8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обратиться, чтобы оформить выплату алиментов с матери?

Отец и мать племянницы развелись. Племянница живёт с родителями отца. До недавнего времени отец платил алименты,так как она жила сначала с матерью. Но теперь она с ней не живёт. Отец уволился с работы и теперь считается безработным. Мать грозиться подать заявление в прокуратуру. Куда обратиться,чтобы оформить выплату алиментов с матери?

29 января 2020, 12:04, Марина, г. Ижевск
Кристина Оплачко
Кристина Оплачко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина!

Пунктом 1 статьи 119 СК РФ установлено, что если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.Данное положение применимо и к случаям, когда ребенок переехал жить к отцу, а алименты на ребенка получает мать, несмотря на то, что содержание ребенка осуществляет отец.Как следует из разъяснений, содержащихся в п.16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 №9 «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» если при исполнении судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов ребенок, на которого они были присуждены, перешел на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты, а взыскатель не отказался от их получения, освобождение от дальнейшей уплаты алиментов производится не в порядке исполнения решения, а путем предъявления этим родителем соответствующего иска, поскольку в силу закона вопросы взыскания алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства.Для того, чтобы отцу больше не платить алименты на содержание ребенка, который проживает с ним и содержится за его счет, ему необходимо подать исковое заявление в суд об освобождении от уплаты алиментов. Это связано с тем, что в данном случае судебный пристав-исполнитель не может самостоятельно прекратить исполнительное производство. Если в ходе рассмотрения дела будет установлено, что ребенок действительно содержится за счет отца ребенка, то суд принимает решение об освобождении от уплаты алиментов отца ребенка. В соответствии со ст.43 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» такое решение будет являться для судебного пристава-исполнителя основанием для прекращения исполнительного производства.

В соответствии с п.1 ст.80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.Согласно п.2 ст.80 СК РФ в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.Таким образом, если мать отказывается содержать ребенка (предоставлять деньги на содержание ребенка), то отец вправе обратиться в суд и взыскать алименты в судебном порядке.

29 января 2020, 12:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Медицинское право
Здравствуйте мне вырезали матку и миому положена ли группа и куда обратиться чтобы оформить
Здравствуйте мне вырезали матку и миому положена ли группа и куда обратиться чтобы оформить
06 января, 10:49, вопрос №2954580, наташа, г. Иркутск
1 ответ
Алименты
Муж бросил беременную. Куда обратиться, чтобы оформить алименты по беременности?
Здравствуйте! Муж бросил беременную, я на 5 месяце ( сама нахожусь в декрете с первым ребенком- на него уже оформляю алименты), контактировать со мной категорически отказывается! Куда обратиться, чтобы оформить алименты по беременности ( ст.89 Семейного кодекса) и какие документы для этого необходимо предоставить ?
31 мая 2016, 14:37, вопрос №1270279, Вера, г. Челябинск
1 ответ
Алименты
Куда обратиться чтобы мать выплачивала алименты?
Здравствуйте.Подскажите куда обратиться ,если приставы без действуют.Родители развелись,папа маму лешил родительских прав.уже 10 дет нет выплат.но истец папа,написал заявление чтобы я (дочь)была истцом, чтобы на мой лицевой счёт выплачивались деньги,т.к ему некогда этим заниматься.Но суд отказал в этом завлении.Куда обратиться чтобы мать выплачивала алименты .,и приставы заставляли это делать.И что сделать чтобы истцом была я ( дочь )?
05 апреля 2016, 18:49, вопрос №1209341, Елена, г. Самара
2 ответа
Алименты
Куда обратиться, если бывший муж не платит алименты полтора года?
Бывший муж уже полтора года не платит алименты, куда мне обратиться? Раньше, когда работал, исправно платил алименты, а как уволился перестал выплачивать. Сейчас он планирует устроится на работу, что мне делать, куда обратиться, чтобы возобновить выплату алиментов и в каких размерах будут выплачивать в процентном соотношении. Алименты он выплачивал на двоих детей.
13 января 2016, 08:34, вопрос №1097649, Эльмира, г. Нефтеюганск
1 ответ
Алименты
Куда обратится чтобы пересмотреть выплату алиментов
если должник потерял работу алименты платит 1000руб можно ли взыскать больше и куда обратится?
03 декабря 2014, 09:52, вопрос №639474, Наталья, г. Дзержинск
2 ответа
Дата обновления страницы 29.01.2020