8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если мой муж бывший сразу напишет отказ а нынешний муж примет отцовство,то может быть такое что суд откажет нам?

Здравствуйте,у меня такая ситуация. С мужем развелась 3 года назад.Дочке сейчас шестой год.Муж не участвует в воспитании ребёнка все это время.Сейчас я живу с другим мужчиной и у нас есть ребенок,дочку он хочет записать на себя и дочка тоже своего родного папу не помнет совсем.И муж бывший не против чтобы его лешили род.прав,так как я с ним уже общалась на счёт суда.Если мой муж бывший сразу напишет отказ а нынешний муж примет отцовство,то может быть такое что суд откажется нам?

, татьяна, г. Нижний Новгород
Василий Харчевников
Василий Харчевников
Юрист, г. Воронеж
7.1 рейтинг

Здравствуйте, Татьяна. В рассматриваемом случае речь идет об усыновлении/удочерении В соответствии с требованиями статьи 39. Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»



Основанием для государственной регистрации усыновления или удочерения (далее — усыновление) является решение суда об усыновлении ребенка, вступившее в законную силу.

На основании изложенного, регистрация усыновления или удочерения может быть осуществлена на только на основании решения суда и еще дополнительных документов

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Колодкина
Елена Колодкина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Татьяна.

Основания для лишения родительских прав установлены СК РФ: если родители

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

После того, как лишат отца родительских прав, можно начать процедуру усыновления.Усыновление — это судебная процедура, в связи с чем нужно собрать некоторое количество справок, пройти медобследование и познакомиться с районным органом опеки и попечительства. Затем — обращение в суд, рассмотрение дела в суде (в 99% случаев быстрое и формальное) — далее, получение документов.

Права и обязанности родителя наступают в случае усыновления — с момента вступления решения суда в законную силу, это, как правило, 10 дней с момента провозглашения решения.

0
0
0
0
Анатолий Гадулин
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

В соответствии с п.1 ст.125 СК РФ, усыновление производится судом по заявлению лиц, желающих усыновить ребенка.
Отец ребенка должен дать согласие на усыновление/удочерение вашим нынешним мужчиной . Если такого согласия отец он не даст, то придется в судебном порядке лишать его родительских прав.

