308 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Корпоративное право
  2. Банкротство

Реализация имущества в процедуре банкротства физического лица

Реализация имущества в процедуре банкротства физического лица.

Залоговое имущество не было реализовано на торгах.

Залоговый кредитор воспользовался своим правом оставить за собой заложенное имущество по цене 4900000 р. Объем требований залогового кредитора — 3600000 р.

Финансовый управляющий потребовал от залогового кредитора оплатить 2 суммы:

1. Разницу между ценой, по которой имущество оставлено за залоговым кредитором (4900000-3600000=1300000)

2. 20% от суммы требований залогового кредитора (20%х3600000=720000).

Залоговый кредитор не согласился с второй суммой и обратился в суд с заявлением о разрешении разногласий.

Суд в удовретворении заявления отказал.

Суд апелляционной инстанции оставил в силе определение суда.

Основание: системное толкование п.5 ст.18.1 и ст.138 ФЗ «О банкротстве».

Вопрос: насколько обоснованы определение и постановление судов?

A41-61531-2016_20191002_OprA41-61531-2016_20191002_Opredelenie.pdfedelenie.pdf
A41-61531-2016_20200121_Postanovlenie_apelljacionnoj_iA41-61531-2016_20200121_Postanovlenie_apelljacionnoj_instancii.pdfnstancii.pdf
29 Января 2020, 10:32, вопрос №2664439

Уточнение клиента

Свежее определение ВС №305-ЭС19-927(2-5) 

Только увидел его. Имеет ли отношение к нашему делу?

29 Января 2020, 12:02
1900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
39%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12743
ответа
5951
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте

Думаю правомерно

Залоговый кредитор воспользовался своим правом оставить за собой заложенное имущество по цене 4900000 р. Объем требований залогового кредитора — 3600000 р.

Финансовый управляющий потребовал от залогового кредитора оплатить 2 суммы:

1. Разницу между ценой, по которой имущество оставлено за залоговым кредитором (4900000-3600000=1300000)

Иван

Вот этот момент хорошо апелляция расписала

Следовательно, решение ООО «Гермес-Строй» об оставлении имущества за собой
по цене 4 941 000 рублей правомерно и разногласий в данной части у кредитора и
финансового управляющего не имеется.
Согласно пункту 5 статьи 18.1 Закона о банкротстве сумма превышения размера
оценки имущества, оставленного конкурсным кредитором за собой, над размером
обеспеченного залогом требования возвращается должнику.
Как указано выше, цена по которой имущество оставлено за залоговым кредитором
составила 4 941 000 рублей.
Размер требования ООО «Гермес-Строй», обеспеченного залогом имущества,
составляет 3 568 020 рублей 61 копеек.
Соответственно сумма в размер 1 372 979 рублей 39 копеек подлежит возврату
должнику. 

иначе получается неосновательное обогащение по смыслу закона и логики вот на эту разницу- а ведь наверняка эти деньги должны идти на погашение других требований. Если их нет — тогда должнику- как в данном случае и написал суд.

А вот про 20% — это прямо требование закона- ст 138 

двадцать процентов от суммы, вырученной от реализации предмета залога, — для погашения требований кредиторов первой и второй очереди в случае недостаточности иного имущества должника для погашения указанных требований;

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»

И конкурсный игнорировать эти положения просто не может.

Вы можете конечно пойти в кассацию, но сомневаюсь — ведь кассацию доказательства пересматривать не будет. Они проверят только правильность приминения норм и скорее всего оставят эти решения в силе. 

29 Января 2020, 10:43
q Отблагодарить
0 0
Иван
клиент, г. Москва

Владимир, 20% от суммы требований залогового кредитора? Можете привести норму?

29 Января 2020, 10:48
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12743
ответа
5951
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

ст 138 закона как раз

29 Января 2020, 10:50
Иван
клиент, г. Москва

а где Вы там видите «от СУММЫ ТРЕБОВАНИЙ залогового кредитора»?

29 Января 2020, 10:52
14485
ответов
4793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

ст. 138, на которую и указал суд.

29 Января 2020, 10:50
Иван
клиент, г. Москва

Я, наверное слепой, можно можно указать пункт и абзац где это прописано?

29 Января 2020, 10:54
5093
ответа
1335
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

п.4.1. со ссылкой в нем на п.1 и п.2 этой же статьи, где сказано что 

В случае признания несостоявшимися повторных торгов конкурсный кредитор по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, вправе оставить предмет залога за собой ...  обязан перечислить денежные средства в размере, определяемом в соответствии с п.1 и 2, на специальный банковский счет ...
29 Января 2020, 11:09
Иван
клиент, г. Москва

Уточните, какие именно средства? их размер… если Вы имеете ввиду 20% от суммы вырученной от реализации предмета залога, то это не сумма требований залогового кредитора

29 Января 2020, 11:14
5093
ответа
1335
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Вы сами указали

2. 20% от суммы требований залогового кредитора (20%х3600000=720000).

