8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли приставы наложить арест на телефон, если он нужен для работы?

Могут ли приставы наложить арест на телефон, если он нужен для работы, я менеджер по рекламе и веду соцсети через приложения. Наличие телефона было условием при приёме на работу.

Долг за электричество 34000 р, из зарплаты уже вычитают 50% - 6500р

29 января 2020, 22:11, Юлия, г. Барнаул
Владислав Зыков
Владислав Зыков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Юлия.

Статья 446 Гражданско-процессуального кодекса определяет имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. К ним относятся:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Таким образом, если на Ваш телефон будет наложен арест, Вы вправе подать жалобу в суд по отмене постановления об аресте вынесенного судебным-приставом исполнителем мотивируя тем, телефон Вам необходим для профессиональных занятий, то есть для работы.

30 января 2020, 03:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
При наступлении субсидиарной ответственности по долгам ООО могут ли приставы наложить арест на оформленную на меня, но по брачному договору принадлежащую супруге долю, наложить арест
Добрый день! У нас с супругой и детьми недвижимость в долевой собственности. По брачному договору моя доля принадлежит супруге. Сам я являюсь ген. директором компании, но не собственником. При наступлении субсидиарной ответственности по долгам ООО могут ли приставы наложить арест на оформленную на меня, но по брачному договору принадлежащую супруге долю, наложить арест
25 марта, 11:59, вопрос №3015426, Клиент, г. Нижний Новгород
5 ответов
Исполнительное производство
Могут ли приставы наложить арест или принять другие меры по долевой собственности?
Здравствуйте! Есть доля в квартире,но прописана я и проживаю в квартире соц.найма! Могут ли приставы наложить арест или принять другие меры по долевой собственности ? Могут ли наложить арест на имужество в квартире,где я прописана,если мне там ничего не принадлежит? Вся техника приобретена матерью или " гражданским мужем" Чеки соответственно есть не на всё!
17 ноября 2020, 19:06, вопрос №2913787, Виктория, г. Санкт-Петербург
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Все
Могут ли приставы наложить арест на зарплатную карту в размере 50 процентов если на предприятии по месту работы уже идут удержания из заработной платы. Если нет то как это оспорить
Могут ли приставы наложить арест на зарплатную карту в размере 50 процентов если на предприятии по месту работы уже идут удержания из заработной платы. Если нет то как это оспорить.
12 сентября 2019, 20:27, вопрос №2508428, Климент, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Исполнительное производство
Могут ли приставы наложить арест на автомобиль, если он в кредите?
могут ли приставы наложить арест на атомобиль если она пробретена на меня но еще кредитный договор не истек ,машину хотели продать но оказалось что она арестована договор вышел недавно арест наложен в 2017году
10 декабря 2018, 16:16, вопрос №2194295, хабир, г. Уфа
1 ответ
Исполнительное производство
Могут ли приставы наложить арест в размере 50 процентов на зарплатную карту?
Могут ли приставы наложить арест на зарплатную карту в размере 50 процентов если на предприятии по месту работы уже идут удержания из заработной платы. Если нет то как это оспорить. И должны ли быть удержаны средства из зарплаты и аванса в один и тот же месяц.
30 августа 2018, 06:55, вопрос №2092267, Светлана, г. Псков
1 ответ
Дата обновления страницы 30.01.2020