Пришла смс что пошла просрочка, я им позвонил и попросил что бы проценты заморозили и дали мне хотя бы 3 месяца

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как можно избавиться от такой мышеловки... Взял денег в микрозайме и нет возможности сразу выплатить весь долг. Пришла смс что пошла просрочка, я им позвонил и попросил что бы проценты заморозили и дали мне хотя бы 3 месяца на выплату частями, но мне сказали что я могу продлить время займа заплатив N- сумму а рассрочить они мне задолженность не могут. Что делать?..

, Александр, г. Омск

Александр, добрый день! Согласно ст. 309 Гражданского Кодекса РФ:

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства

Если Вы взяли микрозайм на определенных договором условиях, котроыми предусмотрена неустойка за несвоевременное исполнение обязательства, то обязательство необходимо исполнять, либо заключать дополнительное соглашение об изменении условий договора микрозайма.

Если Вы этого не сделаете, то заемщик вправе будет обратится в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по договору займа.

Главное, не пропустить момент получения копии судебного приказа и принести на него возражения относительно его исполнения для отмены судебного приказа на основании ст. 129 ГПК РФ:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Если заемщик обратится в суд в исковом производстве, то Вы вправе просить суд снизить неустойку согласно ст. 333 ГК РФ:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.