А так же 

Объем требований залогового кредитора — 3600000 р.
29 Января 2020, 11:17
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12743
ответа
5951
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

В решении суда есть все эти суммы, в вопросе вы их тоже написали.

29 Января 2020, 11:19
Иван
клиент, г. Москва

Ну да, я их написал… так прописано в опеределении суда, я с ними не согласен. Вы видите такую норму закона?

29 Января 2020, 11:21
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27819
ответов
10186
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Вас немного сбило то, что стоимость предмета залога оказалась выше и разницу пришлось вернуть. Но по сути вырученная сумма это именно сумма, на которую закрылся долг перед этим кредитором. Остальная сумма значения не имеет. Достаточно представить, что за указанную сумму предмет залога не передан кредитору, а продан. Ведь в этом случае ему вернут именно сумму долга. И значит из нее и должен производиться расчет.

29 Января 2020, 11:23
Иван
клиент, г. Москва

Хорошо, давайте представим: 

предмет залога реализован по цене 4941000. 

В соответствии с ст.213.27 я, как залоговый кредитор должен получить 80% от этой суммы, т.е. 3952800. И больше я ничего никому не должен. Так? Но эта сумма больше размера моих требований (3568020). Поэтому я получаю именно 3568020. Я получаю  3568020, и после этого я должен еще что-то заплатить?

29 Января 2020, 11:31
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12743
ответа
5951
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Я получаю  3568020, и после этого я должен еще что-то заплатить?

Иван

Конечно- потому, что вещь эта стоит дороже- и у вас в данном именно случае- неосновательное обогащение- его надо вернуть.

Вот если бы вещь стоила ровно под ваши требования — то остались бы только те 20% и все.

А 2 момент- именно с 20% — как требованием закона.

29 Января 2020, 11:34
Иван
клиент, г. Москва

Неосновательное обогащение? я получаю ровно сумму своих требований к должнику (2568020) о чем Вы говорите?

29 Января 2020, 11:40
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12743
ответа
5951
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Если не вернуть разницу между полученной вещью и сумму требований- будет неосновательное обогащение

вот эта сумма

Финансовый управляющий потребовал от залогового кредитора оплатить 2 суммы:
1. Разницу между ценой, по которой имущество оставлено за залоговым кредитором (4900000-3600000=1300000)
29 Января 2020, 11:41
Иван
клиент, г. Москва

так с этой суммой я не спорю. речь идет про 20% от суммы моих требований!

29 Января 2020, 11:44
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5154
ответа
1815
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
В соответствии с ст.213.27 я, как залоговый кредитор должен получить 80% от этой суммы, т.е. 3952800.
Иван

Нет, 80% от той стоимости, которую Вы получили. 

Вы же не получили 490000. Вы сначала выплатили разницу, и у Вас, опять же, осталось 3600000.

Не в виде денежных средств, а именно в виде экономической стоимости/выгоды.

29 Января 2020, 11:36
Иван
клиент, г. Москва

А что, есть разница?

29 Января 2020, 14:47
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5154
ответа
1815
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
А что, есть разница?

Иван

Конечно, есть.

Вот Ваш пример:

Хорошо, давайте представим: 

предмет залога реализован по цене 4941000. 

В соответствии с ст.213.27 я, как залоговый кредитор должен получить 80% от этой суммы, т.е. 3952800. И больше я ничего никому не должен. Так? Но эта сумма больше размера моих требований (3568020). Поэтому я получаю именно 3568020. Я получаю  3568020, и после этого я должен еще что-то заплатить?

Вы рассчитываете 20% от суммы без вычета разницы. И только потом вычитаете.

То есть 20% вы отсчитываете не только из суммы, которая полагается Вам — 3600000, но и из суммы, которая принадлежит должнику — 1300000. 

А это неверно. Эта сумма должна направляться на специальный счёт гражданина. Она не может участвовать в расчёте 20%

29 Января 2020, 15:06
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27819
ответов
10186
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

У Вас в расчет должна идти сумма Ваших требований вся, поскольку стоимость предмета залога выше. И именно из нее высчитывается 20%. 

Эти 20% это как бы намерение законодателя сделать так, чтобы не вся сумма ушла одному залоговому кредитору, т.е. чтобы за счет вырученных средств сформировалась масса, которую можно использовать на нужды, указанные в законе. То есть в любом случае залоговый кредитор получит меньше своих требований на 20% именно исходя из этого уравнительного принципа, заложенного законодателем в законе. 

29 Января 2020, 11:36
14485
ответов
4793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
и после этого я должен еще что-то заплатить?

Иван

конечно. Вещь-то стоит дороже. Помимо 20 % ещё и неосновательное обогащение. 20 % в любом случае, плюс ведь дороже стоит.

29 Января 2020, 11:37
Иван
клиент, г. Москва

О чем Вы говорите? Я заплатил разницу между ценой и объемом своих требований! но с меня требуют еще другую сумму! какое неосн. обогащение? о чем Вы говорите?

