8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я приобрести долю папиного брата в этой квартире?

Здравствуйте!

Имеется квартира, принадлежащая моему отцу и его родному брату (по 1\2). Могу ли я приобрести долю папиного брата в этой квартире, используя средства материнского капитала? С момента рождения ребенка прошло менее 3х лет. Кроме того у меня в собственности имеется достаточное для проживания моей семьи жилое помещение. Дополнительно - сертификат на материнский капитал будет получен в одном городе (где я проживаю), а квартира, планируемая к приобретению - в другом городе.

29 января 2020, 16:21, Алла, г. Санкт-Петербург
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

В соответствии с Федеральным законом номер 256, на средства материнского капитала можно купить только жилое помещение, а не долю. Соответственно вряд ли пенсионный фонд разрешит вам использовать материнский капитал в такой ситуации. К тому же ещё не прошло три года с момента рождения ребёнка.

Согласно указанному закону, можно приобрести на средства материнского капитала квартиру в любом городе, главное, чтобы она находилась в рф.

29 января 2020, 18:22
0
0
0
0
Алла
Алла
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! Приобретение доли разрешено, хотя в законе прямо и не указано. В большей степени меня волнует допустим ли результат сделки — половина квартиры у меня, а половина у моего отца. Например, пенсионный фонд одобрил бы сделку в результате которой я стала бы владеть целой квартирой, а моя текущая ситуация — неоднозначна. Отсюда и основной вопрос.

29 января 2020, 19:01

Приобретение доли возможно только в том случае, если в результате такой сделки покупатель становится собственником квартиры целиком. У вас другая ситуация

30 января 2020, 01:58
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Могу ли я сейчас проживать в этой квартире, со своей будущей женой
Здравствуйте. Я нахожусь в браке,идёт бракоразводный процесс.У нас есть квартира купленная в браке,доли оформлены 50/50.Могу ли я сейчас проживать в этой квартире,со своей будущей женой.Пока мы не развелись
30 декабря 2020, 11:23, вопрос №2951846, Алексей, г. Москва
2 ответа
Раздел имущества
Обязательно ли выделять долю мужу в этой квартире?
Приобретала квартиру в ипотеку одна. Через несколько лет вышла замуж. Скоро родится второй ребенок и нам положен мат капитал - смогу закрыть ипотеку. Обязательно ли выделять долю мужу в этой квартире?
27 декабря 2020, 08:07, вопрос №2947249, Кристина, г. Иркутск
1 ответ
Наследство
Здравствуйте, мой отчим вступил в наследство, привотезировал квартиру и ставит на продажу, брат там не прописан и в наследство не вступал, имеет ли он долю с продажи этой квартире?
Здравствуйте, мой отчим вступил в наследство , привотезировал квартиру и ставит на продажу, брат там не прописан и в наследство не вступал, имеет ли он долю с продажи этой квартире?
02 ноября 2020, 10:31, вопрос №2901493, Евгения, г. Москва
3 ответа
Наследство
Можно ли оспорить долю мужа в этой квартире?
Здравствуйте, в браке была куплена квартира. 4 собственника по 1/4. Я, муж и двое детей. Квартира куплена после продажи моей добрачной квартиры+мат.капитал. Можно ли оспорить долю мужа в этой квартире?
28 июня 2020, 06:30, вопрос №2809112, Юлия, г. Тутаев
1 ответ
Жилищное право
Могу ли я выписать его из этой квартиры без его согласия?
Добрый вечер, в неприватизированной квартире прописаны мы с мужем и 2 сыновей, на данный момент сын просит отдать ему деньги за долю в этой квартире т е 1\4, хотя очень долго уже в ней не живет и не потратил ни копейки ни на оплату коммунальных услуг, ни на ремонт. Очень сильно пьёт, сидел в тюрьме. Могу ли я выписать его из этой квартиры без его согласия?
30 мая 2020, 14:47, вопрос №2787698, Ксения, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 30.01.2020