Могу ли я приобрести долю папиного брата в этой квартире?

Здравствуйте!

Имеется квартира, принадлежащая моему отцу и его родному брату (по 1\2). Могу ли я приобрести долю папиного брата в этой квартире, используя средства материнского капитала? С момента рождения ребенка прошло менее 3х лет. Кроме того у меня в собственности имеется достаточное для проживания моей семьи жилое помещение. Дополнительно - сертификат на материнский капитал будет получен в одном городе (где я проживаю), а квартира, планируемая к приобретению - в другом городе.

, Алла, г. Санкт-Петербург
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

 Здравствуйте.

В соответствии с Федеральным законом номер 256, на средства материнского капитала можно купить только жилое помещение, а не долю. Соответственно вряд ли пенсионный фонд разрешит вам использовать материнский капитал в такой ситуации. К тому же ещё не прошло три года с момента рождения ребёнка.

Согласно указанному закону, можно приобрести на средства материнского капитала квартиру в любом городе, главное, чтобы она находилась в рф.

Алла
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! Приобретение доли разрешено, хотя в законе прямо и не указано. В большей степени меня волнует допустим ли результат сделки — половина квартиры у меня, а половина у моего отца. Например, пенсионный фонд одобрил бы сделку в результате которой я стала бы владеть целой квартирой, а моя текущая ситуация — неоднозначна. Отсюда и основной вопрос.

Приобретение доли возможно только в том случае, если в результате такой сделки покупатель становится собственником квартиры целиком. У вас другая ситуация