Просительная часть обжалования решения суда

Здравствуйте! В судебном решении есть несколько вопросов по которым шли трудовые споры.Естественно на данный момент по некоторым вопросам в обжаловании придётся просить о выплате с компенсацией за определённое время.Могу ли я это сформулировать в одном требовании - прошении, например за моральные издержки или как там правильно сформулировать моральный ущерб или вред по этим вопросам. Например по одному вопросу с учётом процентов за определённое время одна сумма,по другому другая. Пример просительной части.... с учётом вышеуказанных изложенных требований включить всё в одну сумму и прошу выплатить за моральный вред,ущерб такую то сумму,примерно равную по трём вопросам. Надеюсь поняли,извините если что не так,просто устал ждать этот беспредел на не выдачу решения уже 6 месяцев.Поправьте если что.Спасибо!

, Владимир, г. Самара

Добрый день. В соответствии с частью 1 статьи 151 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации «истец вправе соединить в одном исковом заявлении несколько связанных между собой требований». Вы имеете право заявить компенсацию морального вреда по всем эпизодам нарушений в рамках одного прошения, однако объединять компенсацию за задержку выплат (материальное требование) и компенсацию морального вреда (неимущественное требование) в одну общую сумму юридически неверно. Согласно статье 236 Трудового кодекса Российской Федерации «при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации)». В силу статьи 237 Трудового кодекса Российской Федерации «моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора», а в случае спора его размер устанавливается судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба. В просительной части жалобы или заявления вам необходимо разграничить эти требования: сначала заявить о взыскании конкретных сумм задолженности и процентов (материальных компенсаций), рассчитанных отдельно по каждому вашему трудовому спору, а затем указать единое требование о взыскании компенсации морального вреда, обосновав его общую сумму совокупностью всех перенесенных физических и нравственных страданий по трем эпизодам. Примерная формулировка может выглядеть следующим образом: «На основании изложенного, прошу: 1) взыскать с ответчика денежную компенсацию за задержку выплат по первому вопросу в размере (сумма) руб., по второму вопросу в размере (сумма) руб.; 2) взыскать с ответчика компенсацию морального вреда, причиненного указанными нарушениями трудовых прав, в общем размере (сумма) руб.». По поводу длительного изготовления судебного акта вы также вправе подать председателю суда заявление ускорении рассмотрения дела на основании части 6 статьи 6.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Владимир
Клиент, г. Самара
Спасибо!