8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Производство нового продукта

Привет всем!

Наша компания импортирует в РФ базовые краски. По желанию клиента мы колеруем те или иные оттенки из указанных красок и реализуем. На выходе получается материал (краска) , но другого оттенка. Рецептура смешивания для получения того или иного оттенка наша разработка. Базовые краски имеют различные химический состав, естественно, состав нового оттенка то же получается новым.

Вопрос: "Является ли указанная смесь новым продуктом?" "Необходимо ли каким то образом регистрировать этот продукт?"

, Андрей, г. Нижний Новгород
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Для ответа на Ваш вопрос конечно же надо полностью технологию понимать. Да и термина юридического «новый продукт» нет. Есть понятие товарного знака и знака обслуживания — это уже другой вопрос. Ст. 1477 ГК РФ

1. На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481).

Также в силу ст. 1484 ГК РФ

1. Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.
«Необходимо ли каким то образом регистрировать этот продукт?»

Андрей

если хотите, чтобы этот новый цвет принадлежал Вам как правообладателю, то надо конечно получать свидетельство.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Андрей, добрый день.

Вопрос: «Является ли указанная смесь новым продуктом?» «Необходимо ли каким то образом регистрировать этот продукт?»

Андрей

В силу «Соглашения о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств» (Заключено в г. Ялте 20.11.2009)

изготовление/производство — выполнение любых видов производственных или технологических операций, включая сборку или какие-либо особые операции, целью которых является получение продукта;

При этом говорить об изготовлении товара можно отталкиваясь от следующего:

Как отмечено в приведенном соглашении

2.2. Товарами, полностью произведенными в государстве — участнике Соглашения, считаются:
л) товары, изготовленные в данной стране из продукции, указанной в подпунктах «а» — «к» настоящего пункта.

В Вашем случае к числу сырья по смыслу названного пункта отнесены

а) природные ресурсы (полезные ископаемые и минеральные продукты, водные, земельные ресурсы, ресурсы атмосферного воздуха), добытые из недр данной страны, на ее территории либо в ее территориальном море (ином водоеме страны) или с его дна, либо из атмосферного воздуха на территории данной страны;
и) отходы и лом (вторичное сырье), полученные в результате производственных или иных операций по переработке, а также бывшие в употреблении изделия, собранные в данной стране и пригодные только для переработки в сырье;

Соответственно Вы при производстве используете не сырье, а готовый продукт, что и исключает его признание в качестве вновь изготовленного товара.

Однако, говоря об определении страны его происхождения тут стоит апеллировать к понятию его достаточной обработки

Если в производстве конечного товара в одном из государств — участников Соглашения используются материалы, происходящие из другого или других государств — участников Соглашения, подтвержденные сертификатом (сертификатами) о происхождении товара формы СТ-1 (далее — сертификат формы СТ-1 или сертификат) и подвергаемые поэтапной последующей обработке/переработке в другом или других государствах — участниках Соглашения, то страной происхождения такого товара считается страна, на территории которой он в последний раз был подвергнут обработке/переработке.

Основным условием критерия достаточной обработки/переработки является изменение товарной позиции по ТН ВЭД на уровне хотя бы одного из первых четырех знаков.
3.1. Не отвечающими критерию достаточной обработки/переработки товара считаются:
о) смешивание продуктов (компонентов), которое не приводит к существенному отличию полученной продукции от исходных составляющих;

У Вас исходя из описания имеет место достаточная переработка товара, что позволяет говорить о том, что страна его происхождения является РФ.

Признать его новым продуктом правда нельзя поскольку его производство основано не на сырье, а на готовой продукции.

При этом нужно понимать и то о каких именно красках идет речь, чтобы определить необходимость сертификации продукции или ее декларирования.

О регистрации цвета и оттенков, равно как и рецептуры приготовления, Вам указали выше.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Нижний Новгород

Михаил,

касаясь п.3.1….Существенное различие полученной продукции от исходных составляющих есть… Это цвет и химическая составляющая. В красках один из главных критериев — ЦВЕТ. Производство новых оттенков основано на смешивании базовых красок, которые по бухучету берутся в производство как материалы, а не готовый продукт.

Речь идет о так называемых стеклоэмалях — краски для стекла при термической обработке последнего.

Производство новых оттенков основано на смешивании базовых красок, которые по бухучету берутся в производство как материалы, а не готовый продукт.

Андрей

И соответственно у Вас сформирован полностью производственный цикл, связанный с хранением сырья, его смешиванием и затариванием готовой продукции?

