8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получать зарплату на карту МИР?

Можно ли на карту мир сбербанка, социальная , чтоб помимо пенсии работодатель перечислял зарплату? Если да, то на основании какого законно правового акта?

28 января 2020, 13:23, Николай, г. Краснодар
Мария Медведева
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

работник вправе выбрать банк, в котором будет получать заработную плату. Для этого вам нужно подать заявление работодателю в письменной форме с указанием реквизитов не позднее чем за 15 календарных дней до дня выплаты заработка.

Если работодатель откажется переводить заработную плату на карту, то может быть привлечен к административной ответственности в порядке абз. 1 ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата).

Остались вопросы, пишите

28 января 2020, 14:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Юрист, г. Пермь

Добрый день.

В соответствии со ст. 136 Трудового кодекса РФ:

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

Таким образом, это Ваше право выбирать как получать заработную плату наличными или на банковский счет (при этом который Вы укажете, а не который желает работодатель).

28 января 2020, 14:17
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Можно ли получать зарплату на карту дочери?
ЗДРАВСТВУЙТЕ, ПОДСКАЖИТЕ КАК БЫТЬ ? Моей маме зарп/плату наличными не дают в связи с каронавирусом, а собственной карты у нее нет. Можно ли ее зар/плату организации перечислить на мою карту? И что для этого нужно сделать?
04 апреля 2020, 09:16, вопрос №2732611, Анастасия, г. Ульяновск
2 ответа
Трудовое право
Обязательно ли получать зарплату только по карте с 2020 года?
Выплата зарплаты наличными в 2020 году – запрещена или нет? Обязательно ли получать зарплату только по банковской карте с 2020года? Заранее спасибо!
24 декабря 2019, 16:37, вопрос №2629924, Роман, г. Саратов
1 ответ
Исполнительное производство
Могут ли приставы арестовать карту МИР?
Добрый вечер, меня зовут Дарья. У моей матери долги за жилищное помещение, отопление, воду и газ, так как я стала совершеннолетней, теперь и я считаюсь должницей за все то, что написала выше. Вопрос мой в том, что могут ли приставы арестовать карту Мир, она же считается социальной картой или все же имеют права списывать денежные средства?
04 ноября 2019, 19:37, вопрос №2575646, Дарья, г. Великие Луки
2 ответа
Исполнительное производство
Можно ли получать зарплату на чужую карту для избежания удержания ее части приставами?
муж платил элементы бывшей 2 года только деньги передавал через людей знакомых и на карту .она приставам сказала что он не платил вообще .У него начисли ли долг 99 тысяч .сказали что с зарплаты будут снимать 50%с зарплаты .Пришел аванс 8000 а у него сняли 5600 как так .Мы не знаем как делать и как поступить.Можно ли завести другую карту что бы не снимали деньги?И можно ли работодателю дать реквизиты другой карты на другого человека. ??
26 января 2019, 11:13, вопрос №2237951, Анастасия, г. Петрозаводск
2 ответа
Трудовое право
Можно ли получать зарплату переводом на почте или курьером?
Устроилась на работу и меня предупредили,что зарплата прийдет мне на карту МИР ,которую организация сама мне сделает.Скажите пожалуйста ,могу ли я отказаться получать зарплату по карте?Как правильно написать заявление и можно ли получать почтовым переводом так как кассы на работе нет.
16 февраля 2018, 04:07, вопрос №1909999, Ольга, г. Алдан
1 ответ
Дата обновления страницы 11.03.2020