Если я оплатила товар сама, могу ли я направлять претензии о браке?

Приобрела ботинки для мужа, как оказало впоследствии, с производственным браком. Если я оплатила товар сама, могу ли я направлять претензии и быть истцом или должен бвть мой муж?

, Таня, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете Вы обратиться. Вам надо обращаться с письменной претензией на основании статей 18, 19 Закона «О защите прав потребителей» и указывать в ней выявленные недостатки и свои требования. Претензию можете вручить лично продавцу, либо направить по почте. Требование о возврате денежных средств подлежит рассмотрению в течение 10 дней. В случае отказа в удовлетворении требований претензии Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Государственная пошлина по данной категории дел истцом не платится.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Татьяна! Согласно ст. 35 Семейного Кодекса РФ:

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Если Вы супруги, то и требования вправе предъявлять любой из супругов по сделке, заключенной одним из супругов. Но проще будет, если требования будете предъявлять Вы, коль скоро договор купли-продажи заключили Вы, что подтверждается оплатой товара.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Удачи!