8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли меня уволить, если я использую доп дни отдыха по уходу за ребенком-инвалидом?

Я мама ребёнка-инвалида. Когда я написала заявление на работе на дополнительные выходные, начальник сказал, если я буду брать каждый месяц выходные то нам придётся с тобой распрощаться. Скажите, могут ли меня уволить за это?

28 января 2020, 12:14, Оксана, г. Краснодар
Елена Платонова
Елена Платонова
Юрист, г. Орел

Уважаемая Оксана! Статьей 261 Трудового кодекса РФ установлен запрет на расторжение трудового договора по инициативе работодателя с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет. Вместе с тем, требования со стороны работодателя являются полностью незаконными. Работодатель не сможет Вас уволить на том основании, что Вы воспользовались правом, предоставленным Вам трудовым законодательством. Рекомендую зафиксировать угрозы поступающие от работодателя (например разговаривать с работодателем по данной тематике при свидетелях) для возможности обжалования действий работодателя в дальнейшем. Удачи Вам!

28 января 2020, 14:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Могут ли уволить, если прививка не будет сделана?
Добрый день. Прошу помочь разрешить ситуацию. На работе ОБЯЗАЛИ до 1 августа сделать прививку от COVID-19. При невыполнении требований грозят увольнением. Я работаю не официально. Могут ли меня обязывать делать прививку? Могут ли уволить, если прививка не будет сделана?
28 июня, 11:53, вопрос №3061400, Валерия Арефьева, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Трудовое право
Могут ли уволить, если я пойду на больничный с ребенком?
Являюсь сотрудником Вневедомственной охраны.Могут ли уволить если я пойду на больничный с ребенком.На работе говорят что могут,так как я отец и на больничный должна идти мать.
23 октября 2019, 16:08, вопрос №2561165, Александр, г. Наро-Фоминск
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли уволить женщину, находящуюся в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет?
Скажите могут ли уволить женщину, находящуюся в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, если имеется трудовой договор сроком на период отсутствия основного работника, он собирается сейчас выйти на работу, но отпуск ещё не закончился у второго работника?
09 января 2019, 16:37, вопрос №2218779, Виктория, г. Ижевск
1 ответ
Миграционное право
Могу ли я получить ВНЖ, заключив договор по уходу за инвалидом 1 группы?
Здравствуйте. Я Ирина. Могу ли я получить ВНЖ заключив договор по уходу за инвалидом 1 группы(слепой). Имею в собственности квартиру. Имею гражданство Украины, русская. Все родственники проживают в России. Родители проживали и похоронены в Краснодаре.
19 октября 2016, 06:25, вопрос №1412677, Ирина, г. Краснодар
1 ответ
Вопрос решен
Трудовое право
Могут ли уволить, если я нахожусь в откуске по уходу за ребенком не достикшем 1. 5-летнего возраста
В июле 2011 года было закрыто дело, которое было признано несчастным случаем. Подробнее: я работаю мед сестрой в ДОМЕ РЕБЕНКА (детки до 4 лет) по неосторожности на рабочем месте был приченен вред здоровью. Уранила 6 мес ребенка с пеленатора на пол, у ребенка чрепомозговая травма. В последствии ребенок прошел курс лечения и был признан здоровым. На данный момент ребенок прекрасно себя чувствует, осложнений нет. На данный момент: я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком не достигшем 1.5 лет. Сейчас мне предлагают написать по собственному желанию либо уволят по статьям 351.1 ; 261 ; 81. Могут ли уволить, если я нахожусь в откуске по уходу за ребенком не достикшем 1.5-летнего возраста
13 октября 2012, 13:08, вопрос №20642, Юлия, г. Новосибирск
3 ответа
Дата обновления страницы 28.01.2020