412 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Уголовное право
  2. Наркотики

Что может быть за попытку передачи наркотиков в тюрьму?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что может быть за попытку передачи наркотиков в тюрьму когда подставили?

29 Января 2020, 23:13, вопрос №2665541
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Николай
457
ответов
133
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Мария, Добрый день!

Доставка (сбыт) наркотиков является одним из наиболее опасных уголовно-наказуемых деяний, уголовная ответственность за которое предусмотрена статьей 228.1 УК РФ.
При отсутствии квалифицирующих признаков за сбыт наркотических веществ, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет. При этом сбыт наркотических средств, совершённый в исправительном учреждении, значительным образом усиливает уголовную ответственность виновных лиц. Санкция закона предусматривает до 12 лет лишения свободы. В случае сбыта наркотиков в значительном размере виновному грозит лишение свободы на срок до 15 лет, в крупном размере – до 20 лет. 
При этом лицо, добровольно сдавшее наркотические средства и активно способствовавшее раскрытию или пресечению наркопреступления, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Однако не может признаваться добровольной сдачей наркотиков изъятие указанных средств при задержании лица и при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

Был рад Вам помочь!

30 Января 2020, 12:21
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.