8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как в таком случае поступить с оформленным кредитом?

Добрый день! Будучи в браке оформлен кредит на меня, сейчас с мужем разводится и хотим переоформить на него. Подскажите, пожалуйста, возможно ли это и если да, то какие наши действия? Заранее спасибо за ответы.

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Валерия.

По общему правилу, это не делается. Единственное — если банк будет согласен, то можно заключить с ним соглашение о замене сторон в договоре. Законом такое допускается.

В соответствии со ст. 392.3 ГК РФ Передача договора

В случае одновременной передачи стороной всех прав и обязанностей по договору другому лицу (передача договора) к сделке по передаче соответственно применяются правила об уступке требования и о переводе долга.

Но опять же, нужно согласие банка.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата. 

1
0
1
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Валерия!

1) Поддерживаю мнение  коллеги. Замена Стороны договора, в данном случае, возможна, — по Соглашению Сторон. Не думаю, что банк согласится на это.

2) В вопросе Вы не указали: личный это Ваш долг или это — общий (совместный) долг супругов?

Совместным считается долг:

а) закрепленный обязательствами обоих супругов (например, супруги, при ипотеке. как правило, несут солидарную ответственность, в качестве титульного заемщика и созаемщика),

б) все полученное по обязательству полученному на имя одного из супругов, было израсходовано, исключительно, на общесемейные нужды. Обязанность доказывания этого, возлагается на лицо, претендующее на такое распределение.

Как видите, формально, должником являетесь — Вы и, опять — таки, формально (не зная всех обстоятельств получения кредита), это — Ваше личное обязательство, не подлежащее разделу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как в такой ситуации поступить, с момента последнего взыскания прошлого около 5 лет
Взыскание алиментов Хочу подать заявление судебным приставам на взыскание алиментов с отца моего ребёнка. Ранее уже подавала на взыскание 5 окт назад. Но сейчас ситуация усложнилась тем, что у меня потерялся дубликат решения суда о взыскании алиментов. Ранее этот дубликат отправляла судебным приставам по почте вместе с заявлением. Мне его не вернули. Как в такой ситуации поступить, с момента последнего взыскания прошлого около 5 лет
, вопрос №4057834, Людмила, г. Киров
Наследство
Что делать в таком случае чтоб спасти фирму
Ситуация такая. Есть зарегистрированный ООО при этом соучредитель умер пять лет назад а наследники в наследство вступили но при этом им безразлична фирма. В прошлом году государство дало отсрочку на год и в этом она ее заберёт. Что делать в таком случае чтоб спасти фирму.
, вопрос №4056799, Роман, г. Владивосток
Семейное право
На меня оформлен кредит на нужды мужа, с мужем собираемся разводится, могу ли я составить договор и заверить его нотариально, что бы муж был обязан его выплачивать?
На меня оформлен кредит на нужды мужа, с мужем собираемся разводится, могу ли я составить договор и заверить его нотариально, что бы муж был обязан его выплачивать?
, вопрос №4056166, Мария, г. Москва
Уголовное право
Девушка, которой 15 лет забеременела от 15 летнего парня, что им делать в таком случае?
Девушка, которой 15 лет забеременела от 15 летнего парня, что им делать в таком случае? Половой акт у них был по взаимной согласии. Что делать в таком случае?
, вопрос №4056150, Артём, г. Челябинск
700 ₽
Автомобильное право
Здравствуйте ребёнок 6 лет якобы кинул камень в чужую машину кого вызывать в таком случае ПДН или ГАИ?
Здравствуйте ребёнок 6 лет якобы кинул камень в чужую машину кого вызывать в таком случае ПДН или ГАИ?
, вопрос №4055797, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 28.01.2020