Как вести себя, если обвиняют по ст 6.1.1 КоАП РФ?

Добрый день! Соседка написала на меня заявления, она обвиняет меня в побоях. Есть заключение СМЭ, где подтверждают факт побоев, сделано оно спустя 6 дней от даты, которую она указывает. Но в то время, что она указывает, я находилась в другом месте, есть свидетели. Но конфликт с соседкой у нас действительно был словесный, по причине того, что она брала наше имущество, находящееся в общем тамбуре и относила его в подъезд. Но это было позже. Что мне делать в данной ситуации? как вести себя в суде? Важно ли будет, что в то время, которое указывает соседка в заявлении, я находилась в другом месте и никаких побоев ей не производила или если я признаю факт спора, то для суда будут не важны эти обстоятельства.?

, Анна, г. Пенза
Александр Нефедов
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Анна!

Если нет свидетелей того, как именно Вы наносили побои, то привлечение Вас к административной ответственности маловероятно. Попросите прийти в суд тех свидетелей, которые подтвердят, что Вы находились в другом месте в момент нанесения побоев. Суд обязан допросить тех свидетелей, явку которых Вы обеспечили. В ходе заседания заявите ходатайство о допросе свидетелей и сообщите, что они явились и ждут вызова в зал судебного заседания. Суд обязательно их допросит в случае их явки. Также изучите заключение СМЭ, обратите внимание на выводы. Если это побои, то в выводах эксперта обязательно должно быть указано, что телесные повреждения не могли быть нанесены потерпевшим самостоятельно и не могли образоваться от падения с высоты собственного роста. Обратите внимание на локализацию телесных повреждений. Например, если Вы правша, а телесные повреждения у бабки с правой стороны тела (или лица), то Вы их не могли нанести. Побои, которые наносят правши, обычно с левой стороны у потерпевшего. Обращайте внимание суд на такие детали. Если Вам потребуется помощь, свяжитесь со мной, буду рад Вам помочь.