8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Пришла смс что пошла просрочка, я им позвонил и попросил что бы проценты заморозили и дали мне хотя бы 3 месяца

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как можно избавиться от такой мышеловки... Взял денег в микрозайме и нет возможности сразу выплатить весь долг. Пришла смс что пошла просрочка, я им позвонил и попросил что бы проценты заморозили и дали мне хотя бы 3 месяца на выплату частями, но мне сказали что я могу продлить время займа заплатив N- сумму а рассрочить они мне задолженность не могут. Что делать?..

28 января 2020, 16:24, Александр, г. Омск
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
8.8 рейтинг

Александр, добрый день! Согласно ст. 309 Гражданского Кодекса РФ:

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства

Если Вы взяли микрозайм на определенных договором условиях, котроыми предусмотрена неустойка за несвоевременное исполнение обязательства, то обязательство необходимо исполнять, либо заключать дополнительное соглашение об изменении условий договора микрозайма.

Если Вы этого не сделаете, то заемщик вправе будет обратится в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по договору займа.

Главное, не пропустить момент получения копии судебного приказа и принести на него возражения относительно его исполнения для отмены судебного приказа на основании ст. 129 ГПК РФ:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Если заемщик обратится в суд в исковом производстве, то Вы вправе просить суд снизить неустойку согласно ст. 333 ГК РФ:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
28 января 2020, 16:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый вечер.

Александр, в любом МФО заморозка, увы, стоит денег.

И как правило на уступки они не идут, т.к. есть свой регламент, от которого менеджеры/операторы не отступают.

Т.к. у Вас будут огромные штрафы и когда начнете платить, все средства пойдут на погашение исключительно пеней и штрафов, но не основного долга, то я рекомендую дождаться, когда они обратятся в суд с иском о взыскании долга и заявить о снижении штрафов и пеней, согласно ст. 333 ГК РФ, иначе это будет как бездонная бочка.

28 января 2020, 16:32
1
0
1
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
9 рейтинг

Здравствуйте, Александр!

Полагаю, что дело тут в положении части 20 статьи 5 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ,

20. Сумма произведенного заемщиком платежа по договору потребительского кредита (займа) в случае, если она недостаточна для полного исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), погашает задолженность заемщика в следующей очередности:
1) задолженность по процентам;
2) задолженность по основному долгу;


То есть, все оплаченное Вами, как предлагают сотрудники МКК, пойдет на погашение, исключительно, договорных процентов и «тело» займа (основной долг) не затронет.

28 января 2020, 16:37
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купила аппарат для маникюра, спустя 1, 5 недели сломался.Отнесла по гарантии, спустя 3
Здравствуйте,купила аппарат для маникюра,спустя 1,5 недели сломался.Отнесла по гарантии,спустя 3 недели(хотя обещали что через 1 ) ,позвонили и сказали что починить не получилось и выдадут новый.Приехали и выдали новый с гарантией,про возврат денег сказали,что возможно было бы,если с покупки прошла бы неделя,а так прошло 1,5,поэтому могут только заменять.Возможен ли возврат денег?Как сдать аппарат?
27 августа 2020, 05:46, вопрос №2850004, Алена, г. Новосибирск
1 ответ
Договорное право
Интернет-провайдер требует оплатить предоставление своих услуг на 2 месяца вперед
Здравствуйте.Дом.ру ввел какие то новые "кредитные" правила оплаты. Т.е. я должен оплатить 2 месяца вперед это законно? Раньше плата была только за месяц. Что я им могу такого сказать,что бы они отменили это правило хотя бы для меня. Срочно нужен инет,но денег только на оплату 1 месяца... Да и платить за 2 месяца вперед как то не хочется... Спасибо
09 февраля 2019, 21:41, вопрос №2254976, Сергей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Наследство
Что делать с наследственной квартирой в данном случае?
У меня умер муж 2 года назад,у нас есть несовершеннолетняя дочь.От него в наследство ей перешло 1/2 квартиры,где проживают его родители(с ними мы не общаемся).Их топят соседи,они с ними судятся,сейчас свекровь позвонила и попросила,что бы я написала доверенность на неё .(квартира на реальные комнаты не определена).Что делать?
05 августа 2018, 15:43, вопрос №2070564, Наталья, г. Нижневартовск
1 ответ
Уголовное право
Какое наказание за то, что забрал чужие деньги для передачи и не передал их?
Здравствуйте. После смерти отца коллега по работе начал разбирать его рабочую машину и продавать по частям. На него завели дело. Машину оценили в 60000р. Он пообещал вернуть деньги. Один из моих знакомых без моего ведома поехал и забрал эту сумму. После чего позвонил и сказал что деньги он забрал и привезет. Уже прошло три месяца. Каждый раз придумывает что то чтоб не отдавать. Хочу написать заявление на него. Какая это статья или какой штраф он может заплатить.
25 июня 2017, 05:44, вопрос №1677621, Кристина, г. Ростов-на-Дону
5 ответов
Гражданское право
Как мне узнать, за что списали денежные средства пристава?
Добрый день,у меня сегодня сняли деньги с щета пришла СМС что по запросу судебных приставов а что за судебные приставы и за что вообще сняли я не могу узнать на сайт захожу пишет по вашему запросу не чего не найдена,что мне делать?
29 июня 2016, 10:44, вопрос №1299265, Юрий, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 28.01.2020