Как правильно выплачивать деньги продавцам?

Приветствую!

У нас сейчас идет разработка маркетплейса для мото запчастей. Вопрос следующего характера. Как правильно выплачивать деньги продавцам в следующих ситуациях.

Мы получили деньги за запчасти которые купил клиент и в рамках услуги "Безопасная сделка" сохранили их на счету компании. Когда покупатель подтвердил получение посылки с деталями и удовлетворен их качеством, мы должны перевести деньги продавцу. Как это правильно сделать чтобы заплатить минимум налогов или не платить их вообще.

Второй кейс является первым, но продавец оказывается физическим лицом. Что в этом случае делать? как перевести ему денег?

, Вячеслав Гуссер, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Вячеслав, добрый вечер! Учитывая, что по сути Вы выступаете посредником, то к Вам применимы положения п. 9 ст. 251 НК РФ согласно которому при определении налоговой базы не учитываются доходы

9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или)иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров.

соответственно при надлежащим образом оформленных договорных отношениях, в том числе путем использования размещенной на сайте оферты, Вашей налоговой базой будет только Ваше вознаграждение, но не денежные средства, предназначенные продавцу

Вячеслав Гуссер
Клиент, г. Санкт-Петербург

А правильно ли я понимаю, когда моя компания выступает агентом, то я могу переводить со счета компании деньги физ.лицам и не иметь проблем с банком и налоговой?

то я могу переводить со счета компании деньги физ.лицам и не иметь проблем с банком и налоговой?

Вячеслав

Агент или иной поверенный не несет при выплате денег физическому лицу обязательств налогового агента, предусмотренных ст. 226 НК РФ, т.е. не должен удерживать и уплачивать за него НДФЛ