Имеют ли право разработчики право на то, чтобы менять состояние в игре?

Здравствуйте, я купил танк за реальные деньги в видеоигре.

Имеют ли разработчики право на то, чтобы менять его состояние в игре?

, Илья, г. Алексин

Здравствуйте, Илья!

Скорее всего да, имеют право.

Считается, что танк в игре, пусть даже купленный за реальные деньги — это не вещь, такая как реальный танк, а так называемая «услуга по организации игрового процесса». Вы платите разработчику за то, чтобы он в вашем отношении выполнил некоторые действия: грубо говоря, поставил в своей админке галочку «У этого пользователя есть танк такой-то». Потом, соответственно, разработчик может выполнять и иные действия, касающиеся этого же танка, если они соответствуют условиям оказания такой «услуги», которые разработчик сам же и составил. Поэтому с высокой вероятностью разработчик действует в рамках тех правил, которые он сам же и определил, а сослаться на то, что танк стал вашей собственностью, не получится.

Если вы платили за один танк, а вместо него сразу же получили другой, то это, пожалуй, можно считать нарушением условий договора. Но если вы сначала получили тот танк, за который заплатили, а потом правила игры поменялись, и у этого танка стали другие характеристики, то здесь сложно предъявить какие-то обоснованные претензии к разработчику.