8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уволить сотрудника на испытательном сроке

Сотрудник принят с испытательным сроком на должность сторожа вахтера, прямых нарушений трудовой дисциплины нет, но имеет неопрятный вид, практически не реагирует на замечания, т.е делает вид что слушает, а сам ведет себя как и вел раньше.Это можно назвать молчаливым хамством. Как можно уволить этого человека ?

, Новикова Татьяна Анатольевна, г. Брянск
Елена Герасимова
Елена Герасимова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Увольнение на испытательном сроке сотрудника, совершенное по инициативе работодателя, должно сопровождаться предупреждением самого работника о предстоящем факте за 3 дня (ст. 71 ТК РФ). Для этого сотруднику вручается письменное уведомление, содержащее причины увольнения и дату расторжения договора.

Определение сроков испытания имеет свои особенности. Этот период устанавливается в календарных днях, включая выходные и праздничные дни. Однако отсутствие сотрудника на рабочем месте в связи с иными ситуациями, в том числе по болезни и по неустановленным причинам, не входит в испытательный срок.

Если окончание испытательного срока приходится на нерабочий день, то последним днем исполнения должностных обязанностей в этом статусе считается предыдущий рабочий день. То есть если работодатель всё же увольнение на испытательном сроке решит провести, то уведомление необходимо будет вручить заблаговременно.

Как только срок испытания подойдет к концу, работник считается принятым на занимаемую должность, если трудовым контрактом не оговорено иное. Упрощенная процедура увольнения, доступная работодателям при испытательном сроке, теперь уже не действует, и на работника распространяются нормы, действующие для рядовой занятости.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Может ли работодатель уволить на испытательном сроке после получения справки-вызова на учебу?
Добрый день ! Я нахожусь на испытательном сроке,который заканчивается 28.02. 23.02 было отправлено заявление и справка-вызов на учебу с 5.03-28.03. Может ли меня работодатель уволить с испытательного срока в связи непрохождением его? Или как можно отстоять связь с непрохождение испытательного срока с тем,что работодателю было отправлено заявление на учебный отпуск и ему не выгодно платить учебный отпуск и поэтому он решает уволить?
, вопрос №1918642, Анна, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Могут ли меня уволить на испытательном сроке, если узнают, что я беременна?
2 месяца назад устроилась в организацию. Трудовой договор с испытательным сроком 3 месяца. После устройства узнала, что беременная. Работодателю об этом пока не говорила. Могут ли меня уволить на испытательном сроке? Какие должны быть мои действия в данной ситуации?
, вопрос №1785806, Татьяна, г. Красноярск
3 ответа
Защита прав работников
Могут ли уволить на испытательном сроке женщину с ребёнком до 3-х лет?
Могут ли уволить на испытательном сроке женщину с ребёнком до 3-х лет? Ситуация в следующем. Перешла работать директором магазина, работать начала без обучения и стажировки. После проверки меня на следующий день ( в субботу) меня поставили в известность, что я уволена. Нахожусь на испытательном сроке, работаю второй месяц.
, вопрос №1773203, Анастасия, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Трудовое право
За что могут уволить с испытательного срока?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Скажите, пожалуйста, за что могут уволить с испытательного срока? Что делать, если человека пытаются уволить незаконно?
, вопрос №1770298, Станислав, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Защита прав работников
Могут ли беременную уволить с испытательного срока?
Добры день! 15 февраля я устроилась на новую работу с испытательным сроком 3 месяца будучи беременной. О беременности работодателю не сообщала. С 20 февраля ушла на больничный. Могут ли меня уволить с испытательного срока после выхода с больничного, если я предоставлю справку о беременности.
, вопрос №1547878, Олеся, г. Нижний Новгород
4 ответа