8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Будут ли правомерными действия по замене замка?

После развода остался дом в общей совместной собственности двух бывших супругов. Один из собственников не проживал там 2 года. Имеет ли он право заехать и опять проживать там без согласия другого. Будут ли правомерными действия по замене замка? Как поступить, если собственник, проживающий там, всячески препятствует проникновению и нахождению там другого собственника.

28 января 2020, 16:57, светлана, г. Брянск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день.

Да, второй собственник имеет на это право без согласия первого, так как ему так же принадлежит это имущество и он имеет право пользоваться им, без какого либо препятствия второго собственника

В силу ГК РФ (ст. 209)

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
28 января 2020, 17:15
1
0
1
0
. Будут ли правомерными действия по замене замка

светлана

Если ключ не будет передан второму собственнику, то такие действия будут неправомерными, поскольку направлены на противоправную цель — ограничение права второго собственника.

В силу ст. 1 ГК РФ

Никто не вправеизвлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.

Второй собственник будет иметь право на иск об устранении препятствий в пользовании имуществом и обязании передать ключи от помещения. В силу ст. 12 ГК РФ

Защита гражданских прав осуществляется путем:
восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;
28 января 2020, 17:20
Консультация юриста бесплатно
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана, ограничения в пользовании дома другим собственником будет незаконным, также установление другого замка также неправомерно, поскольку пока имущество не разделено-вы на равных правах имеете право там проживать, если такие препятствия будут. то можно подать в суд соответствующий иск

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Данную проблему может решить раздел имущества. предусмотренный ст 38 СК РФ

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке

.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

28 января 2020, 17:15
1
0
1
0
светлана
светлана
Клиент, г. Брянск
Собственник, проживающий в доме, отказывается от раздела и выплачивать компенсацию( было предложение выкупить дом полностью) модно ли принудительно заставит его это делать? Важно сумму получить единовременно в полном объёме, т к он является должником и взыскание по остальным долгам уже 50%
28 января 2020, 17:22

Возможно в судебном порядке разделить жилое помещение. Тут никаких проблем нет.

В силу ст. 38 СК РФ

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
28 января 2020, 17:25
Алексей Степанов
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Светлана,

дополню ответы уважаемых коллег:

Собственник, проживающий в доме, отказывается от раздела и выплачивать компенсацию( было предложение выкупить дом полностью) модно ли принудительно заставит его это делать? Важно сумму получить единовременно в полном объёме, т к он является должником и взыскание по остальным долгам уже 50%

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Определить доли в совместной собственности можно через суд, но вот заставить выкупить долю такого механизма нет.

Тем не менее, возможно направить предложение, после определения долей, о покупке второй доли сособственнику (у него есть право преимущественной покупки) с указанием того, что при отказе в покупке доля будет продана третьему лицу по такой то цене.

С уважением, Степанов Алексей

28 января 2020, 17:34
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Есть ли в действиях Ветлугина и Горбунова состав преступления?
Помогите решит задачу Задача № 2 Ветлугин застраховал свой старый дом и домашнее имущество на крупную сумму, намереваясь дом сжечь. Он разработал специальный план: вынес в сарай наиболее ценные вещи, облил пол и стены керосином, а затем подошел к своему соседу Горбунову, с которым выпил две бутылки водки, и попросил Горбунова посветить ему, пока он будет открывать замок. Горбунов зажег спичку, а когда бросил ее на пол, возник пожар, которым дом был уничтожен. Ветлугин обратился с заявлением в полицию о привлечении Горбунова к уголовной ответственности. Есть ли в действиях Ветлугина и Горбунова состав преступления?
26 декабря 2020, 04:45, вопрос №2946615, Руслан, г. Новосибирск
1 ответ
Защита прав потребителей
Были ли правомерные действия сотрудника магазина?
Здравствуйте! Ходили в продуктовый магазин с женой, в перечне покупок была алкогольная продукция. На что кассир задался вопросом, кто будет оплачивать покупку, я или жена, я ответил, что я, на что кассир потребовал у меня документ удостоверяющий личность! Я сказал, что документов с собой у меня нет, свой возраст для покупки алк.продукци готова подтвердить жена и предоставить документы, на что мне ответили, кто оплачивает тот и должен подтвердить возраст! В итоге, по внешним признакам, кассир на глаз смогла определить, что жене уже есть 21 год, не запросив каких либо документов подтверждающие возраст! Тем не менее покупку пришлось оплатить жене! Были ли правомерные действия сотрудника магазина?
21 июля 2020, 21:59, вопрос №2826388, Сергей Королев, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Являются ли правомерными действия органа, который рассматривает заявления на гражданство?
Подал заявление на гражданство по программе переселения соотечественников 10.10.2017 года.Мне прислали отказ в гражданстве в связи с окончанием срока действия 25.11.2017 года свидетельства по переселению соотечественников.Являются ли правомерными действия органа который рассматривает заявления на гражданство,ведь мне выдали уведомление с мокрой печатью что заявление принято к рассмотрению 10.10.2017 года?Есть ли смысл обжаловать в суде данное решение?
11 января 2018, 07:56, вопрос №1867887, Андрей, г. Воронеж
1 ответ
Автомобильное право
Будет ли штраф при замене водительского удостоверения, просроченного на 5 лет?
Здравствуйте.Такой вопрос:будет ли штраф,при замене в/у просроченного на 5 лет.В 2012 закончилось действие в/у.Меня не лишали и вообще ни разу ни за что не наказывали.Просто так случилось,что дали инвалидность в 2012,а сейчас дали пожизненно.Мне 42г.,группа 3.Комиссию водительскую уже прошел.Просто хотелось бы быть готовым....Спасибо.
13 декабря 2017, 05:47, вопрос №1843978, Павел, г. Армавир
4 ответа
Миграционное право
Являются ли правомерными действия инспектора?
Подтверждаю проживание по рвп, за год не устроилась на работу. Оформила иждивение, по которому нахожусь у матери не работающей пенсионерки. Предоставили справку с банка, что у мамы имеется вклад в банке. У нас не приняли документы. Сказали прийти через три дня на оплату штрафа. Являются ли правомерными действия инспектора?
17 октября 2017, 05:56, вопрос №1782700, Алла, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 28.01.2020