Сейчас работник получил Российское гражданство, необходимо ли на данный момент уведомлять мвд о том что данный работник более не является иностранным гражданином.Сергей
Здравствуйте.
Порядок миграционного учета иностранных граждан в РФ регламентирован Федеральным законом от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» и Правилами осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9).
В соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 8 Закона N 109-ФЗ одним из оснований для снятия с миграционного учета является факт приобретения гражданства РФ иностранным гражданином, находящимся в РФ. Однако порядок снятия с миграционного учета в случае получения российского гражданства ни Законом N 109-ФЗ, ни Правилами не урегулирован.
Работодатель обязан сообщать в УВМ МВД об изменении сведений об иностранном гражданине, предусмотренных п.п. 1-9 и 12 ч. 1 ст. 9 Закона N 109-ФЗ (как и п. 42 Правил). Среди таких сведений согласно п. 6 ч. 1 ст. 6Закона относится также и гражданство. То есть обязанность сообщить об изменении сведений о гражданстве работника у работодателя возникает когда работник сменит гражданство на другое, но не на российское. Если же он приобретает гражданство РФ это является основанием для снятия его с такого учета, а не направления каких-то уведомлений.
Соответственно т.к. Закон N 109-ФЗ и Правила не возлагают обязанности сообщать в УВМ МВД о приобретении иностранцем гражданства РФ работодатель не обязан совершать какие-либо действия, направленные на снятие работника с миграционного учета, в том числе и направлять какие-то уведомления в УВМ МВД.
Также нужно будет исключить пункт трудового договора, где указан вид на жительство.
Оформить это можете дополнительным соглашением.
Также аргументировать это можно и тем, что после получения работником гражданства РФ, он перестаёт быть иностранным работником. И следовательно, на него больше не действуют Правила миграционного учета иностранных граждан, в том числе по порядку уведомления.
Например, если Вы с ним расторгнете договор в дальнейшем, об этом также не понадобится уведомлять.