Что может грозить за несоблюдение должностной инструкции?

Добрый день! Я работаю в доме культуры методистом по работе с детьми. Ситуация следующая. Руководитель под приказ поручает мне разработать дизайн-проект на определённую тему. Проект с графиками, чертежами, размерами, моим видением. По приказу стоят определённые сроки. На мой ответ, что я не дизайнер, а методист и в мои обязанности это не входит, меня не услышали, а лишь повторили время исполнения приказа. Мол давай быстрее. Правомерно ли это? Мои действия на данный момент? Если я не сделаю задание на меня составят акт. Три акта и меня увольняют по статье . Спасибо

, Оксана, г. Мытищи
Андрей Гончаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана.

Если такая работа не указана в вашей должностной инструкции, то выполнять ее вы не обязаны. Напишите заявление на имя руководителя, что выполнить требования приказа вы не в состоянии, так как это выходит за рамки ваших трудовых обязанностей и вы не имеете для этого необходимой квалификации. В случае увольнения вас по этому основанию вы можете обжаловать увольнение в суде. Также можно предупредить руководителя, что вы хотите написать заявление о проведении проверки в государственную инспекцию труда о том, что в отношении вас выносятся приказы о поручении вам работы, не предусмотренной трудовым договором (должностной инструкцией).

Нормативные ссылки:

В соответствии со ст. 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором.

Ст. 72.2 ТК РФ содержит перечень особых случаев, когда работника можно привлечь без его согласия к «внедоговорной» работе: катастрофы, несчастные случаи, стихийные бедствия, простой и т.д.

В ст.60.2 ТК РФ говорится о необходимости письменного согласия работника на дополнительную работу (совмещение, расширение зон обслуживания, увеличение объема работы), а ст. 151 ТК РФ обязывает работодателя оплачивать такую дополнительную работу.

Таким образом, если указанная обязанность не предусмотрена трудовым договором, должностной инструкцией, работодатель вправе возложить
указанные обязанности только с письменного согласия работника за дополнительную оплату.

В соответствии со ст. 360 ТК РФ обращение или жалоба
гражданина о фактах нарушения работодателем требований трудового
законодательства является одним из оснований для проведения внеплановой проверки работодателя.