Могут ли приставы наложить арест на телефон, если он нужен для работы?

Могут ли приставы наложить арест на телефон, если он нужен для работы, я менеджер по рекламе и веду соцсети через приложения. Наличие телефона было условием при приёме на работу.

Долг за электричество 34000 р, из зарплаты уже вычитают 50% - 6500р

, Юлия, г. Барнаул
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

       Здравствуйте Юлия.

Статья 446 Гражданско-процессуального кодекса определяет имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. К ним относятся:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Таким образом, если на Ваш телефон будет наложен арест, Вы вправе подать жалобу в суд по отмене постановления об аресте вынесенного судебным-приставом исполнителем мотивируя тем, телефон Вам необходим для профессиональных занятий, то есть для работы.