8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как узнать, защищено ли изображение авторским знаком?

Здравствуйте. Как узнать, то или иное изображение защищено авторским правом или нет? Например, рисунок на ткани

29 января 2020, 14:09, Светлана, г. Казань
Татьяна Живаева
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Любое изображение, в т.ч. рисунок на ткани, защищено авторским правом.В соответствии с положениями статья 1259 Гражданского кодекса РФ,

4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Поэтому без согласия правообладателя использование изображения будет являться незаконным. Исключение составляют изображения, перешедшие в общественное достояние (после прекращения действия исключительного права). Согласно статье 1281 Гражданского кодекса РФ,

1. Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.

С уважением, Татьяна.

29 января 2020, 20:17
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Авторские и смежные права
Как проверить, защищено ли изображение авторскими правами?
Для случаев продажи товаров с изображением кукол: На каком ресурсе можно проверить, защищено ли авторскими правами конкретное изображение?
26 января 2020, 11:24, вопрос №2660775, Андрей, г. Саратов
1 ответ
Авторские и смежные права
Как узнать, защищено ли авторским правом фото?
как узнать, защищено ли авторским правом фото? подпись под фото: Добровольцы уходят на восток. ДУК ПС. - Coub - GIFs with sound coub.com
08 января 2019, 07:24, вопрос №2217235, Ирина, Каменка-Днепровская
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как проверить, законно ли установлены дорожные знаки на федеральной дороге?
Здравствуйте. Я хочу узнать законно ли установлены дорожные знаки на федеральной дороге. Куда и как мне следует обратиться? Может ли ГИБДД сама ставить знаки? Имеется в виду инициатива установки знака в определенном месте от кого должна исходить?
07 октября 2018, 09:00, вопрос №2127068, Нариман, г. Москва
2 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Как узнать является ли картинка защищенной авторским правом в Москве?
Здравствуйте, у нас свой принт-центр, занимаемся переносом изображений на футболки, кружки, сувенирную продукцию. Клиентам делаем принты как с их собственными фото, так и с картинками из интернета - например герои мультфильмов. Как узнать является ли картинка защищенной авторским правом или нет в условиях того если клиенту нужно сделать товар в день заказа.
09 июня 2016, 19:33, вопрос №1280409, Юрий, г. Москва
17 ответов
Авторские и смежные права
Нарушаю ли я авторские права при исполнении кавера на песню?
Хотелось бы узнать нарушаем ли мы авторские права, если мы выкладываем в интернет запись кавера на известную песню?Права принадлежат современной певице. Кавер мы записали без согласования с автором. Аранжировка полностью другая, также мелодия голоса тоже немного изменена. В сети мы обозначаем, что это именно кавер на песню и не присваиваем авторство себе. Никаких продаж песни мы не осуществляем в сети. Можем ли мы исполнять эту композицию на сольных концертах?
03 декабря 2015, 09:42, вопрос №1059772, Вячеслав, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 29.01.2020