Как вернуть товар, ведь срок 7 дней прошел?

Добрый день. Подскажите пожалуйста как быть. Купил бензиновый генератор. " дня пытались его запустить, он н еработает (нет искры не свече зажигания) Вернул в магазин. его отвезли в сервисный центр. Дефект не подтвердился по их экспертизе. Мне его везут обратно. Но вернуть товар как я понимаю НАДЛЕЖАЩЕГО качества уже не могу т.к. прошло более 7 дней. Как быть. Ведь сдал я его на 3-й день после покупки.

, Дмитрий, г. Москва
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий!

Поскольку бензиновый генератор не является технически сложным товаром, то расторгнуть договор купли-продажи такого товара надлежащего качества Вы вправе в течение 14 дней с момента покупки. Ссылаться нужно на ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Удачи Вам!

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Добрый день. С момента покупки прошло уже 14 дней, но фактически генератор все это время находился на диагностике в СЦ. В этом случае я могу его вернуть руководствуясь ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»?

Здравствуйте!

Да, безусловно. В претензии укажите, что вернули товар на 3-й день после покупки продавцу. Генератор у продавца не забирайте, в претензии ссылайтесь на ст. 25 Закона «О защите прав потребителей», просите расторгнуть договор купли-продажи (т.к. товар не подошел по габаритам или комплектации, например, а аналогичный товар у продавца отсутствует; обязательно укажите, что товар не был в употреблении) и вернуть уплаченную за товар денежную сумму. В соответствии со ст.22 Закона «О защите прав потребителей» продавец должен вернуть деньги в течение 10 дней с момента предъявления требования.

Удачи Вам!

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, в случае обнаружения недостатков в товаре Вы вправе обратиться с требованиями о замене товара или расторжении договора купли-продажи. Требования могут быть направлены непосредственно продавцу. В случае предъявления требований о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств требования должны быть удовлетворены в течение 10 дней, а при предъявлении требований о замене товара — 20 дней. Указанные сроки включают в себя, в том числе, проведение проверки качества, т.е. установление факта наличия дефектов и причин их возникновения.

После возврата генератора из сервисного центра, обратитесь к продавцу с претензией, где подробно изложите все обстоятельства и даты.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Продавец отправил генератор на диагностику в СЦ, который не подтвердил мои замечания, а вернул с формулировкой что дефект не обнаружен! Срок в 14 дней прошел когда товар находился на диагностике. Как быть в данном случае?

В претензии укажите сроки диагностики, они не будут засчитаны в общий срок.