29 Января 2020, 15:05
5093
ответа
1335
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

 вы получили имущество на 4900000 р., в то время, как объем  ваших требований — 3600000 р… Разницу вы вернули. А 80% вы получаете от суммы ваших требований, вернув 20% согласно требований закону, где сказано, что 80% суммы, вырученной от реализации предмета залога, направляется на погашение требований кредитора по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника.

29 Января 2020, 11:38
Иван
клиент, г. Москва

Я получил имущетво на 4900000, заплатил 1300000 плюс зачет на сумму моих требований 3600000, т.е. всего тоже 4900000. Так? И что я еще должен? 

29 Января 2020, 11:43
5093
ответа
1335
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате
заплатил 1300000 

не заплатили, а вернули разницу между стоимостью имущества на торгах и долгом перед вами.

т.е. всего тоже 4900000. Так?

нет, вы вернули разницу, т.к. получили имущества на 49млнр, а долг на 36млн р

29 Января 2020, 11:45
Иван
клиент, г. Москва

Ну если между заплатил и вернул такая разница)

Кроме этого я еще что то должен?

29 Января 2020, 11:47
Иван
клиент, г. Москва

Странные рассуждения ... 

Давайте представим другую ситуацию: 

предмет залога реализован по цене 4941000. 

Сколько получит залоговый кредитор? 80% от 4941000 = 3952800. Так? Не совсем, поскольку сумма его требований меньше этой суммы — 3568020. Поэтому он получит только 3568020, так? 

А что мы имеем сейчас?: залоговый кредитор заплатил 1372979+713604=2086583, и получил предмет залога стоимостью 4941000. 

т.е. реально он получает 4941000-2086583= 2854417. 

Разница только в процедуре, суммы не должны быть разные. А они разные: 3568020 и 2854417.     

29 Января 2020, 14:58
5093
ответа
1335
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Высчитанная вами сумма 2854417 и есть 80% от 3568020, что говорит о верности расчета.

29 Января 2020, 15:17
Иван
клиент, г. Москва

Суммы должны быть равными вне зависимости от способа подсчета, не так ли? ведь 2х3=3х2?)

29 Января 2020, 15:19
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12743
ответа
5951
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
заплатил 1300000 плюс заче

Иван

Это не зачет, а разница в сумме требований и стоимости имущества.

И потом положенные по закону еще 20% — суды все хорошо тут расписали, понятно и довольно подробно.

моих требований 3600000,

Иван

этим вот как раз ваши требования погасились

29 Января 2020, 11:45
Иван
клиент, г. Москва

«Положенные по закону» 20% от СУММЫ ТРЕБОВАНИЙ залогового кредитора?

29 Января 2020, 11:49
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5154
ответа
1815
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
«Положенные по закону» 20% от СУММЫ ТРЕБОВАНИЙ залогового кредитора?

Иван

В Вашем случае сумма требований кредитора, и сумма, вырученная от реализации (оставления за собой) — равны. 

Поэтому как не называй эту сумму, 20% всё равно будут рассчитываться от 3600000.

29 Января 2020, 11:52
Иван
клиент, г. Москва

Норму закона с такой формулировкой можете привести?

29 Января 2020, 11:53
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5154
ответа
1815
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Норму закона с такой формулировкой можете привести?

Иван

Это из системного толкования норм следует, нет прямой нормы законы.

Можно, конечно, попробовать доказать в кассации обратное, но не думаю, что шансы будут высоки.

29 Января 2020, 11:59
Иван
клиент, г. Москва

системное толкование тоже нужно обосновывать) а то такой формулировкой можно любую позицию обосновать)

29 Января 2020, 12:04
5093
ответа
1335
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Системное толкование норм права это такой способ разъяснения нормы права, когда в том числе, определяются связи толкуемой нормы с другими нормами, регулирующими  возникшие правоотношения.

29 Января 2020, 12:07
Иван
клиент, г. Москва

Вам не кажется, что статьи 213.26 и 213.27 полностью расписывают всю процедуру в случае банкротства ФЛ, дополнительного системного толкования не требуется?

29 Января 2020, 15:17
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5154
ответа
1815
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
системное толкование тоже нужно обосновывать) а то такой формулировкой можно любую позицию обосновать)

Иван

Да, и весь вопрос в том, какое толкование будет более обоснованное. 

И я, к сожалению, не вижу как можно обосновать противоположную точку зрения.

То толкование, которое выбрал суд — оно сочетается со всеми прочими нормами, нигде не возникает противоречий, что уже говорит в пользу того, что оно верное.

29 Января 2020, 12:08
14485
ответов
4793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

поэтому суд его и выбрал, что нужно комплекс норм смотреть, которые он указал. Не вижу способов, как можно это обжаловать.

29 Января 2020, 12:10
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27819
ответов
10186
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Сумма, с которой идет вычет 20% — это 3 600 000, а не 4 900 000.

29 Января 2020, 11:45
Иван
клиент, г. Москва

В этом вопрос: почему от этой суммы? можете привести норму?

29 Января 2020, 11:54
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5154
ответа
1815
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Я получил имущетво на 4900000, заплатил 1300000 плюс зачет на сумму моих требований 3600000, т.е. всего тоже 4900000. Так? И что я еще должен? 

