Возможно ли выселить жену в комнату, оставив право посещать детей в любое время?

Жена подала на развод и требует чтобы я ушел. Но я не хочу расставаться с детьми и они тоже. Жена постоянно ругается не выбирая выражений при детях. Большая часть квартиры (23/36) в моей собственности, у нее 5/36, остальная часть на четверых детей поровну. Есть ещё отдельная комната, купленная в браке. Возможно ли выселить жену в комнату, оставив право посещать детей в любое время? У нас трое детей 5, 7и 16 лет. Жена работает по 12 часов 2/2.

, Юрий, г. Новокузнецк
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Юрий.

Если вы хотите определить место жительства детей с вами,  то имеете право подать в суд исковое заявление. Суд его рассмотрит и примет решение, исходя:

из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Мнение ребенка суд учитывает, только если он достиг 10 лет.

Что касается доли в квартире.

На данный момент жена является собственником доли в этой квартире. Поэтому выселить ее невозможно.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Юрий.

Выселить напрямую не сможете, так как у нее в квартире есть право собственности.

Можно подать иск о признании ее доли незначительной в порядке статьи 252 ГК и выкупить ее долю, если суд признает отсутствие у нее интереса к этой квартире.

Гражданский кодекс

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Можно подать иск на раздел имущества и просить суд определить ей комнату а Вам всю квартиру.

Разницу в стоимости имущества суд присудит выплатить.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Юрий
Клиент, г. Новокузнецк

Будет ли учитываться поведение жены — ругань и оскорбления в присутствии детей, просто за то что я не ухожу.

Если вы имеете ввиду вопрос об определении места жительства детей, то подобные факты должны учитываться судом.

Что касается решения квартирного вопроса — то это не имеет значения для суда

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро, уважаемый Юрий!

в моей собственности, у нее 5/36,

Теоретически можно признать долю незначительной через суд.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Однако для начала брак должен быть расторгнут и определено место жительство детей, с кем они останутся, тут уже будет определять суд, исходя из всех обстоятельств дела.