Как узнать о наличии наград у ветерана СВО?
Здравствуйте, как узнать есть ли у меня награды?
Здравствуйте, как узнать есть ли у меня награды? Я ветеран сво
Здравствуйте, Елена. Понимаю, отказ в пособии — это всегда стресс. Новое правило действительно строгое, но у вас есть несколько путей для пересмотра решения.
️ Почему могли отказать
С 1 января 2026 года действует новое правило: минимальный доход каждого трудоспособного члена семьи за расчетный период (12 месяцев) должен быть не менее 8 МРОТ, то есть 216 744 рубля. Важно, что это требование проверяется отдельно для каждого трудоспособного члена семьи. Если у кого-то доход окажется меньше, последует отказ .
Что можно сделать сейчас
1. Проверьте расчетный период: Правило применяется к 12 месяцам, предшествующим месяцу обращения. Возможно, в эти 12 месяцев попал период, когда кто-то из членов семьи не работал по уважительной причине (например, уход за ребенком до 3 лет или болезнь). Если такая причина была 10 и более месяцев, правило может не применяться или применяться пропорционально.
2. Проверьте состав семьи: Правило может не применяться к пенсионерам и студентам очной формы. Если в семье есть такие люди, их доход может не учитываться при проверке минимального порога.
3. Обжалуйте отказ: Вы имеете право подать жалобу в отделение Социального фонда (СФР) через Госуслуги, МФЦ или лично. Срок рассмотрения жалобы — до 15 рабочих дней. Если это не поможет, обратитесь в суд. Это можно сделать в течение 3 месяцев с момента, когда вы узнали об отказе .
Если мой ответ был полезен, буду благодарна за ваш отзыв. Если понадобится помощь в составлении жалобы или уточнении расчета, я рядом.