Иван

20%, как и указано в законе. 

Вы получили имущество, стоимость которого для Вас составила не 4,9 млн., а 3,6, потому что пришлось заплатить разницу.

Поэтому «средствами, вырученными от реализации» будут как раз 3,6.

29 Января 2020, 11:47
Иван
клиент, г. Москва

Под средствами, вырученными от реализации залогового имущества закон имеет ввиду, цену, по которой имущество было реализовано на торгах, или по которой имущество оставлено за залоговым кредитором. Вы так не считаете? 

29 Января 2020, 11:52
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5154
ответа
1815
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Под средствами, вырученными от реализации залогового имущества закон имеет ввиду, цену, по которой имущество было реализовано на торгах, или по которой имущество оставлено за залоговым кредитором. Вы так не считаете? 

Иван

И Вы как раз оставили её по цене в 3,6 млн, потому что 1,3 пришлось вернуть как разницу.

29 Января 2020, 11:54
Иван
клиент, г. Москва

я немного не о том задал вопрос

29 Января 2020, 11:56
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5154
ответа
1815
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
я немного не о том задал вопрос

Иван

У Вас имущество не было реализовано на торгах, поэтому применяется стоимость, по которой Вы оставили предмет за собой.

29 Января 2020, 11:57
Иван
клиент, г. Москва

Извините, из чего это следует?

29 Января 2020, 12:00
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5154
ответа
1815
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
В соответствии с ст.213.27 я, как залоговый кредитор должен получить 80% от этой суммы, т.е. 3952800. И больше я ничего никому не должен. Так? Но эта сумма больше размера моих требований (3568020). Поэтому я получаю именно 3568020. Я получаю  3568020, и после этого я должен еще что-то заплатить?

Иван

Очередность тут будет другая — сначала вычитается разница, а уже потом высчитываются 20%.

29 Января 2020, 11:42
Иван
клиент, г. Москва

Сергей, хорошо, но где Вы видите 20% от суммы требований залогового кредитора. В статье речи идет о средствах, вырученных от реализации предмета залога, т.е от 4941000. Плюс, применительно к банкротству ФЛ действует гл.X закона, где определен иной порядок распределения (не 70/20/10 а 80/10/10 процентов)

29 Января 2020, 12:29
5093
ответа
1335
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Статья 213.27. Порядок удовлетворения требований кредиторов гражданина.

5. Восемьдесят процентов суммы, вырученной от реализации предмета залога, направляется на погашение требований кредитора по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника.
Денежные средства, оставшиеся от суммы, вырученной от реализации предмета залога, вносятся на специальный банковский счет гражданина, открытый в соответствии со статьей 138 настоящего ФЗ, 

не могли вам направить 80% от 49 млн р., так как это не предусмотрено, и долг перед вами 36млнр. Поэтому, получив имущество в 49млнр, выплатив разницу между 49млн р и 36млнр, вы получаете 80% от 36млнр, как от размера требований, обеспеченных залогом, ст.138.

 вы указали

Плюс, применительно к банкротству ФЛ действует гл.X закона, где определен иной порядок распределения (не 70/20/10 а 80/10/10 процентов)

статья 138 ФЗ О банкротстве применена как раз, в том числе, как системное толкование, и по прямому указанию об этом в ст.213.27.

29 Января 2020, 13:30
получен
гонорар
39%
Юрист - Алексей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5154
ответа
1815
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Иван.

Полагаю правомерны. Обе указанные суммы должны быть выплачены.

Что касается первой суммы, то в соответствии с п. 5 ст. 18.1 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Сумма превышения размера оценки имущества, оставленного конкурсным кредитором за собой, над размером обеспеченного залогом требования возвращается должнику.

Но в этой части, так понимаю, требования не оспаривались

По поводу второй суммы (20%):

Ст. 138, общая норма:

4.1. В случае признания несостоявшимися повторных торгов конкурсный кредитор по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, вправе оставить предмет залога за собой с оценкой его в сумме на десять процентов ниже начальной продажной цены на повторных торгах.
Конкурсный кредитор по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, при оставлении предмета залога за собой обязан перечислить денежные средства в размере, определяемом в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи, на специальный банковский счет в порядке, установленном пунктом 3 настоящий статьи, в течение десяти дней с даты направления конкурсному управляющему заявления об оставлении предмета залога за собой.

+ ст. 213.27, это именно по банкротству гражданина::

5. 

десять процентов суммы, вырученной от реализации предмета залога, для погашения требований кредиторов первой и второй очереди в случае недостаточности иного имущества гражданина для погашения указанных требований;
оставшиеся денежные средства для погашения судебных расходов, расходов на выплату вознаграждения финансовому управляющему, расходов на оплату услуг лиц, привлеченных финансовым управляющим в целях обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей, и расходов, связанных с реализацией предмета залога.

И указанные пункты как раз касаются возврата 20%. 

Так что тут суды, по сути правомерно обосновали решения. 

