Куда обратиться, чтобы вернули половину зарплаты, полностью списанной за долги?
Добрый день, подскажите пожалуйста. У моего отца есть несколько исполнительных листов, по которым он выплачивает 50% со своей зарплаты, и вдруг мы узнаем что его Карта заблокирована, подумали на судебных приставов, потому что он ушёл на больничный и несколько месяцев перечисления шли с перебоями, они нам сказали, что карту не блокировали, обратитесь в банк и пускай делают выписку. Подскажите кто мог в обход судебных приставов наложить арест на карту? И если сняли всю зарплату, куда обращаться, чтобы возвращали законную половину денег?
Помимо общего порядка, то есть через исполнительное производство и приставов, сам кредитор вправе предъявить исполнительный лист, напрямую, в кредитное учреждение (банк), в котором у должника открыт счет.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями
1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.
Анна
Клиент, г. Жуковский
Спасибо, а если уже вычитают по другим исполнительным листам 50%, ведь не может быть так, что будут вычитать сразу все, получается должна быть какая-то очередь? Что в этой ситуации делать, пристав должен разобраться?
Приставы здесь могут быть и не при чем. Как Вы указываете в вопросе, списания происходят вне исполнительного производства. Если. по исполнительному документы, деньги списывает банк, то в банк и нужно обращаться, с претензией.