Какую претензию я могу предъявить для защиты чести и достоинства

Я работаю в школе, имею административное расширение , являюсь куратором здания . Ученик 10 класса постоянно нарушает дисциплину, и я в том числе

вынуждена делать ему замечания.

Неделю назад я проводила замену урока в этом классе и он проучил 2, так как не выполнил работу, сказав, что сделал ее , не продемонстрировал, по время мониторинга выполнения работы сидел и играл на компьютере. Сегодня коллега прислал мне мем со стены в ВК с моей фотографией, на этой картинке я помещена в танк, а этот ученик целиться в меня из пистолета. Вопрос: как можно квалифицировать данную картинку с моей фотографией. Я не давала разрешения на ее использование, он ее взял с сайта школы. Какую претензию я могу предъявить для защиты чести и достоинства. Заранее благодарю за ответ.

, Ольга, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ольга!

Согласно ст. 152.1 Гражданского Кодекса РФ:

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

В данной ситуации Вы вправе предъявить требования о компенсации морального вреда на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ к несовершеннолетнему и его родителям в соответствии со ст. 1074 Гражданского Кодекса РФ:

2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Если Ваши требования не будут удовлетворены в добровольном порядке, то Вы вправе обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства, компенсации морального вреда и охране изображения.

Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ольга,

если говорить о защите чести и достоинства то в этом случае нужно доказывать, что опубликованные сведения порочат вас.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

На основании вышеуказанной статьи вы в любом случае имеете право требовать удаления изображения, если оно распространено через интернет, а также требовать компенсации морального вреда.

Оформить данное требование можно первоначально в рамках претензии к родителям ученика, направленной ценным письмом с описью в их адрес как законным представителям.

С уважением, Степанов Алексей

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Ученик 10 класса постоянно нарушает дисциплину, и я в том числе

вынуждена делать ему замечания.

Вам следует за нарушение этим учеником дисциплины в школе, инициировать проведение  в отношении него проверки и привлечение его к дисциплинарной ответственности.

Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ

МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 15 марта 2013 года N 185

Об утверждении Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания

Приложение. Порядок применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания

3. Меры дисциплинарного взыскания применяются за неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Для чего необходимо подать докладную  записку на имя директора общеобразовательного учреждения.

 Типовая форма такой записки во вложении к ответу.

Вопрос: как можно квалифицировать данную картинку с моей фотографией. Я не давала разрешения на ее использование, он ее взял с сайта школы.

Вот главное здесь именно то, что он взял ее  с сайта школы. Вы предоставили  школе свое фото, а также согласие на размещение его на сайте общеобразовательного учреждения.

Ресурс  принадлежит общеобразовательному учреждению, а значит и это также должно быть рассмотрено и том порядке который я привел выше.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ:

Статья 29. Информационная открытость образовательной организации

1. Образовательные организации формируют открытые и общедоступные информационные ресурсы, содержащие информацию об их деятельности, и обеспечивают доступ к таким ресурсам посредством размещения их в информационно-телекоммуникационных сетях,в том числе на официальном сайте образовательной организации в сети «Интернет».

Приказ

ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ПРИКАЗ

от 29 мая 2014 года N 785

Об утверждении требований к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и формату представления на нем информации

Требования к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и формату представления на нем информации

http://docs.cntd.ru/document/4...

Соответственно сейчас не нужно подавать никаких претензий,  необходимо подать докладную  записку директору, потребовать проведения соответствующе проверки в рамках приведенного выше ведомственного приказа, фиксации этих нарушений, привлечения учащегося к дисциплинарной ответственности.

После этого будут установлены в указанном порядке необходимые факты и обстоятельства, которые Вы в том числе в дальнейшем вправе положить в основу и для своих гражданских требований предъявив их родителям учащегося в порядке подачи гражданского иска в суд о взыскании например компенсации морального вреда.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ::

Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации

3. Педагогические работники пользуются следующими академическими правами и свободами:
13) право на защиту профессиональной чести и достоинства

 Типовая форма такой записки во вложении к ответу.