29 Января 2020, 10:44
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5154
ответа
1815
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Владимир, 20% от суммы требований залогового кредитора? Можете привести норму? Иван

В соответствии со ст. 213.27:

5. Восемьдесят процентов суммы, вырученной от реализации предмета залога, направляется на погашение требований кредитора по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника.

Но в Вашем случае сумма, вырученная от реализации, составила  3 568 020 рублей 61 копеек.  

Только она не в виде денежных средств, а в виде экономической стоимости предмета залога, которую получил кредитор.

29 Января 2020, 11:00
Иван
клиент, г. Москва

Задам тот же вопрос: 20% от СУММЫ ТРЕБОВАНИЙ залогового кредитора. Сосшлитесь на норму закона. Я ее не вижу!

29 Января 2020, 11:01
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5154
ответа
1815
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Задам тот же вопрос: 20% от СУММЫ ТРЕБОВАНИЙ залогового кредитора. Сосшлитесь на норму закона. Я ее не вижу!

Иван

Иван, указал выше. 

Суд просто неверно сформулировал. Не от суммы требования, а от суммы вырученной от реализации предмета залога (оставления за собой).

Формулировка неверная, а расчёт правильный.

29 Января 2020, 11:03
Иван
клиент, г. Москва

Вообще-то расчет соответствует формулировке. И оба не являются верными. Почему-то никто не может привести норму закона по этой формулировке

29 Января 2020, 11:23
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5154
ответа
1815
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
И оба не являются верными. Почему-то никто не может привести норму закона по этой формулировке

Иван

Потому что это иходит из системного толкования норм, а не из прямой нормы закона.

29 Января 2020, 11:24
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5154
ответа
1815
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Вообще-то расчет соответствует формулировке. И оба не являются верными. Почему-то никто не может привести норму закона по этой формулировке

Иван

3600000 — это одновременно и сумма требования кредитора, и сумма, вырученная от оставления предмета за собой.

29 Января 2020, 11:25
14485
ответов
4793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

суд изложил, что тут надо не просто норму смотреть одну определённую, а системно несколько норм толковать. 

29 Января 2020, 11:31
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27819
ответов
10186
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Да нет, 20% не от суммы требований, а от вырученной от реализации предмета залога. В Вашем случае это сумма, по которой залоговый кредитор принял имущество. Расчет-то произведен правильно. Другое дело, что суд допустил ошибку в формулировке, но с расчетом-то Вы не спорите? Или спорите?

29 Января 2020, 11:03
Иван
клиент, г. Москва

Извините, и расчет такой: 20% от 3568020 = 713604 

29 Января 2020, 11:05
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5154
ответа
1815
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Извините, и расчет такой: 20% от 3568020 = 713604 

Иван

Всё правильно. От той стоимости, которую получил кредитор.

29 Января 2020, 11:06
Иван
клиент, г. Москва

Не понял. что значит стоимости, которую получил кредитор? Есть требования кредитора: 3568020, есть цена по которой имущество оставлено за ним: 4941000. Вы что именно имеете ввиду?

29 Января 2020, 11:09
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5154
ответа
1815
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Есть требования кредитора: 3568020

Иван

В данном случае требования кредитора равны стоимости, вырученной от оставления предмета залога за собой.

То есть то, о чём говорит закон о банкротстве:

5. Восемьдесят процентов суммы, вырученной от реализации предмета залога, направляется на погашение требований кредитора по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника.
Денежные средства, оставшиеся от суммы, вырученной от реализации предмета залога, вносятся на специальный банковский счет гражданина, открытый в соответствии со статьей 138 настоящего Федерального закона, в следующем порядке:
десять процентов суммы, вырученной от реализации предмета залога, для погашения требований кредиторов первой и второй очереди в случае недостаточности иного имущества гражданина для погашения указанных требований;
оставшиеся денежные средства для погашения судебных расходов, расходов на выплату вознаграждения финансовому управляющему, расходов на оплату услуг лиц, привлеченных финансовым управляющим в целях обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей, и расходов, связанных с реализацией предмета залога.
29 Января 2020, 11:11
Иван
клиент, г. Москва

Интересный вывод Вы делаете. 2 суммы, 2 понятия совершенно не связанные между собой и Вы их отождествляете?

29 Января 2020, 11:20
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5154
ответа
1815
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Интересный вывод Вы делаете. 2 суммы, 2 понятия совершенно не связанные между собой и Вы их отождествляете?

Иван

Почему Вы считаете, что они не связанные?

Сумма, которую выручил кредитор, составляет 360000 (потому что 130000 он вернул). От неё и рассчитываются 20%.

29 Января 2020, 11:22
Иван
клиент, г. Москва

«Выручил кредитор» — ? т.е. 20% рассчитали и отправили, а 80% — ? он сам себе должен отправить? или как?

29 Января 2020, 11:26
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5154
ответа
1815
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
«Выручил кредитор» —? т.е. 20% рассчитали и отправили, а 80% —? он сам себе должен отправить? или как?

Иван

Исходя из той экономической стоимости, которую он получил, оставив предмет залога и выплатив разницу.

