8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Через какое время я должна буду возместить сестре средства за ее долю?

Здравствуйте!!! Ситуация как в заголовке. Сняла деньги на похороны на 3 день после смерти, так как сестра оплачивала похороны и стала требовать с меня возврата расходов. Я пришла в Сбербанк и по доверенности сняла почти всю сумму (сестра не сказала сумму расходов). Скрываться я не собираюсь, нотариусу это сберкнижку предоставлю. У меня вопрос, через сколько я должна буду возместить сестре её долю с этих денег? Сразу у нотариуса или через полгода?

, Светлана, г. Череповец
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва
8.7 рейтинг

Добрый день Светлана!

Если Вы имеете ввиду наследственные отношения в связи со смертью наследодателя то согласно ст. 1164 Гражданского кодекса РФ:

При наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.

В этом случае:

через сколько я должна буду возместить сестре её долю с этих денег?

Это не имеет значения, просто вы распорядились общей долевой собственностью без согласия второго участника долевой собственности. Остаток денежных средств (с учетом имеющихся в наличии) должен быть разделен в равных частях, а если этого не будет сделано, второй наследник имеет право требования на свою часть денежных средств оставшихся на счете на дату смерти наследодателя.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Череповец
Спасибо большое за ответ. Я поняла Вас.
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
В какой срок должен быть выполнен возврат средств за тур, если туроператор аннулировал тур в Китай?
Добрый день, хотела бы узнать в какой срок должен быть выполнен возврат средств за тур, если туроператор аннулировал тур в Китай из-за эпидемиологической ситуации в стране?
, вопрос №2680447, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Какое время должен быть прописан человек в жилье, чтобы иметь право на долю?
Какое время должен быть прописан человек в имуществе ,чтобы потом стать одним из участником в доле имущества? Возможно ли вообще такое?
, вопрос №2201480, Кристина, г. Воронеж
2 ответа
Административное право
Какие убытки должны быть возмещены потребителем гостинице, если он по небрежности затопил номер?
Какие убытки должны быть возмещены потребителем гостинице, если он по небрежности затопил номер, что потребовало капитального ремонта?
, вопрос №1188053, Елизавета, г. Томск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
В каком размере должен быть возмещен моральный ущерб при средней тяжести?
Переходя дорогу на зеленый свет светофора, сбила машина. В результате чего получен оскольчатый перелом ключицы со смещением. Была сделана операция, через 6 мес повторная. В каком размере должен быть возмещен моральный ущерб при средней тяжести?
, вопрос №1154413, Кристина, г. Петрозаводск
1 ответ
Защита прав потребителей
В течение какого времени должен быть осуществлен возврат денежных средств?
Добрый день, подскажите, пожалуйста, в течении какого времени должны быть возвращены денежные средства после расторжения договора? Поясню. В сентябре этого года мы заключили договор на аренду беседки на турбазе на декабрь. Оплата была внесена в полном объеме. В ноябре пришлось договор расторгнуть. Заявление написали. Как долго ждать возврата внесенных нами денег?
, вопрос №1049311, Анна, г. Мурманск
1 ответ