Как в данном случае можно внести изменения?

на друга составляется административный протокол, в процессе он захотел переписать объяснительную, может ли он это сделать и какие есть статьи на этот счет?

, Андрей, г. Ухта
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей!

Переписать объяснение уже не получится. Это — официальный документ и будет приобщен к материалам дела об административном правонарушении.

Тем не менее, Ваш знакомый вправе реализовать права, предоставленные ему действующим законодательством.

КоАП РФ Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.