8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли начисляется пеня за долги ЖКХ?

Доброе утро.ту нас образовалась задолженность за коммунальные услуги. Заключили договор рассрочки по выплате долга. После заключения договора рассрочки продолжается начисление пени. На данный вопрос в УК ответили, что пеня будет начисляться до полного погашения задолженности. Помогите разобраться с этим вопросом. Ежемесячно оплачиваем текущие платежи, долг за ЖКХ выплачен, осталась только пеня, а пеня так и начисляется.

, Лариса, г. Краснодар
Евгений Витвер
Евгений Витвер
Юрист, рп. Шушенское

Соглашение о рассрочке платежей переносит срок платежей на более поздний срок уплаты. Поэтому для начисления пеней нет оснований. Однако для более детального разбора ситуации необходимо изучить ваше соглашение о рассрочке.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Кеян
Сергей Кеян
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Лариса, читайте условия соглашения, если предусмотрена пеня то законно, если нет то просите убрать ее

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Законно ли начисление пени после оплаты долга?
Подали в суд об оплате жкх, основной долг выплатили, а пени начисляются. Законно ли начисляются пени?
, вопрос №2719313, Анастасия, г. Екатеринбург
2 ответа
ЖКХ
Законно ли начисление пени на пени по капремонту?
У меня был долг по капремонту в сумме 10100,16 руб. и пени 1501,48 р. Срок оплаты до 25 числа каждого месяца. Оплатила 22 ноября весь долг разом, но без погашения пени. В декабре пришла квитанция уже с обычной помесячной оплатой за капремонт и с начислением пени уже 1572,44р. Законно ли начисление пени на пени, если долг я полностью оплатила и в срок? И не слишком ли много начислено пени на сумму в десять тысяч?
, вопрос №2197417, Вероника, г. Челябинск
1 ответ
ЖКХ
Законно ли начисляют пени при договоре с УК о рассрочке?
Законно ли начисляются пени при договоре с УК на рассрочку, если договор оформлен уже с пенями?
, вопрос №2003504, Ирина, г. Чебоксары
1 ответ
ЖКХ
Законно ли ТСЖ начисляет колоссальные пени?
Здравствуйте! Мой вопрос таков: год назад в силу трудного финансового положения в семье образовался большой долг за ком. услуги в размере 175 т. р. Начали выплачивать текущие платежи (10-12 т. р. зимой) плюс начислялись небольшие пени в размере 4-75 рублей. После того, как наладилось в семье с деньгами, стали выплачивать ком. услуги по 23-25 т. р. И в феврале пришла квитанция с начисленной пеней 2024 руб. Далее пени начисляются по сей день ежемесячно по 2500, 3500 т.р. В объяснение сотрудники УК говорят, что они ни при чем, "насчитывает программа". Возникает вопрос: правомерно ли действуют сотрудники ТСЖ и законно ли начисляется пеня в таком колоссальном размере? Можно как-то это пресечь?
, вопрос №1715487, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Законно ли растет пеня и могу ли я снизить платежи?
Приобрел квартиру с долгом за кварплату, с УК оформили расписку о том что буду долг гасить в течение 2 х лет. Задолжность по бумагам двум УК компаниям (это одна и та же компания с разным названием) долг на погашение расписан по обоим компаниям, но по УК которая уже не зарегистрирована растет пеня (по долгу существующей УК погашен) .Законно ли что растет пеня по несуществующей УК. P.S. У меня были уже случаи с закрытыми УК где была задолженность по кварплате но после их закрытия мне судом было приписано только уплата долга и пени до закрытия УК,но ни каких пени после. Разъясните пожалуйста законно ли растет пеня и могу ли я снизитьь платежи по пени по закону. УК (несуществующее) закрылась в 2011 гд.
, вопрос №1540805, Алексей, г. Новосибирск
3 ответа