Можно ли дни отработки при увольнении соединить с неотгуленным отпуском?

Здравствуйте. Такая ситуация, устроился на работу 27.05.2018г. Отпуск в организации даётся 28 дне, делится на два раза. В первый отпуск пошел 27.01.19 на 14 дней. Следующий отпуск был назначен на 27.07.19, ещё на 14 дней. Потом директор сказал, что есть ещё 14 не отгуленных дней за 2018 год. Можно ли эти 14 дней соединить с отпуском 2020 года. И в данной ситуации сколько раз я могу сходить в отпуск. Заранее спасибо!

, игорь, г. Барнаул
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

В соответствии со ст.124, запрещается накапливать отпуска. В вашем случае первый отпуск за период работы 27.05.2018 — 26.05.2019 — вы отгуляли частично 14 дней 27.01.2019, осталось еще 14 дней. Его работодатель перенес на следующий год.

В настоящее время вы имеете право взять остаток отпуска 14 дней за первый год работы и 28 дней за второй год работы за период с 27.05.2019 — 26.05.2020 в полном объеме. Получается накопление отпуска в течение двух лет подряд, что является нарушением.

Так и поясните работодателю, что  в соответствии со ст.124 ТК РФ: «Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд».

ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Всего доброго!