8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я как техник в школе устанавливать бесплатные приложения?

Есть вопрос, могу ли я как техник в школе устанавливать бесплатные приложения. Так как был куплен ноутбук, но в нём не оказалось офиса, могу ли я поставить OpenOffice или WordPad - так как они бесплатны. И не будет ли это нарушением. Или программы Paint.Net и разные другие программы.

Ещё вопрос о триалах. Например есть программа WinRar - его можно скачать и пользоваться бесплатно, но он будет напоминать о покупке каждый раз, но если его не покупать и работать с ним, таким какой он есть... Все же у нас программа рабочая...

28 января 2020, 12:01, Denis Tikhonov, г. Рязань
Павел Сёмин
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Денис!

В общем виде всё зависит от условий лицензии. Лицензия обычно идёт вместе с программой или размещена на сайте. Что в лицензии написано «можно» — то можно, а остальное — нельзя.

OpenOffice идёт по Apache License, так что его можно использовать где угодно. Paint.Net, судя по их сайту, — тоже. За WordPad сложно сказать… если не ошибаюсь, то он должен идти в стандартной поставке Windows, так что если Windows лицензионная, то и WordPad тоже.

С WinRAR не рисковал бы, потому что у них в лицензии сказано:

The software is distributed as try before you buy. This means that
anyone may use the software during a test period of a maximum of 40 days
at no charge. Following this test period, the user must purchase
a license to continue using the software.

— то есть через 40 дней надо покупать лицензию, или использование программы становится нелегальным (то, что она фактически работает — не считается: техническая часть — это одно, а юридические вопросы — это другое). Лучше взять какой-то бесплатный архиватор (IZArc, по-моему, неплохой).

31 января 2020, 08:19
1
0
1
0
Denis Tikhonov
Denis Tikhonov
Клиент, г. Рязань

Вопрос, по поводу Windows 10. Я знаю есть официальная программа у Microsoft которая обновляет Windows до 10 с 7й. По официальному положению дел, она работала до 2016 года. Но то приложение, находящееся у них на сайте позволяет обновить Windows до 10ки. Вопрос в следующем, если я обновлю лицензионную Windows 7, до 10ки. Не покупая 10ку, а только обновляя старую Windows. Будет ли считаться Windows 10 лицензионной. И нужно ли зарегистрироваться в microsoft для каждой учетной записи, навсяк случай.

31 января 2020, 10:08

Если честно, то не изучал этот вопрос подробно, но пишут, что сам Микрософт не собирается что-то делать с теми, кто будет обновляться таким образом (источник: https://habr.com/ru/news/t/478...), поэтому претензий с их стороны можно не бояться. В то же время установленная таким образом Windows 10 будет активирована цифровой лицензией (https://www.comss.ru/page.php?...), поэтому у возможных проверяющих из государственных и муниципальных органов также не должно возникнуть претензий.

По поводу учётных записей не совсем понял.

31 января 2020, 10:36
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я сначала доделать второе приложение, а потом прийти в военкомат?
Здравствуйте, мне пришла повестка, я учусь в институте, но не успел сделать второе приложение, которое нужно отнести в военкомат, что мне делать? Могу ли я сначала доделать второе приложение, а потом прийти в военкомат?
22 октября 2020, 22:53, вопрос №2893247, Евгений, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
У меня трое детей: 1 класс, 2 класс и студент 1 курса очного отделения в ВУЗе, могу ли я рассчитывать на бесплатные обеды в школе
добрый день! У меня трое детей: 1 класс, 2 класс и студент 1 курса очного отделения в ВУЗе, могу ли я рассчитывать на бесплатные обеды в школе. Проживаем в Санкт-Петербурге.
04 сентября 2020, 09:18, вопрос №2855359, Наталья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Имеет ли право школа устанавливать свой порядок вручения федеральных медалей?
Имеет ли право школа устанавливать свой порядок вручения федеральных медалей "За успехи в обучении" и не вручать медаль, если ребенок не набрал 220 баллов на ЕГЭ
03 мая 2018, 09:28, вопрос №1985002, Ольга, г. Бузулук
1 ответ
Гражданское право
Имеет ли право школа устанавливать на входе аппарат, выдающий бахилы?
Подскажите, имеет ли право школа устанавливать на входе аппарат выдающий бахилы и должен ли для этого у образовательной организации быть регламент или прописано это в уставе?
20 декабря 2017, 07:26, вопрос №1851409, Алексей, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Могут ли детдомовские получить второе бесплатное образование?
Я из детского дома. После девятого класса пошел в техникум в г. Армавир. Через три года(в этом году) закончил техникум в статусе сироты(бесплатно). 1 июня пошел подавать заявление чтобы получить второе бесплатное образование, тогда мне сказали что я не могу получить второе бесплатное образование. У меня есть вопрос: могут ли детдомовские получить второе бесплатное образование, если да, то как давно?
05 сентября 2016, 14:08, вопрос №1367712, Николай Мельников, г. Новороссийск
1 ответ
Дата обновления страницы 04.02.2020