Могут ли нас заставить ежемесячно выплачивать?

Добрый день, смотрите такая ситуация взяли мы 300.000 точно не помню какая сумма в кредит, в 2012-2013 году примерно так, и не оплачивали этот кредит ( не закрыли его, не писали заявление) и эта сумма на сегодняшний день переросла в 2000000 , с 2019 года оплачивали ежемесячно ( 20.000 тысяч в месяц) и вот недавно ещё вложили 100.000, имеется 2 дома, могут ли забрать одно жильё? Суд несколько раз переносил дело, завтра состоится последнее судебное заседание.

Есть ли гарантия того, что они вынесут решение, чтобы мы оплачивали ежемесячно, либо ,что они не заберут жильё?

, Марьям, г. Томск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

В судебном решении будет указана только сумма, подлежащая ко взысканию. А дальше судебный пристав будет обеспечивать исполнение судебного решения. В соответствии с законом об исполнительном производстве он вправе налагать арест на любое имущество должника, включая жилое помещение. Не исключено, что взыскатель может требовать обратить взыскание на это имущество. Чтобы этого не произошло, можно подать в суд заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда.

Марьям
Клиент, г. Томск
Тоесть могут забрать жильё? Если оно в аресте уже на протяжении 2-х лет, что нужно сделать, чтобы этого не призошло?
Андрей Соломатов
Юрист, г. Томск

Здравствуйте! Марьям! Гарантии, к сожалению, того, что не заберут второй дом в ходе исполнительного производства (уже после суда) нет никакой. Вам необходимо, если на эту недвижимость не наложен банком запрет в Росрегистрации, переписать ее на кого-то другого.

Суд не выносит решения о том, с какой переодичностью вы должны выплачивать. Суд просто выносит решениие о взыскании с вас стоимости кредита и всех неустоек, штрафоф и т.п. А уже в ходе исполнительного производства с вас приставы будуд взыскивать ежемесячно денежные средства., также возможен вариант обращения вызскания в ходее исполнит производства на второе жилье.

Если потребуеся помощь — пшите! +7 952 884 6500