8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как правильно выплачивать деньги продавцам?

Приветствую!

У нас сейчас идет разработка маркетплейса для мото запчастей. Вопрос следующего характера. Как правильно выплачивать деньги продавцам в следующих ситуациях.

Мы получили деньги за запчасти которые купил клиент и в рамках услуги "Безопасная сделка" сохранили их на счету компании. Когда покупатель подтвердил получение посылки с деталями и удовлетворен их качеством, мы должны перевести деньги продавцу. Как это правильно сделать чтобы заплатить минимум налогов или не платить их вообще.

Второй кейс является первым, но продавец оказывается физическим лицом. Что в этом случае делать? как перевести ему денег?

Показать полностью
, Вячеслав Гуссер, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Вячеслав, добрый вечер! Учитывая, что по сути Вы выступаете посредником, то к Вам применимы положения п. 9 ст. 251 НК РФ согласно которому при определении налоговой базы не учитываются доходы

9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или)иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. 

соответственно при надлежащим образом оформленных договорных отношениях, в том числе путем использования размещенной на сайте оферты, Вашей налоговой базой будет только Ваше вознаграждение, но не денежные средства, предназначенные продавцу 

0
0
0
0
Вячеслав Гуссер
Вячеслав Гуссер
Клиент, г. Санкт-Петербург

А правильно ли я понимаю, когда моя компания выступает агентом, то я могу переводить со счета компании деньги физ.лицам и не иметь проблем с банком и налоговой?

то я могу переводить со счета компании деньги физ.лицам и не иметь проблем с банком и налоговой?

Вячеслав

Агент или иной поверенный не несет при выплате денег физическому лицу обязательств налогового агента, предусмотренных ст. 226 НК РФ, т.е. не должен удерживать и уплачивать за него НДФЛ

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Я плотник 5 разряда, а мне предлагают работу продавцом, я не имею не образования продавца не не желания мне 57
Я плотник 5 разряда, а мне предлагают работу продавцом, я не имею не образования продавца не не желания мне 57. В ЦЗН стою 4 месяца. Имеют ли они право предлагать мне то с чем я никогда не сталкивался.
, вопрос №4094958, Андрей, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных. Так как работодатели безответные люди и выплачивать день в день не будут, а с большими звдержками.
, вопрос №4094865, Вика, г. Москва
Защита прав потребителей
Короче я по ссылке оплаты(https:/cdek.id95321-prt.ru/track? Track_id=1545766035- перевел деньги. Старший менеджер CDEK) сообщает, что
Здравствуйте. Якобы CDEK выступил гарантом сделки между МНОЙ и продавцом. Короче я по ссылке оплаты(https://cdek.id95321-prt.ru/track?track_id=1545766035- перевел деньги. Старший менеджер (CDEK) сообщает,что произошла ошибка при переводе и средства надо вернуть обратно на карту и повторить операцию.Но вернуть не получается, потому что пишется ,на карте должно быть не меньше денег чем которые должны возвратить
, вопрос №4094327, Абдурахман Микаилович Магомедов, г. Тамбов
Гражданское право
Как правильно поступить, чтобы иметь возможность поступить в ординатуру самостоятельно
В 2018 году заключён целевой договор на обучение в медицинском университете, где в дополнительном соглашении указано, что мед. Организация будет выплачивать меры социальной поддержки в виде ежемесячной стипендии. На протяжении 6 лет данная мера социальной поддержки не выплачивалась и вообще учеба целевика была неинтересна. На практику также студент не приглашался. В итоге сейчас на запрос целевого договора уже для поступления в ординатуру получен устный отказ, с пояснением, что данная специальность им не нужна. Как правильно поступить, чтобы иметь возможность поступить в ординатуру самостоятельно.
, вопрос №4094191, Галина, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
Здравствуйте. Купили авто,а на следующей день выяснилось,что машина битая, исполосовали в такси и скручен пробег,продавец об этих фактах умолчал. Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
, вопрос №4093680, Людмила, г. Тольятти
Дата обновления страницы 28.01.2020