть условие о теплом поле и его функционировании было включено в договор, вы имеете право,

потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;

непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;

потребовать досрочного расторжения договора.

Таким образом, вы имеете право заявить любое из указанных требований, в том числе о расторжении договора и возврате денег, если теплый пол — условие договора и отсутствие данной функции, препятствует пользованию имуществом. Но:

2. Арендодатель не отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, которые были им оговорены при заключении договора аренды или были заранее известны арендатору либо должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора или передаче имущества в аренду.

Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, по общему правилу:

ГК РФ Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

2) переданное арендатору имуществоимеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.
Договором арендымогут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

То есть, во-первых, понятия оценочные, насколько данное обстоятельство препятствует использованию, а самое главное — что указано в Вашем договоре, возможно, в акте к договору найма жилого помещения.( Возможно в договоре указано состояние имущества (исправность) на момент сдачи)

Укажите срок, на который Вы заключали договор, как производится оплата.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.