8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законны ли действия сотрудника полиции в моем случае?

Два месяца назад,сотрудники полиции задержали в нетрезвом виде и выписали по статье.20.21 Коап штраф в размере 500 рублей. Сейчас ко мне домой явился сотрудник полиции и начал требовать уплатить штраф,звонит по утрам,законны ли его действия?

, Альберт, г. Черногорск
Денис Пеньковский
Денис Пеньковский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, неуплата административного штрафа в 60-ти дневный срок также является правонарушением, участковым может быть составлен протокол, на основании которого суд изберёт меру пресечения.

КоАП РФ Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Ковтун
Александр Ковтун
Юрист, г. Москва

Если вас отвезли на медицинское освидетельствование и оно показало что у вас есть промилле то да. Вас привлекли к административной ответственности законно. А штраф платить в любом случае придётся. Только этим должны заниматься судебные приставы. А сам сотрудник не сможет взыскать с вас штраф.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Законны ли действия сотрудников полиции в данном случае?
Здравствуйте! 24.04.2018 случилось следующее: Мы поругались с женой. Я вышел на улицу, купил пива литр и сел в машину. Замёрз и я завёл авто и допил пиво. Жена вышла на балкон (2этаж) и я решил перегнать машину за дом, чтобы не шуметь мотором. Но как только я тронулся с места (5 метров проехал), сразу появился сотрудник ППС и тут же с двух сторон машину зажали УАЗ ППС и экипаж ДПС - тут же!!! Вопрос: Законны ли действия сотрудников полиции??? Ведь они должны предотвращать нарушения / преступления, а они сами признались в том, что увидели как я сижу в машине и ждали когда я поеду. В итоге лишение прав как я понимаю и все вытекающие, так как водительские права это моя работа.
, вопрос №1978267, Сергей Депутатов, г. Москва
1 ответ
589 ₽
Вопрос решен
Наркотики
Законны ли действия сотрудников полиции?
Здравствуйте, В первую очередь хочу Вас поблагодарить да ту помощь, которую Вы оказываете людям. И задать следующий вопрос: Осенью друга остановили на улице и потребовали пройти медицинское освидетельствование-на которое он согласился, как итог- трое суток, диагностика и год учета. Самое обидное что это было как говорят по глупости, друг не употребляет, даже не курит обычные сигареты. Все это время друг исправно выполнял предписания суда, прошел диагностику и отмечается раз в месяц в НД- что естественно неприятно. Недавно-спустя пол года с этого случая заявляются к нам сотрудники полиции, с проверкой - на наш вопрос, что им надо (так как друг ходит и отмечается в НД) говорят, что это обычная практика и они обязаны проверять. После этого друг пошел отмечаться в НД и его врач сказала, что твое дело взяли на осмотрение в полицию. Через две недели опять заявляется сотрудник полиции, который представился участковым и говорит что обязан ходить с проверками- начал задавать вопросы ( на что живешь? с кем живешь- спросили про меня...записали в чем он ходит) оставил свой номер телефона и сказал что если снова придут чтоб поставили в известность - что он участковый ходит и проверяет. Хочется узнать законны и нормальны ли действия сотрудников полиции? Стоит ли чего то опасаться? Могут ли они подбросить в одну из таких проверок и как этого избежать? И еще- сначала участковый позвонил дедушке моего друга-и дедушка сильно понервничал - имеют ли они право вмешиваться в личную жизнь? Как себя от них защитить и как долго они будут ходить? Огромное спасибо, извиняюсь если сумбурно написано, C Уважением, Анна
, вопрос №1955302, Анна, г. Москва
11 ответов
Административное право
Законны ли действия сотрудников полиции о принуждении прохождения теста на наркотики?
Добрый день. В нашем ВУЗе проводят "добровольное" тестирование на наркотики. Суть в том, что работники правоохранительных органов фактически заставляют студентов подписывать бумагу о согласии на прохождение тестирования, угрожая отчислением и административным штрафом. Законны ли действия сотрудников МВД и каковы последствия отказа от прохождения тестирования. Насколько мне известно, любой человек имеет право отказаться от прохождения этого теста.
, вопрос №1607759, Семен, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Уголовное право
Законны ли действия сотрудников полиции при требовании повторной дактилоскопии?
Здравствуйте, законны ли действия сотрудников полиции, если меня хотят заставить приводом сдать дактилоскопию участковый, объясняя, что они ее потеряли, если при задержании несколько месяцев назад я сдавал свои отпечатки
, вопрос №1161893, Дмитрий, г. Вологда
1 ответ
Уголовное право
Правомерны ли действия сотрудника полиции
Добрый день! Подскажите пожалуйста у моей сестры украли телефон, она написала заявление в полицию о краже телефона. В скорости сестру посадили. Вчера по повестке меня вызвал следователь, и просит чтобы я написала отказ за свою сестру, что якобы она претензий за телефон не имеет, для того чтобы ему закрыть дело, а то сроки поджимают. Подскажите пожалуйста законны ли действия сотрудника полиции? И что мне в таком случаи делать? Спасибо!
, вопрос №213692, Елена, г. Казань
1 ответ