29 Января 2020, 11:27
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27819
ответов
10186
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Нет, я имею в виду, что кредитор получил денег (в овеществленном варианте) именно 3568020, поскольку остальная часть является его неосновательным обогащением и возвращена, а значит учету в этом смысле не подлежит.

29 Января 2020, 11:11
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27819
ответов
10186
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Да, такой расчет. кассационный суд не будет отменять по существу правильное решение из-за допущенной судами ошибки в формулировке.

29 Января 2020, 11:07
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5154
ответа
1815
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Вот смотрите, закон говорит так:

Денежные средства, оставшиеся от суммы, вырученной от реализации предмета залога,

Кредитор ведь выручил  3 568 020, а не 4 941 000 руб. Поэтому и расчёт от 3 568 020.

29 Января 2020, 11:08
Иван
клиент, г. Москва

Вообще-то Выручкой от реализации предмета залога считается цена, которой имущество оставлено за залоговым кредитором…

29 Января 2020, 11:10
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5154
ответа
1815
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Свежее определение ВС №305-ЭС19-927(2-5) 

Только увидел его. Имеет ли отношение к нашему делу?

Почему-то сообщение удалилось моё, направляю повторно.

В указанном деле суть немного в другом — там предмет залога был оставлен в рамках исполнительного производства, хотя уже банкротство началось, и это послужило основанием к оспариванию. 

Потому что реализация в исполнительном производствен не вполне учитывает интересы всех кредиторов.

29 Января 2020, 12:16
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
20906
ответов
8077
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Иван, добрый день! Исходя из представленных судебных актов они обоснованы. Обоснованы тем, что согласно ст. 138, 213.27 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» условия о размере денежных средств, полученных от реализации предмета залога,  перечисляемых иным лицам помимо залогового кредитора при продаже залогового имущества применяются и в том случае, когда имущество в связи с несостоявшимися торгами было оставлено залоговым кредитором у себя


29 Января 2020, 10:45
q Отблагодарить
0 0
9,9
Рейтинг Правовед.ru
20906
ответов
8077
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
 
Только увидел его. Имеет ли отношение к нашему делу?

Андрей Власов

Теоретически да, у Вас получается часть требований непогашенной осталась т.к. если размер требований 3,6 млн. и 20% из них были возвращены для распределения в конкурсную массу при отсутствии кредиторов 1 и 2 очередей часть из кон.массы Вы также могли получить

Указав, что залоговый кредитор в любом случае не вправе претендовать на «другие десять процентов», в связи с чем наличие кредиторов первой и второй очередей не имеет значения для правильного разрешения настоящего спора, суды допустили ошибку, неправильно истолковав подлежащие применению нормы права. Вопрос о наличии кредиторов первой и второй очередей, а также о достаточности иного имущества должника для расчета с ними имел значение для определения того, оказано ли залоговому кредитору предпочтение путем удовлетворения его требований из «других десяти процентов», и если оказано — то в какой части.
Но это не значит, что решение в Вашем деле неверное, порядок распределения сумм все равно тот, что определен ст. 138, 213.27 Закона о банкротстве, просто при отсутствии кредиторов этот остаток (10%) распределяется иным образом

29 Января 2020, 12:18
Юрист - Сергей
5093
ответа
1335
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Иван.

Вопрос: насколько обоснованы определение и постановление судов?

увы, но полагаю законными судебные акты. Согласно ст.138 ФЗ «О банкротстве», где сказано что конкурсный кредитор по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, при оставлении предмета залога за собой обязан  перечислить денежные средства в размере, определяемым п.1 и 2  ст.138 на специальный банковский счет.

29 Января 2020, 10:47
q Отблагодарить
0 0
5093
ответа
1335
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Так же в  Определении Верховного Суда РФ от 11.11.2019 N 305-ЭС19-927(2,3,4,5) по делу N А41-14162/2016 указано о том, что 

Разрешая спор, суды… и, и исходили из того, что залоговый кредитор, не получивший полного удовлетворения своих требований вследствие оставления залогового имущества за собой, помимо причитающихся ему 80 процентов стоимости предмета залога, также вправе претендовать на удовлетворение своих требований из части денежных средств, составляющих 10 процентов от выручки на погашение судебных расходов по делу о банкротстве должника. В то же время оставшиеся 10 процентов (эквивалентные 15 755 220 рублям) стоимости недвижимого имущества не могут быть направлены на погашение его требований и подлежат включению в конкурсную массу для удовлетворения требований всех кредиторов, в том числе Панковой М.А. и Макринской-Груич В.И.

По сути оно не имеет отношения к вашей ситуации.

29 Января 2020, 12:29
Адвокат - Олег
14485
ответов
4793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Полагаю, что вывод правомерен. Суд указал, что

Согласно пункту 4.1 статьи 138 Федерального закона «О несостоятельности
(банкротстве)» конкурсный кредитор по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, при оставлении предмета залога за собой обязан перечислить денежные средства в размере, определяемом в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи, на специальный 4 63_8909368 банковский счет в порядке, установленном пунктом 3 настоящий статьи, в течение десяти дней с даты направления конкурсному управляющему заявления об оставлении предмета залога за собой.
При этом, пунктом 6 статьи 138 Закона о банкротстве определено, что расходы на обеспечение сохранности предмета залога и реализацию его на торгах покрываются за счет средств, поступивших от реализации предмета залога, до расходования этих средств в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. 

