Как быть, если ИП нарушает права работника?

Здравствуйте. Работаю на ИП в кофейне.

Работодатель отказывается оформлять официально, зарплата выдаётся наличными. Заставил подписывать гражданско-правовой договор, но на руки его не отдаёт. В устной форме просит выполнять поручения, которые в договоре прописаны не были. Нет конкретного времени для перерыва на обед и на сам обед выходить не разрешает. Смена по 14 часов. Понижает ставку в час в любой момент и нет четко прописанной заработной платы.

, Екатерина, г. Новосибирск
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Екатерина, надо принимать меры. Поднимите вопрос перед вашим работодателем ребром, а ещё лучше — письменно (под копию с его отметкой о вручении или почтовой квитанцией о направлении по почте на случай судебной тяжбы, иначе на пенсию себе стаж не заработаете).

Укажите в письме все свои требования. И имейте в виду, что в соответствии со статьёй 15 ТК РФ  заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается. За такие вещи есть серьёзное наказание для вашего ИП-шника (посмотрите статью 5.27 КоАП РФ).

Вам нужно составить грамотный трудовой договор с ним, в котором расписать все ваши с ним  права и обязанности. Пригрозите жалобами в налоговую (наверняка он налоги не доплачивает за вас, и взносы в ПФ тоже могут им не уплачиваться, а также взносы в ФСС за вас на случай больничного или декретного и т.д.). За такие вещи предусмотрены большие штрафы и санкции. Пригрозите жалобами в прокуратуру и в трудовую инспекцию, а также иском в суд о восстановлении всех ваших нарушенных трудовых прав. Если вы позволяете обращаться с собой, как с рабой — то с вами так и обращаются.