8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие у меня есть права для получения всех документов, связанных с финансовой деятельностью ТСЖ?

Добрый день. Я столкнулся с такой проблемой что в нашем многоквартирном доме система управления ТСЖ которую возглавляет человек 20 лет и по моему мнению эти люди засиделись на этом месте и ничего не делают. Хочу провести независимый аудит финансовой части, экспертизу инвестиционных программ и конкретных проектов, анализ организационной структуры и систем управления предприятием,проведения инвентаризации имущества, но для этого мне нужно получить все необходимые документы от ТСЖ. Как грамотно подойти к этому вопросу и какие у меня есть права являясь членом ТСЖ.

29 января 2020, 14:46, Сергей, г. Екатеринбург
Елена Смирнова
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

какие у меня есть права являясь членом ТСЖ.

Сергей

Ваши права как члена ТСЖ указаны в ЖК РФ. Также иные права члена ТСЖ, помимо предусмотренных ЖК РФ, могут устанавливаться уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества, внутренними документами товарищества.

ст. 143.1 ч. 3 Жилищного Кодекса РФ, Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право ознакомиться со следующими документами:
1) устав товарищества, внесенные в устав изменения, свидетельство о государственной регистрации товарищества;
2) реестр членов товарищества;
3) бухгалтерская (финансовая) отчетность товарищества, сметы доходов и расходов товарищества на год, отчеты об исполнении таких смет, аудиторские заключения (в случае проведения аудиторских проверок);
4) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;
5) документы, подтверждающие права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;
6) протоколы общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;
7) документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов товарищества, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование или копии таких доверенностей, а также в письменной форме решения собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;
8) техническая документация на многоквартирный дом и иные связанные с управлением данным домом документы;
9) иные предусмотренные настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренние документы товарищества.
29 января 2020, 17:39
1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

Мне достаточно написать заявление чтобы мне предоставили копии всех этих документов? Или нужно какое то специальное сделать заявление ?

30 января 2020, 08:41
Сергей
Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

Сколько будет стоить чтобы составить такое заявление ?

30 января 2020, 08:41
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Ü Какие органы субъектов Федерации участвуют в осуществлении финансовой деятельности?
Подготовьте краткое сообщение об основах правового регулирования финансовой деятельности субъектов Российской Федерации. В своём сообщении ответьте на следующие вопросы: ü Как можно определить понятие «финансовая деятельность субъектов Федерации»? ü В каких федеральных законах закреплены основные начала правового регулирования финансовой деятельности субъектов Федерации? ü Как соотносятся понятия «финансовая деятельность субъекта Федерации» и «финансовая деятельность Российской Федерации»? ü Какие органы субъектов Федерации участвуют в осуществлении финансовой деятельности? ü Какие вам известны специфические методы финансовой деятельности, реализуемые на уровне субъектов Федерации?
26 ноября 2020, 11:54, вопрос №2920984, Ирина Кислицкая, г. Великий Новгород
4 ответа
Гражданское право
Ü Какие органы муниципального образования участвуют в осуществлении финансовой деятельности?
2. Подготовьте краткое сообщение об основах правового регулирования финансовой деятельности муниципального образования. ü Как можно определить понятие «финансовая деятельность муниципального образования»? ü В чем состоит причина отграничения финансовой деятельности муниципального образования от финансовой деятельности государства? ü В каких федеральных законах закреплены основные начала правового регулирования финансовой деятельности муниципального образования? ü Как соотносятся понятия «финансовая деятельность муниципального образования» и «экономические основы местного самоуправления»? ü Какие органы муниципального образования участвуют в осуществлении финансовой деятельности? ü Какие вам известны специфические методы финансовой деятельности, реализуемые на местном уровне?
26 ноября 2020, 11:53, вопрос №2920982, Валерия Кислицкая, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
По доверенности от лица члена ТСЖ необходимо провести инспекцию документов и хоз деятельности ТСЖ
По доверенности от лица члена ТСЖ необходимо провести инспекцию документов и хоз деятельности ТСЖ на предмет тех или иных нарушений. Необходимо находиться в Краснодаре поскольку возможно придется выезжать на место.
12 мая 2020, 07:58, вопрос №2769162, Александр, г. Краснодар
1 ответ
Защита прав работников
Какие есть права у сотрудников при прекращении деятельности компании?
Добрый день. В один день всем отрудникам компании объявили, что компанию не будут финансировать и всем надо расторгнуть трудовые договоры. Компания молодая и самостоятельно прибыль не приносит, живет за счет внешних инвестиций . Какие есть права у сотрудников на получение компенсаций в размере нескольких окладов? Заработная плата официальная. Спасибо за ответ
04 августа 2018, 02:43, вопрос №2069691, Марина, г. Москва
3 ответа
Все
Проверка финансовой деятельности ТСЖ, хозяйственный отчет ТСЖ
В какую структуру можно обратиться с просьбой о поверке финансовой деятельности ТСЖ и получения хозяйственного отчета ТСЖ? Бухгалтер оказывается предоставлять информацию ревизионной комиссии ТСЖ. Собственники жилья хотят провести независимую проверку в гос. органах.
10 августа 2014, 10:31, вопрос №525742, Медведева Ольга Владимировна, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Дата обновления страницы 09.03.2020