Кто принимает решение, когда идти в ветеранский отпуск, если я военнослужащий?

Основной отпуск ветеранам боевых действий положен в удобное для них время,а ветеранский отпуск в какое время предоставляется? И кто принимает решение когда идти в ветеранский отпуск если я военнослужащий ??

, Алексей, г. Москва

Добрый день,

Решение по поводу отпусков, основных, принимает — военнослужащий.

Слово сочетание «ветеранский отпуск» в действующем законодательстве не употребляется.

Основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих:

 ветеранам боевых действий

Основание:

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 31.12.2019) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы») (ст. 29).

ветераны боевых действий имеют право на

использование ежегодного отпуска в удобное для них время

слово ежегодного можно заменить на слово основного.

Основание:

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ
(ред. от 02.12.2019) «О ветеранах» (ст. 16).

С уважением,