8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Варианты урегулирования жилищного вопроса между родственниками

Здравствуйте.Дом делят дочь и мать.Мать полная собственница жилья,дочь с ребенком инвалидом там прописана.Мать сложный человека(деспот можно сказать), ущемляет права дочери на пустом месте,не имея на то оснований.Плюс такая обстановка создалась,что не может, в качестве подработки,пригласить людей,для стрижки(училась на это и умеет,но мать всячески препятствует),сама же девушка является опекуном ребенка-инвалида.Подскажите, можно ли,на фоне законодательства, как - то устронить такую мать? Чтоб хотя бы морально не убивала человека? Вопрос тонкий сложный,поэтому и обратились сюдв сначала, дальше не знаем как быть.Спасибо.

, Юлия Хлопова, г. Краснодар
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Юлия!

В соответствии со ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения имеет полное право распоряжения своим имуществом, тем не менее, если вы имеете регистрацию в жилом помещении, то имеете равные права пользования жилым помещением (не путайте с распоряжением) в соответствии со ст. 31 ЖК РФ и несете равные обязанности.

Поскольку мама человек сложный, то тут как Вариант Вы вправе снимать другое жилье, не снимаясь с регистрации по постоянному месту жительства или менять место жительства.

0
0
0
0
Юлия Хлопова
Юлия Хлопова
Клиент, г. Краснодар
Спасибо вам большое.Равные права уже что-то.Просто с ребенком инвалидом слодно снимать жилье, это показала практика.Поэтому вопрос и встал.Спасибо.
ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Как в такой сиутации разрешить жилищные вопросы?
ЖАЛОБА на действия Администрации городского поселения г. Мелеуз РБ Обращается к Вам за помощью Никулина Мария Александровна, 17.06.1923 г.р. участница Великой отечественной войны (удостоверение №115800), вдова ветерана ВОВ (Никулин Филипп Николаевич, 9.01.1911 г.р., умер в 1978 г.), сестра двух своих родных братьев 1921 и 1926 г.р., погибших на войне, инвалид 2-ой группы, ветеран труда, награжденная правительственными наградами за заслуги перед Отечеством в годы войны и в мирное время. В последнее время я все чаще вижу с экрана телевизора, слышу в средствах массовой информации Ваше обращение к Главам регионов, губернаторам областей, краев, чиновникам разных уровней в связи с приближением знаменательной даты 75-летия Победы в ВОВ обратить самое пристальное внимание, проявить милосердие и заботу, обеспечить достойным жильём оставшихся в живых ветеранов, участников ВОВ. Однако, чиновники моего города не слушают и не хотят слышать Президента РФ, а наоборот нарушают закон “О ветеранах” от 12.01.1995г. №5 и другие дополнения к нему. О нас участниках войны вспоминают лишь один раз в год 9 Мая, ограничиваясь вручением поздравительной открытки и иногда-живыми цветами. А потом снова забывают на целый год. За мою долголетнюю жизнь ни один из чиновников, работников социальной защиты, членов городского Совета ветеранов ни разу не спросили о моем здоровье, проблемах, нуждах, условиях жизни. И это не просто слова, это крик души, отчаяния, о которых я уверена вам поведают и другие участники ВОВ нашего города. Хотя во всех интервью и, в частности в одном из последних корреспонденту местной газеты” Пульс-М” от 17.10.19г. №39 Глава городской администрации Искужин Ф.К. подчеркивает: “Главное, что всё, что мы делаем, мы делаем для людей, для жителей города”. Опишу свою историю. 10 сентября 2019г. впервые за 71 год проживания в Башкортостане я обратилась в администрацию городского поселения г.Мелеуз с заявлением о признании меня нуждающейся в собственном жилом помещении и постановке на учёт на основании ст.21 ФЗ “О ветеранах” с приложением всех необходимых документов согласно перечня, предоставленного мне администрацией. 23 сентября 2019г. за №409 администрация вынесла постановление “Об отказе Никулиной М.А. в принятии на учёт в качестве нуждающейся в жилом помещении” на основании п.2 ч.1 ст.54 ЖК РФ. Полагаю, что общественная комиссия по жилищным вопросам Администрации ГП г.Мелеуз рассмотрела мое заявление формально, без приглашения заявителя на заседание, считаю отказ необоснованной, стандартной отпиской, грубо нарушающей законные права Ветерана ВОВ и требования ФЗ №5 “О ветеранах”. В настоящее время я проживаю в ОДНОКОМНАТНОЙ квартире вместе с сыном 1951 г.