Согласие на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном органом опеки и попечительства по месту усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления (Статья 129 СК РФ)
Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.
Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении (п. 2 ст. 120, п. 1 ст. 129, ст. 130 СК РФ).
Таким образом, исход судебного процесса зависит не только от позиции отца ребенка в суде, но также и от заключения органов опеки.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Банкротство
Может ли учредитель сдать имущество ООО в аренду, если идет процедура банкротства?
Я являюсь бывшим руководителем ООО. Организация не работает уже второй год, идет процедура банкротства от налоговой инспекции по задолженности по налогам. Так как никакой деятельности не велось, с разрешения учредителя я устроилась в другую организацию бухгалтером. В феврале 2019 г мой контракт с ООО закончился, по банкротству было назначено временное наблюдение и конкурсный управляющий. В июне 2019 конкурсного управляющего утвердили и суд вынес решение признать ООО банкротом. Потом оказалось что учредитель закрыл все долги по налогам еще в апреле просто положив деньги на расчетный счет организации. Мы с ним это время не общались, т.к. у него были поездки за границу. Дальше я узнаю что по регистрационным документам он никого на должность директора ООО не зарегистрировал, и по документам везде значусь директором я., хотя я писала заявление на увольнение. и давно уже работаю в другой организации. Сейчас в декабре 2019 года опять узнаю от сторожей (территория ООО до сих пор охраняется), что Учредитель сдал имущество (10 зданий недвижимости) в аренду какой то общественной организации. Тем не менее мне продолжают идти письма от Арбитражного суда, касающиеся банкротства. На январь назначена передача печатей и документов конкурсному управляющему. Так же конкурсная управляющая предьявила иск о возмещении ей расходов и выплате вознаграждения. Как мне поступать в такой ситуации? И имеет ли право сейчас учредитель сдавать имущество в аренду? (имущество находится на балансе ООО на основных средствах). Кто должен подписывать этот договор аренды. если мои полномочия директора закончились, а учредитель директором не является? Так же есть информация что сейчас Учредитель добивается отмены решения суда о банкротстве, в связи с тем что долги по налогам были погашены.
, вопрос №2631725, Елена, г. Нижний Новгород
3 ответа
Семейное право
Могут ли без моего согласия вписать бывшего мужа отцом и как этого избежать?
Родила 1 ноября ребёнка нахожусь в разводе менее 300 дней,может ли бывший муж прийти и написать отказ от отцовства в загсе? чтобы не делать через суд, так как он не является биологическим отцом ребёнка, и я категорически против чтобы в свидетельство о рождении его вписывали как отца! Могут ли без моего согласия вписать его отцом и как этого избежать? Ребёнку я даю свою фамилию, в графе отец-прочерк. Подскажите как всё сделать быстро и правильно без суда и какие статьи закона я могу сослаться, за ранее спасибо
, вопрос №2575136, Яна, г. Москва
1 ответ
Алименты
Будет ли лишенный прав отец платить алименты, если ребенка усыновят?
Здравствуйте, если бывшего лишить родительских прав а нынешний муж усыновит ребёнка и будет ли бывший платить алименты?
, вопрос №2084308, Анастасия, г. Елизово
5 ответов
Наследство
Как переоформить машину, если один из наследников в другом городе?
Добрый день! Умер мой отец, прошло пол года, я- дочь и его жена от второго брака (первая жена умерла, 2-я жена меня не удочеряла),у нотариуса оформили свидетельство 1/2 на машину- наследственное право. Вопросы: 1. что дальше нужно делать и где? переоформлять ее на нас в гаи?, если в гаи, то в том где оно покупалась или в любом другом по месту прописки?, нужна ли сама машина при этом присутствовать ( если ее уже оценивали в нотариусе? 2. я живу в другом городе , проблематично ездить постоянно все оформлять и хочу что бы жена отца этим занималась, и еще нюанс- мы все оформили на двоих: машину, квартиру и денежные средства ,а машина старый ВАЗ 1985г и мне особо не нужна и нет времени; ЧТО лучше оформить на жену: доверенность на право ведения дел(продажа ,оформление, дарение и т.д) от моего имени, или сразу написать отказ( чтобы не ездить в гаи) от машины, и сколько будет примерно стоить оформление у нотариуса доверенность и отказ. Извините за запутанный вопрос и Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №1445345, Светлана, г. Тула
1 ответ
Приватизация
Можно ли повторно подать документы, если было отказано в приватизации?
Здравствуйте! Приватизировала комнату в коммунальной квартире, в которой на данный момент прописана я и моя совершеннолетняя дочь. Дочь написала отказ от приватизации. Так же, ранее была прописана еще одна дочь (несовершеннолетняя), ее прописала к отцу в приватизированную квартиру и еще ранее был прописан бывший муж, который выписался к родителям, но в договоре социального найма он присутствует, так как договор подписывался, когда он еще был прописан в этой комнате. После подачи документов, мне пришел отказ, по причине противоречия в архивной выписке из домовой книги и договора соц найма, в отношении бывшего мужа. А так же из за отсутствия информации о жилищной обеспеченности моей несовершеннолетней дочери, выбывшей из данной жилплощади. Скажите пожалуйста, является ли отказ в приватизации жилого помещения, моим использованным правом на приватизацию? Могу ли я, собрав повторно пакет документов на приватизацию, исправив все документы подать еще раз на приватизацию? Не будет ли отказано еще раз, по причине того, что несовершеннолетняя дочь выбыла на приватизированную жилплощадь к отцу, где она не имеет доли? Спасибо.
, вопрос №1036093, Елена, г. Москва
1 ответ