в противном случае получается просто неосновательное обогащение по сути. В Иначе по сути страдаюь другие кредиторы, что противоречит ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ. Другие кредиторы по сути тогда не должны страдать. Плюс у Вас кассация. В кассации не так много шансов кроме того уже будет.

29 Января 2020, 10:47
q Отблагодарить
0 0
Иван
клиент, г. Москва

Вы считаете, что п.6 ст.138 в данном случае применим? А как же п.5 ст.213.27?

29 Января 2020, 10:59
14485
ответов
4793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

суд считает, что применим. В целом согласен с судом.

29 Января 2020, 11:01
Иван
клиент, г. Москва

У нас же банкротство ФЛ! Значит действуют положения гл.X, т.е. ст.231.27. а п.6 ст.138 ей противоречит. Не так ли?

29 Января 2020, 11:03
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12743
ответа
5951
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

нет

в 213.27 идет отсылка в ст 138- она общая.

Денежные средства, оставшиеся от суммы, вырученной от реализации предмета залога, вносятся на специальный банковский счет гражданина, открытый в соответствии со статьей 138 настоящего Федерального закона, в следующем порядке: 

там немного могут суммы отличаться- но ст 138 идет во всех случаях подобных

29 Января 2020, 11:06
Иван
клиент, г. Москва

ссылка в 213.27 на ст.138 только на порядок открытия спецсчета, а порядок указан указан другой! 

В Определении ВС, которое я привел, прямо указано: «Правила распределения денежных средств, вырученных от продажи заложенного имущества принесостоятельности физлица-залогодателя, изложены в п.5 ст.213.27. 

Какое еще системное толкование может быть? Тем более других статей закона!

29 Января 2020, 13:42
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5154
ответа
1815
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

В Определении ВС, которое я привел, прямо указано: «Правила распределения денежных средств, вырученных от продажи заложенного имущества принесостоятельности физлица-залогодателя, изложены в п.5 ст.213.27. 

Какое еще системное толкование может быть? Тем более других статей закона!

Иван

Ст. 138 также применима к банкротству граждан. Просто она применяется тогда, когда в специальной норме не предусмотрено иное правило.

29 Января 2020, 13:54
Иван
клиент, г. Москва

Согласен, только какое именно правило ст.138 здесь применимо? Которого нет в ст. 213.27…

29 Января 2020, 14:43
5093
ответа
1335
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

п.6 и 4.1.  ст.138. и тд…

29 Января 2020, 14:50
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5154
ответа
1815
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Согласен, только какое именно правило ст.138 здесь применимо? Которого нет в ст. 213.27…

Иван

Например, правило об оставлении предмета залога за собой, или правило о необходимости вернуть разницу.

29 Января 2020, 14:56
Иван
клиент, г. Москва

это какой абзац какого пункта? 

29 Января 2020, 15:00
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5154
ответа
1815
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
это какой абзац какого пункта? 

Иван

Статья 138. Требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника

4.1. В случае признания несостоявшимися повторных торгов конкурсный кредитор по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, вправе оставить предмет залога за собой с оценкой его в сумме на десять процентов ниже начальной продажной цены на повторных торгах.

Конкурсный кредитор по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, при оставлении предмета залога за собой обязан перечислить денежные средства в размере, определяемом в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи, на специальный банковский счет в порядке, установленном пунктом 3 настоящий статьи, в течение десяти дней с даты направления конкурсному управляющему заявления об оставлении предмета залога за собой.

29 Января 2020, 15:07
Иван
клиент, г. Москва

и где здесь правило о необходимости вернуть разницу?

29 Января 2020, 15:11
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5154
ответа
1815
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
где здесь правило о необходимости вернуть разницу?

Иван

Про разницу уже писал в своём первом ответе — это правило содержится в другой общей норме:

п. 5 ст. 18.1 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» 

Сумма превышения размера оценки имущества, оставленного конкурсным кредитором за собой, над размером обеспеченного залогом требования возвращается должнику.

29 Января 2020, 15:18
Иван
клиент, г. Москва

Положения п. 5 статьи регламентируют продажу предмета залога в ходе финансового оздоровления и внешнего управления (т.е. применительно к банкротству ЮЛ). 

Данный пункт изложен Законом 2009 г. N 195-ФЗ полностью в новой редакции. В прежней редакции пункта говорилось о порядке продажи предмета залога, применяемом вне зависимости от процедуры банкротства.

29 Января 2020, 15:33
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5154
ответа
1815
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Положения п. 5 статьи регламентируют продажу предмета залога в ходе финансового оздоровления и внешнего управления (т.е. применительно к банкротству ЮЛ). 

Иван

Эти нормы применяются как общие также и к банкротству гражданина.

