8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

По месту прописки принять ребенка в 4 класс, т к нет мест

Здравствуйте! Нам отказали в 3х школах района, в т. ч. По месту прописки принять ребенка в 4 класс, т к нет мест. Что делать?

Уточнение от клиента

Меня не интересует процедура перевода, меня интересует что ещё я могу сделать, чтобы департамент изыскал нам место в школе рядом с домом.

28 января 2020, 14:44
28 января 2020, 13:37, Ольга Горева, г. Самара
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Ольга.

Порядок зачисления на обучение в школу регламентирован Приказом Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 г. N 32«Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», которым предусмотрено, что

5. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 статьи 67 и статьей 88 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Если в Вашей ситуации отказы в связи с отсутствием мест, то необходимо обратиться в управление образования местной администрации либо департамент образования для решения вопроса о зачислении. На это указано в и в самом Приказе Минобрнауки

В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования

Уточните, что с школой, в которой ранее ребенок обучался?

Вы переводитесь из школы в школу?

28 января 2020, 14:04
2
0
2
0

Если у Вас перевод из школы в школу, то нужно руководствоваться Приказом Министерства образования и науки РФ от 12 марта 2014 г. N 177«Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности».

Но в нем порядок действий аналогичный, если нет свободных мест

5. В случае перевода совершеннолетнего обучающегося по его инициативе или несовершеннолетнего обучающегося по инициативе его родителей (законных представителей) совершеннолетний обучающийся или родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося:

осуществляют выбор принимающей организации;

обращаются в выбранную организацию с запросом о наличии свободных мест, в том числе с использованием сети Интернет;

при отсутствии свободных мест в выбранной организации обращаются в органы местного самоуправления в сфере образования соответствующего муниципального района, городского округа для определения принимающей организации из числа муниципальных образовательных организаций;


обращаются в исходную организацию с заявлением об отчислении обучающегося в связи с переводом в принимающую организацию. Заявление о переводе может быть направлено в форме электронного документа с использованием сети Интернет.

28 января 2020, 14:11
Ольга Горева
Ольга Горева
Клиент, г. Самара
Мы с семейного переходим на очную форму, т.к. кончилась финансовая возможность.
28 января 2020, 14:38
Консультация юриста бесплатно
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Ольга.

Меня не интересует процедура перевода, меня интересует что ещё я могу сделать, чтобы департамент изыскал нам место в школе рядом с домом.

Вам следует руководствоваться положениями порядка принятого не местном уровне.

Если в Вашем случае речь идет о г. Самаре, то согласно

Приказу

ДЕПАРТАМЕНТА УПРАВЛЕНИЯ ИМУЩЕСТВОМ ГОРОДСКОГО ОКРУГА САМАРА

ПРИКАЗ

от 16 апреля 2010 года N 1356

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРИЕМА ГРАЖДАН В МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА САМАРА

Приложение. ПРАВИЛА ПРИЕМА ГРАЖДАН В МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА САМАРА

1.3. Право на прием в общеобразовательное учреждение имеют все граждане, подлежащие обучению, проживающие на территории, закрепленной за учреждением, и имеющие право на получение общего образования.

1.6. Для осуществления контроля и рассмотрения заявлений детей, родителей (законных представителей), органов государственной власти и органов местного самоуправления, общественных объединений, иных заинтересованных лиц о нарушениях прав граждан на получение общего образования при Департаменте образования создается постоянно действующая Комиссия по соблюдению гарантий прав детей на получение общего образования (далее — Комиссия).

https://pravoved.ru/question/2...

Вы пишете

Мы с семейного переходим на очную форму, т.к. кончилась финансовая возможность.

За 1 и 3 классы, где Вы сдавали промежуточную аттестацию, в какой школе? Уточните пожалуйста.

Согласно Приказу Министерства образования РФ

от 30 августа 2013 года N 1015

Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

Приложение. Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

3. Общее образование может быть получено в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, а также вне организаций — в форме семейного образования и самообразования.
При выборе родителями (законными представителями) детей формы получения общего образования в форме семейного образования родители (законные представители) информируют об этом выборе орган местного самоуправления муниципального района или городского округа, на территории которых они проживают

http://docs.cntd.ru/document/4...

Также согласно разъяснениям указанным в Письме

МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 15 ноября 2013 года N НТ-1139/08

«Об организации получения образования в семейной форме»:

Вместе с тем, в соответствии с частью 4 статьи 17 и пунктом 2 части 3 статьи 44 Федерального закона ребенок, получающий образование в семейной форме, по решению его родителей (законных представителей) с учетом его мнения на любом этапе обучения вправе продолжить его в любой иной форме, предусмотренной Федеральным законом,
Обучающиеся в форме семейного образования в соответствии с частью 3 статьи 34 Федерального закона имеют право пройти промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организациях, осуществляющих образовательную деятельность
Зачисление в образовательную организацию лица, находящегося на семейной форме образования для продолжения обучения в образовательной организации осуществляется в соответствии с порядок утвержденным приказом Минобрнауки России

http://docs.cntd.ru/document/4...