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Что-то еще необходимо мне знать для реализации нового продукта?
Здравствуйте! Для начала короткие вводные : Хотел бы создать свою продукцию от ИП ( Набор цветной детской бумаги). Планирую заказать в типографии данную услугу ( офсетная печать + обложка) - то есть типография это производитель. 1) Для продажи данного вида продукции какие-то еще документы необходимо регистрировать, кроме декларации соответствия? 2) Если сменится производитель (типография), необходимо заново делать ДС? 3) Перечитал в интернете многое и немного запутан , если у производителя есть уже декларация соответствия , мне она все равно отдельно нужна? Так как на бумагу наносится краска и это уже другой продукт? 4) Если я буду покупать цветную бумага в пачках ( на который есть уже ДС) , но при этом фасовать в картоную папку отдельно , то мне нужен новый сертификат? и на продукции мне производителя кого указывать? 5) Если у поставщика покупать офисную цветную бумагу в пачках ( при этом она не подлежит сертификации, есть отказное письмо) , но я планирую из них делать наборы "детской цветной бумаги" - нужна ли декаларация соотвествия, только на бумагу или на папку тоже? Что-то еще необходимо мне знать для реализации нового продукта? Буду очень благодарен за помощь!!
, вопрос №3091200, Станислав, г. Москва
3 ответа
Предпринимательское право
Критерии маркировки нового продукта, если производитель - ИП
Добрый вечер, ИП собирается выпускать на рынок новый напиток, сейчас составляется текст на этикетку с технической информацией, что указывать вместо юридического адреса производителя? ведь у ИП нет юр адреса? Место розлива (производства) напитка арендуется. То есть мы указываем физический адрес арендуемого производства? А что делать с юр адресов - непонятно
, вопрос №2250219, kamilla, г. Москва
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Производство Литий-тионилхлоридных (Li/SOCl2) батарей
Добрый день, Подскажите пожалуйста требуется ли лицензия для производства Литий-тионилхлоридных (Li/SOCl2) батарей которые используются в оборудовании для бурения в нефтегазовой отрасли? Описание продукта на стр http://www.lithium-element.ru/ru/using/razrab.html. В данный момент поставляем данную продукцию из США. Планируем организовать производство, в интернете нет информации нужны ли какие либо лицензии для производства такого продукта. Заранее спасибо.
, вопрос №2207028, Артем, г. Москва
6 ответов
Договорное право
Посредничество между сырьевой компанией, перерабатывающей фирмой и конечным покупателем продукта
Добрый день! Ситуация такая: моя компания владеет технологией по созданию нового продукта. Производитель должен произвести сырье, продать туда, куда нам нужно минимальное количество сырья; промежуточное звено - компания перерабатывающее сырье (по нашей технологии); последнее звено - компании производящие конечный продукт для покупателя. Как грамотно выступить посредником между этими компаниями? Сырьевая фирма должна вырастить определенное зерно, продать его компании-переработчику - мельнице. С мельничным производством договариваемся об отчислений процентов от прибыли (здесь мы зарабатываем). Мельничное производство продаёт муку конечным покупателям - пекарни, кондитерские производства и хлебозаводы. Вопрос в том, что, когда цепочка сформирована - нет проблем избавится от "компании-свахи". Хотелось бы понять, как это сопроводить юридически.
, вопрос №2175564, Даниил, г. Санкт-Петербург
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Все
Требования к производству кондитерских изделий
ИП планирует организовать производство конфет на базе существущего предприятия общепита 1. Какой договор заключить - на аренду производственных площадей или договор предоставления услуг общепитом или договор изготовления продукции общепитом? 2. Какие положения должен содержать договор чтобы можно было использовать договор при оформлении (1) декларации соответствия на конфеты - чтобы можно было указать реквизиты производства при получении декларации (2) подтверждения роспотребнадзору что ИП производит продукт на производственных мощностях другой организации. 3. Нужно ли указывать в таком договоре кто непосредственно изготавливает продукт - сотрудник какой организации? значит ли это что если продукция изготавливается силами ИП, то у ИП должны быть соответствующие документы/разрешения для работы на таком производстве (в том числе для того что бы предприятие общепита могло правомерно допустить сотрудников ИП на производственную территорию?) 4. При проверке роспотребнадзором деятельности ИП - роспотребнадзор придет по какому адресу и исходя из каких документов? 5. В рамках проверки роспотребнадзором предприятия общепита и выявлении нарушений на котором ИП арендует производственную площадь/или которое предоставляет ИП услуги по изготовлению продукции - какие санкции распространяются на ИП как на заказчика/арендатора? 6. Может ли роспотребнадзор проверить предприятие общепита на котором ИП арендует площадь в рамках проверки ИП и при выявлении нарушений распространить штрафы и на ИП и на предприятие общепита? 7. Правомерно ли применение ИП льготной ставки по УСН в соответствии с законом г. Москвы N10 от 10 марта 2015 как "деятельности по производству пищевых продуктов"? Какие подтверждающие документы необходимо будет предоставить?
, вопрос №1951835, Валерия, г. Москва
2 ответа