Варианты урегулирования жилищного вопроса между родственниками

Здравствуйте.Дом делят дочь и мать.Мать полная собственница жилья,дочь с ребенком инвалидом там прописана.Мать сложный человека(деспот можно сказать), ущемляет права дочери на пустом месте,не имея на то оснований.Плюс такая обстановка создалась,что не может, в качестве подработки,пригласить людей,для стрижки(училась на это и умеет,но мать всячески препятствует),сама же девушка является опекуном ребенка-инвалида.Подскажите, можно ли,на фоне законодательства, как - то устронить такую мать? Чтоб хотя бы морально не убивала человека? Вопрос тонкий сложный,поэтому и обратились сюдв сначала, дальше не знаем как быть.Спасибо.

, Юлия Хлопова, г. Краснодар
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Юлия!

В соответствии со ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения имеет полное право распоряжения своим имуществом, тем не менее, если вы имеете регистрацию в жилом помещении, то имеете равные права пользования жилым помещением (не путайте с распоряжением) в соответствии со ст. 31 ЖК РФ и несете равные обязанности.

Поскольку мама человек сложный, то тут как Вариант Вы вправе снимать другое жилье, не снимаясь с регистрации по постоянному месту жительства или менять место жительства.

Юлия Хлопова
Клиент, г. Краснодар
Спасибо вам большое.Равные права уже что-то.Просто с ребенком инвалидом слодно снимать жилье, это показала практика.Поэтому вопрос и встал.Спасибо.
ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.