Будут ли правомерными действия по замене замка?

После развода остался дом в общей совместной собственности двух бывших супругов. Один из собственников не проживал там 2 года. Имеет ли он право заехать и опять проживать там без согласия другого. Будут ли правомерными действия по замене замка? Как поступить, если собственник, проживающий там, всячески препятствует проникновению и нахождению там другого собственника.

, светлана, г. Брянск

Добрый день.

Да, второй собственник имеет на это право без согласия первого, так как ему так же принадлежит это имущество и он имеет право пользоваться им, без какого либо препятствия второго собственника

В силу ГК РФ (ст. 209)

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
. Будут ли правомерными действия по замене замка

светлана

Если ключ не будет передан второму собственнику, то такие действия будут неправомерными, поскольку направлены на противоправную цель — ограничение права второго собственника.

В силу ст. 1 ГК РФ

Никто не вправеизвлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.

Второй собственник будет иметь право на иск об устранении препятствий в пользовании имуществом и обязании передать ключи от помещения. В силу ст. 12 ГК РФ

Защита гражданских прав осуществляется путем:
восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;