Как в таком случае поступить с оформленным кредитом?

Добрый день! Будучи в браке оформлен кредит на меня, сейчас с мужем разводится и хотим переоформить на него. Подскажите, пожалуйста, возможно ли это и если да, то какие наши действия? Заранее спасибо за ответы.

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерия.

По общему правилу, это не делается. Единственное — если банк будет согласен, то можно заключить с ним соглашение о замене сторон в договоре. Законом такое допускается.

В соответствии со ст. 392.3 ГК РФ Передача договора

В случае одновременной передачи стороной всех прав и обязанностей по договору другому лицу (передача договора) к сделке по передаче соответственно применяются правила об уступке требования и о переводе долга.

Но опять же, нужно согласие банка.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валерия!

1) Поддерживаю мнение  коллеги. Замена Стороны договора, в данном случае, возможна, — по Соглашению Сторон. Не думаю, что банк согласится на это.

2) В вопросе Вы не указали: личный это Ваш долг или это — общий (совместный) долг супругов?

Совместным считается долг:

а) закрепленный обязательствами обоих супругов (например, супруги, при ипотеке. как правило, несут солидарную ответственность, в качестве титульного заемщика и созаемщика),

б) все полученное по обязательству полученному на имя одного из супругов, было израсходовано, исключительно, на общесемейные нужды. Обязанность доказывания этого, возлагается на лицо, претендующее на такое распределение.

Как видите, формально, должником являетесь — Вы и, опять — таки, формально (не зная всех обстоятельств получения кредита), это — Ваше личное обязательство, не подлежащее разделу.