Андрей, добрый день.
Вопрос: «Является ли указанная смесь новым продуктом?» «Необходимо ли каким то образом регистрировать этот продукт?»Андрей
В силу «Соглашения о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств» (Заключено в г. Ялте 20.11.2009)
изготовление/производство — выполнение любых видов производственных или технологических операций, включая сборку или какие-либо особые операции, целью которых является получение продукта;
При этом говорить об изготовлении товара можно отталкиваясь от следующего:
Как отмечено в приведенном соглашении
2.2. Товарами, полностью произведенными в государстве — участнике Соглашения, считаются:
л) товары, изготовленные в данной стране из продукции, указанной в подпунктах «а» — «к» настоящего пункта.
В Вашем случае к числу сырья по смыслу названного пункта отнесены
а) природные ресурсы (полезные ископаемые и минеральные продукты, водные, земельные ресурсы, ресурсы атмосферного воздуха), добытые из недр данной страны, на ее территории либо в ее территориальном море (ином водоеме страны) или с его дна, либо из атмосферного воздуха на территории данной страны;
и) отходы и лом (вторичное сырье), полученные в результате производственных или иных операций по переработке, а также бывшие в употреблении изделия, собранные в данной стране и пригодные только для переработки в сырье;
Соответственно Вы при производстве используете не сырье, а готовый продукт, что и исключает его признание в качестве вновь изготовленного товара.
Однако, говоря об определении страны его происхождения тут стоит апеллировать к понятию его достаточной обработки
Если в производстве конечного товара в одном из государств — участников Соглашения используются материалы, происходящие из другого или других государств — участников Соглашения, подтвержденные сертификатом (сертификатами) о происхождении товара формы СТ-1 (далее — сертификат формы СТ-1 или сертификат) и подвергаемые поэтапной последующей обработке/переработке в другом или других государствах — участниках Соглашения, то страной происхождения такого товара считается страна, на территории которой он в последний раз был подвергнут обработке/переработке.
Основным условием критерия достаточной обработки/переработки является изменение товарной позиции по ТН ВЭД на уровне хотя бы одного из первых четырех знаков.
3.1. Не отвечающими критерию достаточной обработки/переработки товара считаются:
о) смешивание продуктов (компонентов), которое не приводит к существенному отличию полученной продукции от исходных составляющих;
У Вас исходя из описания имеет место достаточная переработка товара, что позволяет говорить о том, что страна его происхождения является РФ.
Признать его новым продуктом правда нельзя поскольку его производство основано не на сырье, а на готовой продукции.
При этом нужно понимать и то о каких именно красках идет речь, чтобы определить необходимость сертификации продукции или ее декларирования.
О регистрации цвета и оттенков, равно как и рецептуры приготовления, Вам указали выше.
Михаил,
касаясь п.3.1….Существенное различие полученной продукции от исходных составляющих есть… Это цвет и химическая составляющая. В красках один из главных критериев — ЦВЕТ. Производство новых оттенков основано на смешивании базовых красок, которые по бухучету берутся в производство как материалы, а не готовый продукт.
Речь идет о так называемых стеклоэмалях — краски для стекла при термической обработке последнего.
И соответственно у Вас сформирован полностью производственный цикл, связанный с хранением сырья, его смешиванием и затариванием готовой продукции?