Должны ли мы оказать услуги по новым правилам, либо опираться на техзадание заказчика?
Добрый вечер. Контракт на оказание услуг по медицинскому осмотру был заключен 9 января 2020 г. А 7 января произошли изменения в законодательстве (Приказ 302н), регулирующем порядок проведения медосмотров. Заказчик хочет, чтобы мы проводили медосмотры по новым правилам. Нам это экономически не выгодно, т.к. добавилось много нового, что не было учтено при расчете НМЦК. Как быть в этой ситуации? Должны ли мы оказать услуги по новым правилам, либо опираться на техзадание заказчика?
Добрый день, Елена! Со дня вступления приказа в силу услуги по новым правилам.
1) С 05.06.1996 по настоящее время - нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении десяти дней после дня их официального опубликования, если самими актами не установлен другой порядок вступления их в силу.
2. Настоящий приказ вступает в силу в установленном порядке, за исключением подпункта 21 пункта 3 приложения к настоящему приказу, вступающего в силу с 1 июля 2020 года.
«37. Для работников, занятых на работах во вредных и (или) опасных условиях труда, первый периодический осмотр в центре профпатологии проводится при стаже работы 5 лет во вредных условиях труда (подклассы 3.1 — 3.4, класс 4), последующие периодические осмотры у данных категорий работников в центре профпатологии проводятся один раз в пять лет. Работники, имеющие стойкие последствия несчастных случаев на производстве, один раз в пять лет проходят периодические осмотры в центрах профпатологии. Работники, имеющие заключения о предварительном диагнозе профессионального заболевания, должны направляться в центры профпатологии в течение 1 месяца с момента подозрения на связь заболевания с профессией <4.2>. В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в случае отсутствия центра профпатологии в населенном пункте, в котором расположен объект производства работ, периодический осмотр работников, имеющих общий трудовой стаж работы 5 лет и более, может проводиться мобильными медицинскими бригадами врачей-специалистов центров профпатологии. Работники перед проведением периодических осмотров мобильными медицинскими бригадами врачей-специалистов центров профпатологии проходят в медицинских организациях диагностические исследования. Периодические осмотры работников мобильными медицинскими бригадами врачей-специалистов центров профпатологии могут проводиться в том числе с использованием мобильных медицинских комплексов. Врачам-специалистам центра профпатологии работник при проведении ему периодического осмотра предъявляет выписку из медицинской карты, в которой отражены заключения врачей-специалистов, результаты лабораторных и иных исследований, заключение по результатам предварительного или периодического осмотра за предыдущие годы работы во вредных и (или) опасных условиях труда. В год проведения данного осмотра периодический осмотр в другой медицинской организации не проводится.»;