Можно ли лишить мужа родительских прав на усыновленного ребенка?

Здравствуйте! Мы с мужем разводимся, старший сына он усыновил т.к мы расписались после того как я родила ребёнка. Могу ли я лишить его родительских прав на этом основании?

, Амансулу, г. Казань

Здравствуйте. Основания лишения родительских прав регламентируются ст.68 Семейного кодекса РФ. Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами;жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи. Таким образом, закон не содержит приведенного Вами основания для лишения родительских прав.