Обязан ли работодатель уже после сокращения предлагать вакансии?

Сократили мою ставку в ноябре. Живу на Крайнем Севере. Пособие будут платить 6 мес. Обязан ли работодатель уже после сокращения предлагать вакансии? И если да, то сколько месяцев? Все 6 мес пока пособие платят или нет?

, юлия, г. Москва
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

При сокращении штата, работодатель обязан за два месяца письменно уведомить об этом работника.

Затем, в течение 2 -х месяцев работодатель обязан предлагать работнику имеющиеся у него вакансии.

В случае отсутствия вакансий или не согласия работника на перевод на другую работу, работник будет уволен по сокращению штатов, по истечении 2 месяцев, после уведомления.

Для получения ежемесячного пособия от работодателя, работник должен после увольнения, встать в Центре занятости населения на учет в качестве безработного и регулярно искать работу по направлению ЦЗН у разных работодателей..

И только при условии, что  работник не найдет работу,  тогда имеет право на получение месячного пособия от работодателя 1 раз в месяц. И так 6 месяцев.

После увольнения работника по сокращению штатов, бывший работодатель не обязан предлагать ему вакансии.