Когда закон ввёл банкротство граждан, законодатель не стал переписывать весь закон, а просто указал на применимость общих норм:

Статья 213.1. Регулирование отношений, связанных с банкротством граждан
(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

1. Отношения, связанные с банкротством граждан и не урегулированные настоящей главой, регулируются главами I — III.1, VII, VIII, параграфом 7 главы IX и параграфом 2 главы XI настоящего Федерального закона.

29 Января 2020, 15:41
Иван
клиент, г. Москва

Совершенно верно! и вопрос реализации залогового имущества расписал в ст.213.27. Причем здесь тогда другие нормы закона?

29 Января 2020, 15:45
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5154
ответа
1815
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Совершенно верно! и вопрос реализации залогового имущества расписал в ст.213.27. Причем здесь тогда другие нормы закона?

Иван

Не расписывали там весь порядок. В ст.213.27 только особенности, применяемые к гражданам. Общие нормы ст. 18 и другие продолжают действовать

29 Января 2020, 15:49
Иван
клиент, г. Москва

Как раз наш вопрос там и расписан! Что Вы имеете ввиду?

29 Января 2020, 15:52
Иван
клиент, г. Москва

ключевая фраза здесь: не урегулированные! ст.213.27 все вопросы рерулирует, не так ли? 

29 Января 2020, 15:47
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5154
ответа
1815
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
У нас же банкротство ФЛ! Значит действуют положения гл.X, т.е. ст.231.27. а п.6 ст.138 ей противоречит. Не так ли?

Иван

Конкретно к Вашему случаю применима ст.231.27 (специальная норма), а 138 — это общая норма. Общая норма тоже используется, так как в ст. 213.27 на неё идёт отсылка.

Денежные средства, оставшиеся от суммы, вырученной от реализации предмета залога, вносятся на специальный банковский счет гражданина, открытый в соответствии со статьей 138 настоящего Федерального закона, в следующем порядке:
десять процентов суммы, вырученной от реализации предмета залога, для погашения требований кредиторов первой и второй очереди в случае недостаточности иного имущества гражданина для погашения указанных требований;
29 Января 2020, 11:06
Иван
клиент, г. Москва

Общая норма: в части открытимя спецсчета, и все! разве нет?

29 Января 2020, 13:43
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5154
ответа
1815
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Общая норма: в части открытимя спецсчета, и все! разве нет?

Иван

Нет. Общая норма (138)  применяется ко всему, что не урегулировано специальными нормами (213.27).

29 Января 2020, 13:49
Иван
клиент, г. Москва

Хорошо, но порядок распределение средств определен в 213.27. Что именно Вы имеете ввиду?

29 Января 2020, 14:44
Иван
клиент, г. Москва

ст.138 относится к главе «Конкурсное производство» а у нас банкротство ФЛ. Какая общая норма?

29 Января 2020, 15:51
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5154
ответа
1815
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
ст.138 относится к главе «Конкурсное производство» а у нас банкротство ФЛ. Какая общая норма?

Иван

Статья 213.1. Регулирование отношений, связанных с банкротством граждан

1. Отношения, связанные с банкротством граждан и не урегулированные настоящей главой, регулируются главами I — III.1, VII, VIII, параграфом 7 главы IX и параграфом 2 главы XI настоящего Федерального закона.

Ст. 138 — это 7 глава.

29 Января 2020, 15:53
Иван
клиент, г. Москва

Совершенно верно! Но вопрос распределения средств урегулирован ст.213.27!

29 Января 2020, 15:56
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5154
ответа
1815
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Совершенно верно! Но вопрос распределения средств урегулирован ст.213.27!

Иван

Иван, я привёл уже Вам свои аргументы, и считаю, что это не так. 

Учитывать мою позицию или нет — Ваше право. Но отстаивать то толкование ситуации, которое Вы хотите услышать, я не могу, потому что не согласен с ним.

29 Января 2020, 16:11
Иван
клиент, г. Москва

Спасибо

29 Января 2020, 16:13
14485
ответов
4793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Имеет ли отношение к нашему делу?

Олег Васев

оно никакой роли может и не сыграть. Это не пленум. Суд в принципе не будет обязан на него опираться.

29 Января 2020, 12:06
Иван
клиент, г. Москва

А по сути?

29 Января 2020, 13:43
получен
гонорар
23%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27819
ответов
10186
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Вопрос: насколько обоснованы определение и постановление судов?

Иван

Здравствуйте. Предположу, что использованное судами системное толкование п. 5 ст. 18.1 и ст. 138 Закона «О банкротстве» является правомерным и исходит из необходимости обеспечения прав других кредиторов первой и второй очереди, которые по сути оставались бы в худшем по сравнению с пожелавшим оставить себе предмет залога кредитором положении.

Исходя из этого на мой взгляд основания для кассационного обжалования тут найти крайне затруднительно если не невозможно. Впрочем, это естественно не исключает собственно Вашего права на обращение с кассационной жалобой в целях получения от третьей инстанции соответствующего разъяснения тех выводов судов, с которыми Вы не согласились.

29 Января 2020, 10:47
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут