Могу ли я подать в прокуратуру за бездействие ГИБДД?

Здравствуйте. В октябре 2018 года на меня совершили наезд, когда я шла на зелёный на зебре. Но мои свидетели стали игнорировать мои звонки и не пришли на дачу показаний. Водитель обвинил меня, потому что я якобы была в наушниках. В итоге гибдд заявили, что в связи с "противоречием в показаниях участников" невозможно установить виновного, поэтому на виюодителя не стали заводить дело об административном правонарушении в связи с отсутствием состава правонарушения. Могу ли я подать в прокуратуру за бездействие гибдд, или что я могу сделать в этой ситуации?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Татьяна, добрый день! Вы вправе обжаловать действия/бездействия органов ГИБДД в том числе в органы прокуратуры. Также Вы вправе обжаловать постановление о прекращении дела административном правонарушении в суд, либо вышестоящему должностному лицу.

Кроме того, Вы вправе обратиться в страховую компанию, за выплатой страхового возмещения, а также предъявить водителю требование о компенсации морального вреда, в связи с причинением вреда здоровью.