Через какое время я должна буду возместить сестре средства за ее долю?

Здравствуйте!!! Ситуация как в заголовке. Сняла деньги на похороны на 3 день после смерти, так как сестра оплачивала похороны и стала требовать с меня возврата расходов. Я пришла в Сбербанк и по доверенности сняла почти всю сумму (сестра не сказала сумму расходов). Скрываться я не собираюсь, нотариусу это сберкнижку предоставлю. У меня вопрос, через сколько я должна буду возместить сестре её долю с этих денег? Сразу у нотариуса или через полгода?

, Светлана, г. Череповец
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Светлана!

Если Вы имеете ввиду наследственные отношения в связи со смертью наследодателя то согласно ст. 1164 Гражданского кодекса РФ:

При наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.

В этом случае:

 через сколько я должна буду возместить сестре её долю с этих денег?

Это не имеет значения, просто вы распорядились общей долевой собственностью без согласия второго участника долевой собственности. Остаток  денежных средств (с учетом имеющихся в наличии) должен быть разделен в равных частях, а если этого не будет сделано, второй наследник имеет право требования на свою часть денежных средств оставшихся на счете на дату смерти наследодателя.

Светлана
Клиент, г. Череповец
Спасибо большое за ответ. Я поняла Вас.