Нам отказали в 3х школах района, в т. ч. По месту прописки принять ребенка в 4 класс

В какой форме был дан отказ, в официальной письменной? Или нет?

Нам предлагаемая департаментом школа не удобна.

В каком форме Вам департамент предлагал школу и что это за школа, Вы получали официальное письменное уведомление или письмо? это тоже важно. Не исключаю того, что Вашего ребенка попросту не хотят принимать, именно по причине того что находился на семейной форме обучения, что конечно незаконно.

Если не было официального письменного предложения, уведомления или письма, то Вам необходимо обратиться с заявлением в Комиссию Департамента образования г. Самары ( https://samadm.ru/authority/th... ,) в обращении потребовать проведения проверки по фактам отказов, а также возможного решения вопроса о предоставлении Вашему ребенку места в общеобразовательном учреждении по территориальности при переходе с семейной формы обучения на обычную.

Обращение подаете в порядке предусмотренном федеральным законом

Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ:

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

Статья 9. Обязательность принятия обращения к рассмотрению

1. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.

Если же таковое было, можете выложить его для обозрения?

28 января 2020, 16:52
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Приехала в соцзащиту по месту прописки, сама живу в ста километрах от места прописки
Приехала в соцзащиту по месту прописки, сама живу в ста километрах от места прописки. Говорят я нарушаю миграционный режим. Не имея регистрации по месту жительства. Это законно или нет?
25 мая 2020, 10:28, вопрос №2782523, Татьяна, г. Елабуга
1 ответ
589 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли я подать иск через суд по месту моей прописке в ДНР, на перерасчёт задолженности
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я с семьёй приехал в РФ из ДНР, получили гражданство. Через какое-то время (в 2017году) разторгли брак. Имущество оставил всё семье и выехал назад в ДНР, где сразу же устроился на работу. Пытался связаться с бывшей женой чтобы платить алименты, но она везде меня заблокировала и на связь не выходит. Сейчас я узнаю от третьих лиц что у меня задолженность по алиментам в 200000т.р. На сайте ФССП России. Почему меня на оповестили о том что подали на алименты и как мне сейчас быть. Прописки в России не имею, живу по месту прописки в ДНР. Выехать в РФ нет финансовой возможности так как моя зарплата составляет 8000- 10000т.р. От Алиментов я не отказываюсь и с самого начала хотел платить. Но не мог связаться с ними, тем более они сменили место жительство. Что мне нужно делать и что грозит мне за это. Работаю официально с момента приезда в ДНР. Интересует вопрос как рассчитать сумму задолженности по моим справка о доходах на двоих детей. Могу ли я подать иск через суд по месту моей прописке в ДНР, на перерасчёт задолженности.
20 февраля 2020, 19:46, вопрос №2692209, Сергей, п. Макеевка
7 ответов
Получение образования
Имеет ли право директор школы отказать в зачислении ребенка в 1 класс не по месту прописки?
Здравствуйте. Имеет ли право директор школы отказать в зачислении ребенка в 1 класс не по месту прописки,если старший ребенок обучается в этой же школе?
13 февраля 2020, 17:13, вопрос №2684131, Ирина Мартьянова, г. Казань
1 ответ
Гражданское право
Имеют ли право не брать в 10 класс школы по месту прописки?
имеют ли права не брать в 10 класс школы по месту прописки под предлогам,что класс уже сформирован. не написала заявление на обучение в июне, а сейчас говорят уже поздно. Или в любое время должны принять ?
20 августа 2018, 15:07, вопрос №2083748, Ольга, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Что делать, если отказываются принять ребенка в школу переводом по месту прописки?
Добрый день. В связи с обстоятельствами взяли под опеку двоих племянников. Старшей девочке 9 лет. В мае этого года устраивала младшего ребенка в первый класс в школу по месту прописки. Зашла к директору обсудить вопрос с девочкой, т.к. с сентября этого года необходимо устраивать в школу по месту жительства. Ранее училась в другом городе. Директор сказала, что все их классы укомплектованы, но приходите в августе, мы обязательно что то придумаем. Пришла, так как было оговорено, и получила такой ответ "Мест нет, не могу Вам помочь." Есть место только в классе по какому то методу, не запомнила. Но в тот класс она отказала брать, обосновывая это тем, что девочка из деревенской школы и будет учиться у них на "2" в этом классе. При этом она даже не видела ребенка и не смотрела на ее школьные отметки. Но мы относимся к этой школе по прописке и младший ребенок идет в эту школу. Что делать? Куда обращаться?
14 августа 2018, 03:39, вопрос №2077809, Екатерина Иванова, г. Бийск
1 ответ
Дата обновления страницы 28.01.2020