р., собственником которой не являюсь и другого жилого помещения в собственности не имею. Квартира общей площадью 29,5м2 (жилая площадь составляет 17,6 м2) с совмещенным санузлом расположена на втором этаже двухэтажного старого (1964 г. постройки) обшарпанного дома на “красной линии” города без надлежащего капитального ремонта. Данные условия создают огромные неудобства, множество проблем, стеснение, дискомфорт для нормального проживания двух престарелых, разнополых и больных людей. В силу своего преклонного возраста и неудовлетворительного состояния здоровья я с трудом передвигаюсь по этой комнате, иногда даже бывает сложно дойти до туалета (зрение резко ухудшается). Мне нужны ходунки, я нуждаюсь в постоянном, постороннем уходе в круглосуточном режиме, но в этой одной тесной комнате я не могу нанять себе сиделку с медицинским образованием для проведения всех медицинских и жизненно важных процедур. Но городская администрация, не взирая ни на что считает, что нам достаточно этой площади для нормального проживания, хотя в законе “О ветеранах”, на который я ссылаюсь, чётко прописано, что на одного ветерана, участника ВОВ должно приходиться не менее 35м2 жилой площади. Обратившись впервые за свою сознательную жизнь, я столкнулась с бесчеловечным отношением и равнодушием со стороны местной власти. Меня 18-летней девушкой забрали на фронт, не дав даже попрощаться с родственниками, и мы сражались до победы, испытав все ужасы войны, отстояли свободу и независимость нашей Родины для того, чтобы будущее поколение жило в нормальных условиях, в мире, достатке. И действительно наши чиновники, представители власти живут в шикарных особняках, современных квартирах, имеют виллы, дорогие автомобили и т.п., всего не перечесть, а ветераны войны, которых осталось мизерное количество, доживают свои жизни в старых, дряхлых домах и «хрущёвских» квартирках. Очень хотелось, чтобы хотя бы один из чиновников моего города ненадолго оказался на моём месте, ощутил все “прелести” моей жизни и быть может тогда у него бы проснулось сознание, чувство совести и сострадания по отношению ко мне. Уважаемый Владимир Владимирович! Надеюсь на Ваше милосердие, понимание и поддержку, жду положительного решения по моему жилищному вопросу. В свою очередь обещаю до конца жизни на сколько хватит моего здоровья, сил, терпения бороться за свои законные права участницы ВОВ, вдовы ветерана (инвалида) ВОВ, обращаясь в различные инстанции по защите прав человека. Считаю, что я имею полное право на то, чтобы дожить свои оставшиеся годы жизни в нормальных человеческих условиях. Мои права, как участницы ВОВ, вдовы ветерана ВОВ, нарушены. Ни я, ни мой супруг ни разу не были обеспечены Государством жильём, поэтому я должна иметь своё собственное жилое помещение, соответствующее современным требованиям закона «О ветеранах». Ваш ответ на мою жалобу буду ждать с нетерпением «Почтой России» по адресу: г.Мелеуз, Республика Башкортостан, ул. Ленина д.39, кв.5, либо электронной почтой. Контактный телефон: 8 (34764) 32156. С уважением Никулина Мария Александровна. 6 апреля 2020 г. Приложение: копии документов на 6 листах (вышлю дополнительно).
, вопрос №2738988, Виктория, г. Мелеуз
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Жилищный вопрос молодой семьи. Негде жить
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по жилищному вопросу для пока ещё молодой семьи. У нас ситуация такая: Мы это семья состоящая из мужа(34 года), жены(31 год), дочка(5лет), сын(3 года). 4-человека Муж с сыном прописаны в городе Клин Московской области в ДВУХкомнатной квартире (площадь общ.44,1, жилая 29,7 м2) вместе с бабушкой мужа, которая ветеран войны (89 лет) из дома не выходит, нужен уход за ней, квартиру она подарила мужу(внуку) в 2015 году, но там мы только прописаны, а живём все вместе на съёмной квартире в Пушкино. Жена с дочкой прописаны в городе Пушкино Московской области в ДВУХкомнатной квартире (площадь общ.40,7, жилая 27,0 м2) вместе с родителями жены (Отчим, Мама) Получается так, что нам всем вместе (семье из 4х человек) места не хватает ни в Клину, ни в Пушкино. Ипотеку никто не даёт т.к. муж на вольных хлебах, а жена работает пол года в мфц с зарплатой 30 тыс. Подскажите пожалуйста есть ли вариант, что нам наше любимое государство скинет пару крошек с барского стола в виде земли может для постройки дома или просто поможет с ипотекой т.к. мы уже живём с 2012 года на съёмных квартирах и платим по 20 тыс ежемесячно может в ипотеку бы платили эти деньги лучше. С уважением.
, вопрос №2220703, Илья, г. Пушкино
1 ответ
Нотариат
Нотариальная доверенность для урегулирования жилищных вопросов
