8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли суд обязать меня восстановить документы на автомобиль?

Может ли суд обязать меня восстановить документы на автомобиль?

При разделе имущества суд присудил числящийся на мне автомобиль не в мою пользу. Но теперь муж не может оформить его на себя, так у него нет никаких документов. Будем считать что они утеряны

29 января 2020, 08:48, Константин, г. Уфа
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.1 рейтинг

Здравствуйте, Константин.

Странно, конечно, что у Вас есть (был) муж, ну да бог с ним. Собственник может истребовать у прежнего собственника документы и принадлежности, которые нужны для нормальной эксплуатации ТС и его регистрации в ГИБДД, а в случае установления факта их утраты — требовать возмещения убытков — расходов, которые нужно понести для восстановления документов.

Может и по-другому сделать — письменно или под запись разговора истребовать документы, зафиксировать, что в разумный срок документы не возращены, восстановить документы за свой счет и потребовать возмещения убытков.

29 января 2020, 14:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Игорь Петелин
Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Добрый день!
На основании части 1 статьи 57 Гражданско-процессуального кодекса:

«Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.»

То есть через суд можно подать запрос в ГИБДД, получить данные на авто и переоформить в дальнейшем по решению суда.

Вас никто не может обязать эти документы восстановить.

29 января 2020, 14:55
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Вопрос может ли суд обязать делать выплаты, пострадавшему лицу, с меня и гражданской жены?
Попал в дтп, виноват я,по суду лишили прав по инициативе пострадавшего лица,пострадала бабушка получив гиматому, сейчас пострадавшее лицо подало в суд на получение моральной компенсации я потерял работу,т.к работа была связана с автомобилем,у меня есть пенсия,но нет своего жилья,прописан у гражданской жены. Вопрос может ли суд обязать делать выплаты, пострадавшему лицу, с меня и гражданской жены?
29 июля 2020, 13:30, вопрос №2831721, Сергей, г. Нижний Новгород
2 ответа
Гражданское право
Может ли суд обязать ВУЗ оплатить мне неустойку, юридические расходы и моральную компенсацию?
Здравствуйте. Институт, в котором училась моя дочь, лишили аккредитации (в июле 2017г). В августе она перевелась в другой институт. В бывшем вузе она вынуждена была подписать соглашение о расторжении договора на обучение, в котором отсутствовал пункт о возврате денежных средств, уплаченных в мае 2017 за 1 семестр 2017-2018 г. На мое требование внести этот пункт в соглашение юрист вуза ответил отказам (сказал, что форма соглашения утверждена и меняться не будет), а деньги вернут по отдельному заявлению в течение месяца. Моя дочь заявление написала, подписала соглашение в таком виде, иначе ей не отдавали документы. Месяц прошел, деньги не вернули, я обратилась в юридическую фирму. Были составлены претензия, жалобы в прокуратуру, в ГУВД, Министерство образования, уполномоченному по правам человека. Все это, копия договора об оказании юридических услуг ( чеки об оплате) было направлено в вуз. Нам вернули деньги за обучение. Должен ли вуз возместить мне понесенные расходы на оплату юридических услуг? Если подавать иск в суд, я должна буду заключать договор с юридической фирмой? Может ли суд обязать вуз уплатить мне неустойку, юридические расходы, моральную компенсацию ? Спасибо.
28 сентября 2017, 13:09, вопрос №1764623, Людмила, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Могу ли я обязать салон продать автомобиль по указанной в рекламе цене?
Здравствуйте. Собрался купить автомобиль, посмотрел рекламу на сайте официального дилера-там цена одна, в салоне на месте совершенно другая. Подпадает ли это под закон о недобросовестной рекламе и могу ли я обязать салон продать автомобиль по указанной в рекламе цене. Спасибо.
24 сентября 2017, 08:54, вопрос №1760282, Анатолий Николаевич, г. Тула
4 ответа
Раздел имущества
Может ли суд обязать выплатить бывшему супругу часть от проданного автомобиля?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, может ли суд обязать выплатить бывшему супругу часть от проданного автомобиля, если сделка была совершенна в момент бракоразводного процесса? Ситуация следующая, 03.06.16 я подала на развод, без раздела имущества, супруг был не против, и 04.07.16 нас развели без каких-либо проблем. Автомобиль был в моей собственности. Сделка о продаже была совершена 28.06.16. Сейчас бывший супруг хочет подать в суд, что бы признать сделку недействительной, и потребовать вернуть ему половину стоимости от продажи автомобиля! Каков процент, что суд будет на его стороне? Так же хочется уточнить, делится ли наследство (денежная сумма, доля в приватизированной квартире) при разводе? Спасибо за ответ!
19 сентября 2016, 10:35, вопрос №1381935, Евгения, г. Самара
1 ответ
Взыскание задолженности
Может ли суд обязать выплатить полную стоимость долга?
Здравствуйте ! Я бы хотел узнать. У меня имеется задолженность за квартиру, которую я снимал !. Общая сумма иска хозяина квартиры составляет 100 000 рублей. Был в июне подписан документ между мной и хозяином квартиры, о том что я оплачу задолженность в июЛе!. Но в это время я не смог заплатить ! На сегодня у меня судебная повестка! Может ли суд обязать меня выплатить всю сумму сразу!? Свою задолженность я не отрицаю! но заплатить все сразу я просто не смогу !. Хотя бы по 20 000 рублей в месяц выплачивать!. Как мне повести себя в суде что бы он постановил меня(обязал меня) Выплатить задолженность за квартиру за несколько месяцев а не сразу все На мировое соглашение Хозяин квартиры конечно же не пойдет ! Большое спасибо за ответ !.
09 сентября 2015, 04:31, вопрос №969799, Алксей, г. Нижний Новгород
3 ответа
Дата обновления страницы 29.01.2020