8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я приобрести долю папиного брата в этой квартире?

Здравствуйте!

Имеется квартира, принадлежащая моему отцу и его родному брату (по 1\2). Могу ли я приобрести долю папиного брата в этой квартире, используя средства материнского капитала? С момента рождения ребенка прошло менее 3х лет. Кроме того у меня в собственности имеется достаточное для проживания моей семьи жилое помещение. Дополнительно - сертификат на материнский капитал будет получен в одном городе (где я проживаю), а квартира, планируемая к приобретению - в другом городе.

, Алла, г. Санкт-Петербург
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

 Здравствуйте.

В соответствии с Федеральным законом номер 256, на средства материнского капитала можно купить только жилое помещение, а не долю. Соответственно вряд ли пенсионный фонд разрешит вам использовать материнский капитал в такой ситуации. К тому же ещё не прошло три года с момента рождения ребёнка.

Согласно указанному закону, можно приобрести на средства материнского капитала квартиру в любом городе, главное, чтобы она находилась в рф.

0
0
0
0
Алла
Алла
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! Приобретение доли разрешено, хотя в законе прямо и не указано. В большей степени меня волнует допустим ли результат сделки — половина квартиры у меня, а половина у моего отца. Например, пенсионный фонд одобрил бы сделку в результате которой я стала бы владеть целой квартирой, а моя текущая ситуация — неоднозначна. Отсюда и основной вопрос.

Приобретение доли возможно только в том случае, если в результате такой сделки покупатель становится собственником квартиры целиком. У вас другая ситуация

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Могут ли дать дать 2 квартиры?
Здравствуйте, Квартира попала под реновацию с 2025-2028 год.. При этом в квартире прописаны 6 человек. (3-х комнатная) 55.4 квадратных метра.. Могут ли дать дать 2 квартиры ?) По 2-шке ?) В квартире живут жена, муж и 2 несовершеннолетних детей. Мама, брат, и племянник Но, муж не прописан.
, вопрос №4096983, Денис, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у меня там тоже доля, брат умер, остались долги по ЖКХ, обязана я их платить, я же там не жила и не прописана
, вопрос №4096211, Светлана, г. Москва
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
Военное право
Брат погиб в зоне СВО 6 АПРЕЛЯ 2023 Года, сам являюсь военнослужащим по контракту, нахожусь в приграничье, могу ли я уволиться или же перевестись в часть по этой причине?
Брат погиб в зоне СВО 6 АПРЕЛЯ 2023 Года, сам являюсь военнослужащим по контракту, нахожусь в приграничье, могу ли я уволиться или же перевестись в часть по этой причине?
, вопрос №4095754, геннадий, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
В родительской квартире однокомнатной у меня 2/3, а у брата 1/3, мама жива, я хочу прописаться туда самостоятельно, могу ли я сама, на основании документа собственника прописаться туда
В родительской квартире однокомнатной у меня 2/3 , а у брата 1/3 , мама жива, я хочу прописаться туда самостоятельно, могу ли я сама, на основании документа собственника прописаться туда
, вопрос №4094776, Ольга, г. Уфа
Дата обновления страницы 30.01.2020