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как правильно оформить доверенность, может есть какой то шаблон для решения следующих вопросов: 1. Переоформление договора соц найма на другого прописанного так как наниматель умер. 2. Оформление субсидии на оплату ЖКУ. 3. Постановка в очередь на жилье как малоимущие Человек , бабушка, не может приехать в Москву и заниматься этими вопросами , соответственно нужна доверенность, вопрос нужно ли оформлять несколько доверенностей или же можно орформить одну на решение всех вопросов? Доверенность будет оформляться у нотариуса в селе и я боюсь , что неправильно оформим
, вопрос №2025004, Ольга, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Урегулирование жилищных вопросов до и после регистрации брака
Добрый день, сразу к вопросам: 1. После свадьбы, может ли жена без моего согласия прописать ребенка по месту моей прописки т.е. у моих родителей? 2. Правда ли, что если ребенок прописан в квартире, то я не смогу продать квартиру пока ему не исполниться 18 лет, например я прописал ребенка в свое квартире после чего решил ее продать, а жена против выписывать ребенка? 3. Претендует ли жена на имущество, которое мне достанется во время брака от моих родителей как наследство и т.д.? 4. Можно ли в брачном договоре составить пункты, как договоры о намерениях, где заранее прописать различные ситуации на будущее? Например, заранее обговорить где именно будет прописан ребенок, где оба отказываться претендовать на имущество друг друга появившееся в браке, как наследство от родителей что с одной что с другой стороны после развода и любые другие действия прописать заранее в договоре которые еще не произошли? 5. Я планирую заниматься скупкой и продажей дебиторских задолженностей на аукционах по банкротству, может ли жена претендовать после развода на заработанные средства с этой деятельности, если я заниматься буду этим как физ лицо? и если будет, то можно в брачном договоре прописать заранее отказ именно на эту часть после развода, если совместное участие она не захочет принимать либо поддерживать в данной деятельности? Ситуация следующая: моя девушка беременна, мы планируем пожениться. НО некоторые факторы заставляют задуматься, а именно настараживают. Изначально еще до беременности и брака, был разговор что наши родители (в имуществе с обоих сторон имеется несколько видов недвижимости) договаривались о продаже квартир с обоих сторон, для выделения в равных частях средств на приобретение нам совместной квартиры. Но по ряду различных «отмазок» со стороны Родителей невесты так этого и не произошло. Сейчас идут обещания что как поженимся тогда все будет, хотя невеста уже беременна и тут я не вижу особой разницы для чего тянуть. Уточню мои сомнения. Дело в том, что несколько месяцев назад, по надуманным причинам (якобы откажись от доли в этой квартире которая была предоставлена государство, и мы тебе напишем дарственную в той квартире, которую часть она должна была получить от продажи на свое жилье) моя невеста отказалась от доли квартиры в которой проживала, и в данный момент официально не имеет ничего. Плюс взрослым свои еще двум «детям» проживающим в браке, родители той стороны так-же ничего из недвижимости не предоставили. Ситуация усугубляется еще тем что в данный момент мы живем каждый отдельно с своими родителями, и ничего не движется кроме обещаний. В связи с чем создается впечатление, что дочь от всего отказалась и просто хотят все повесить на меня, а именно в данной ситуации на моих родителей. Хотелось бы узнать у знающих людей, чем именно я, либо мои родители рискуют в будущем, с прописками ребенка и т.д. Какие могут быть самые худшие варианты. Отсюда вопрос, не хотелось бы обежать невесту с моральной точки зрения, но мы живем в непростом мире где ситуации бывают разные, поэтому прошу совета как обезопасить себя и моих родителей, брачным договором либо как-то еще? Либо какие в данном случае есть варианты решения, пока официально свадьба не состоялась? Большое спасибо за ответ, заранее благодарен. По телефону нет возможности решать данные вопросы.
, вопрос №1924363, Виталий, г. Самара
5 ответов
Семейное право
Возможны ли какие-либо варианты разрешения жилищного вопроса?
Квартира муниципальная. Бывший муж квартиросъёмщик, а мы все в ордере. Квартиру получали на семью. Жить вместе невозможно из-за личных неприязней, я с детьми ушла, на квартиру терять, ради детей, не хочется. Бывший муж ни на какие условия не соглашается. Живем на съемной квартире. Освободит ли временная регистрация в деревенском доме от оплаты за квартиру Где проживает бывший муж. Возможны ли какие-либо варианты разрешения жилищного вопроса.
, вопрос №1533102, Елена, г. Чебоксары
1 ответ