8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли подтверждать дипломы и при получении гражданства?

Здравствуйте! Я хотела бы узнать нужно ли мне подтверждать дипломы. Я получила высшее образование в Узбекистане с 2000-2004 и степень магистра с 2005-2007.

29 января 2020, 14:01, Нодира, г. Калуга
Сюзанна Кескин
Сюзанна Кескин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Нодира.

Подтверждать дипломы Вам нет необходимости. Исходя из Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан о взаимном признании образования и квалификации, ученых степеней (г. Ташкент, 30 мая 2019).

Статья 5

1. Высшее образование, полученное в Российской Федерации, подтвержденное дипломом бакалавра со сроком обучения не менее 4 лет, и высшее образование, полученное в Республике Узбекистан, подтвержденное дипломом бакалавра со сроком обучения не менее 4 лет, признаются сопоставимыми и дают право их обладателям на продолжение обучения по образовательным программам высшего образования (магистратура) в Российской Федерации и по образовательным программам высшего образования (магистратура) в Республике Узбекистан.
2. Высшее образование, указанное в пункте 1 настоящей статьи, полученное в образовательных и научных организациях государств Сторон по очной форме обучения, дает его обладателям в соответствии с полученным образованием и законодательством каждого из государств Сторон право на осуществление профессиональной деятельности в каждом из государств Сторон.


Статья 6

1. Высшее образование, полученное в Российской Федерации, подтвержденное дипломом специалиста или магистра, и высшее образование, полученное в Республике Узбекистан, подтвержденное дипломом магистра, признаются сопоставимыми и дают право их обладателям на продолжение обучения по образовательным программам высшего образования — программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) и программам ассистентуры-стажировки в Российской Федерации и по образовательным программам высшего образования (базовая докторантура) в Республике Узбекистан.
2. Высшее образование, указанное в пункте 1 настоящей статьи, полученное в образовательных и научных организациях государств Сторон по очной форме обучения, дает его обладателям в соответствии с полученным образованием и законодательством каждого из государств Сторон право на осуществление профессиональной деятельности в каждом из государств Сторон.

29 января 2020, 15:13
1
0
1
0
Нодира
Нодира
Клиент, г. Калуга
Большое спасибо за детальную информацию.
29 января 2020, 15:16
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Подскажите, нужно ли подтверждать диплом через 5 лет, если работаешь по специальности?
Здравствуйте. Подскажите, нужно ли подтверждать диплом через 5 лет, если работаешь по специальности?
27 мая 2020, 11:55, вопрос №2784853, Евгений, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Нужно ли подтверждать диплом о высшем образовании, полученный в Белоруссии, для работы в России?
Нужно ли подтверждать диплом о высшем образовании, полученный в 2004 году в Могилевском государственном университете Республики Беларусь для работы в России?
19 сентября 2019, 07:15, вопрос №2516189, Толковная Жанна, г. Туапсе
1 ответ
Трудовое право
Нужно ли подтверждать диплом высшего медицинского образования при 10-летнем перерыве в работе?
У меня диплом о высшем мед.образовании специализация организация сестринского дела и перерыв в работе 10 лет.Нужно ли подтверждать диплом?
12 января 2019, 07:17, вопрос №2221751, Елена, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Нужно ли подтверждать диплом для работы в России?
Здравствуйте, на данный момент получаю высшее фармацевтическое образование на Украине, гражданство Российское. Нужно ли подтверждать диплом для работы в России?
02 августа 2017, 19:45, вопрос №1713583, Евгения, г. Псков
1 ответ
Гражданское право
Нужно ли подтверждать диплом о фарм образовании, полученный в 1994 года украинской фармакадемией?
Нужно ли подтверждать диплом , выданный Украинской фармацевтической академией г. Харьков 1994года? Согласно соглашению нужно, но некоторые утверждают, что мед до 1995г не нужно. Если не нужно, то на основании чего?
13 февраля 2017, 18:07, вопрос №1538023, Светлана, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 29.01.2020