Могу ли я не оплачивать, если это не мои долги?

Здравствуйте.я выписалась из комнаты 5лет назад,а соцнайм не расторгла .прописана в другом месте сейчас мне прислали через суд что я должна оплатить долги .могу ли я не оплачивать это ведь не мои долги?

, Юлия, г. Екатеринбург
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия!

Если допустите, что будет вынесено судебное решение о взыскании с Вас долга, то может быть и придется платить, так как добиться отмены решения суда бывает крайне сложно.

С другой стороны из содержания Вашего вопроса следует, что суд по Вашей просьбе может применить срок исковой давности и как минимум освободить от уплаты части долга.

Кроме того у Вас есть шанс доказать, что услугами Вы не пользовались, так как проживали в другом месте.

При тщательном изучении обстоятельств можно привести и другие аргументы в пользу  того, что ничего и никому Вы платить не должны.

Рекомендую не терять времени  и заняться защитой своих законных интересов.

Для получения дополнительной персональной консультации можете написать мне в чат и мы с Вами обсудим сроки и другие условия такой консультации.

С уважением,

юрист Николай Паседько

Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Вам очевидно пристали судебный приказ о взыскании с Вас долга  (статья 128 ГПК РФ). В силу данной статьи судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить письменные возражения в суд относительно его исполнения.  В этом случае (ст. 129 ГПК РФ) судья отменяет судебный приказ.  В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.  Аналогичные разъяснения сформулированы в  пунктах 28, 32 и 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве». Если Взыскатель обратиться в суд с исковым заявлением, у Вас появиться возможность возражать против заявленных исковых требований ссылаясь в том, что Вы 5 лет не проживаете по данному адресу, что подтверждается штампом в паспорте о снятии Вас с регистрационного учета по первоначальному месту жительства и штампом ОВД паспортного стола о Вашем новом месте проживания. Нужно будет подкрепиться свидетельскими показаниями в суде по этим обстоятельствам. Однако в случае если судебный приказ был Вами получен и прошли сроки (10 дней) подачи письменного возражения в суд, то обязанность по уплате долга будет на Вас возложена через службу судебных приставов в принудительном порядке. Если срок пропущен подумайте, может быть, у Вас имеется уважительная причина для восстановления пропущенного срока для целей подачи возражения на судебный приказ. Если такая причина имеется укажите ее в тексте возражения с просьбой восстановить такой срок.