Является ли договор на оказание платных образовательных услуг публичным договором?

Вопрос в следующем:

имеет ли право юридическое лицо, осуществляющее образовательную деятельность (автошкола), отказаться от заключения договора с гражданином?

Попадает ли "Договор на оказание платных образовательных услуг в сфере профессионального образования" под действие ГК РФ Статья 426. Публичный договор? Хотелось бы получить аргументированный ответ.

, Максим, г. Санкт-Петербург
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Максим!

Согласно определению публичного договора, данному в п. 1 ст. 426 ГК РФ предметом публичного договора являются отношения сторон, связанные с принятием одной из сторон на себя обязательств по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг потребителю.
Квалифицирующим признаком публичного договора, выделяющим этот тип договора, является субъектный состав лиц — его участников, а также характер осуществляемой коммерческой организацией деятельности.
Согласно п. 1 ст. 426 ГК РФ одной из сторон публичного договора (продавцом, исполнителем) всегда является лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность. ГК РФ также определены виды деятельности (сфера деятельности), при осуществлении которой лицо, являющееся продавцом или исполнителем, принимает на себя обязательство заключить договор с тем, кто к нему обратится.
При этом следует учитывать, что, несмотря на применение в п. 2 ст. 426 ГК РФ термина «потребители», это понятие в данной статье распространяется на всех физических и юридических лиц и не совпадает с понятием «потребитель», используемым в Законе РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», согласно которому потребителями признаются граждане, приобретающие товары (работы, услуги) для личных бытовых нужд. На более широкое толкование термина «потребители» применительно к публичному договору указывают слова п. 1 ст. 426 ГК РФ «в отношении каждого, кто к нему обратится».

В соответствии с п.21 Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 № 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора» по смыслу пункта 2 статьи 310, пункта 3 статьи 426, статьи 450.1 ГК РФ не связанный с нарушением со стороны потребителя односторонний отказ лица, обязанного заключить публичный договор, от исполнения публичного договора не допускается, в том числе в случаях, предусмотренных правилами об отдельных видах договоров, например статьей 782 ГК РФ.

Таким образом, исходя из системного толкования норм права договор оказания платных образовательных услуг относится к публичным договорам. Отказаться от заключения такого договора исполнитель (автошкола) вправе только в случае, если заказчик не может получить услугу по состоянию здоровья, например (очень плохое зрение или слух), не предоставил медицинскую справку.

Удачи Вам!